Можете ли вы почувствовать мерцательную аритмию

Стандартный

Афиб Симптомы и признаки

Каковы симптомы и признаки афиб?

Некоторые пациенты с мерцательной аритмией могут иметь нет симптомов. Наиболее распространенные симптомы учащенное сердцебиение (ощущение трепетания в груди). Другие обычно сообщаемые симптомы мерцательной аритмии сбивчивое дыхание, усталость, грудная боль, усталость, головокружение и даже потеря сознания (Обмороки). Причины, по которым некоторые люди с мерцательной аритмией испытывают симптомы, а другие — нет, полностью не известны. У многих пациентов симптомы связаны с учащенное сердцебиение. Однако у некоторых пациентов есть симптомы, даже если частота сердечных сокращений не быстрая. У некоторых пациентов, если сердце бьется слишком медленно во время мерцательной аритмии это также может вызывать симптомы.

Нерегулярный пульс (обычно подтверждается при прослушивании сердца с помощью стетоскопа) является наиболее распространенным признаком мерцательной аритмии при физикальном осмотре.

Таблица 1.

Общие признаки и симптомы мерцательной аритмии

Сбивчивое дыхание

Чувство усталости или нехватка энергии

Головокружение или спутанность сознания

Бред или обморок

Чувство страха или беспокойства

Дискомфорт в груди или боль в груди

Обморок (потеря сознания)

Когда следует обратиться за неотложной медицинской помощью?

Некоторые пациенты с фибрилляцией предсердий могут испытывать неприятные симптомы, которые заставляют их чувствовать себя действительно нездоровыми, особенно пациенты, у которых возникают эпизоды фибрилляции предсердий, которые появляются, известные как пароксизмальная фибрилляция предсердий. Если вы испытываете какие-либо или все вышеперечисленные симптомы, вам следует немедленно обратиться к врачу в больнице.

Афиб опасен?

Мерцательная аритмия сама по себе не представляет прямого и непосредственного риска смерти, и многие пациенты живут с аритмией в течение десятилетий. Однако мерцательная аритмия может привести к серьезным осложнения, такие как:

Наиболее распространенным и серьезным осложнением мерцательной аритмии является инсульт. Инсульт встречается примерно у 1 из 20 пациентов с мерцательной аритмией каждый год. Люди с мерцательной аритмией находятся в 5 раз Повышенный риск иметь инсульт по сравнению с человеком того же возраста и пола, который не имеет мерцательной аритмии.

В общем, инсульт может произойти одним из двух способов: кровеносный сосуд в мозге может быть заблокирован (отключение кровотока; называется ишемический инсульт) или начать кровотечение (называется геморрагический Инсульт). Инсульты, вызванные закупоркой, встречаются чаще, чем инсульты, вызванные кровотечением.

Можете ли вы почувствовать мерцательную аритмию

Почему мерцательная аритмия вызывает инсульт?

Сгусток крови обычно образуется в левый предсердный отросток из-за уменьшенного потока здесь. Это происходит потому, что несогласованная электрическая активность в предсердиях мешает их правильному сокращению, заставляя клетки крови слипаться и увеличивая риск образования тромбов. После того, как сформирован, сгустки может вырваться из кровотока и заблокировать артерии. Если это происходит в мозговых артериях, возникает инсульт.

Каковы симптомы и признаки инсульта?

Количество и тип симптомов инсульта зависит от того, какая часть мозга вовлечена. Чем больше сгусток и чем больше заблокированная артерия, тем более разрушительными могут быть последствия инсульта. Если очень маленькие сгустки вытесняются из основного сгустка в сердце, мини-инсульт (называемый «Транзиторная ишемическая атака‘ или же ТИА) и симптомы могут исчезнуть в течение дня.

В следующих таблицах показаны наиболее распространенные приметы а также симптомы инсульта, и вам следует немедленно обратиться за медицинской помощью, если вы испытываете какой-либо из них (или более одного), даже если симптомы слабо выражены или проходят через несколько минут:

Таблица 2.

Общие признаки и симптомы инсульта

Онемение или слабость на вашем лице, руке или ноге, особенно на одной стороне

Асимметрия в лице или обвисание на одной стороне лица

Путаница или проблемы с пониманием других людей

Необычные ощущения на одной стороне тела

Проблемы с речью (речь невнятная; не может повторить простую фразу)

Неспособность правильно проглотить

Проблемы со зрением одним или обоими глазами (или внезапная слепота)

Проблемы при ходьбе или сохранении равновесия или координации

Сильная головная боль, которая появляется по неизвестной причине

Таблица 3

Найди удар: акроним «Ф.А.С.Т.»

Fтусклый свисающий — одна сторона лица опущена или онемела? Может ли пациент улыбаться?

Слабость — слабая или онемелая рука? Может ли человек поднять обе руки? Одна рука дрейфует вниз?

SТрудность peech — их речь невнятная? Может ли пациент говорить, или его трудно понять? Может ли пациент повторить простое предложение типа «небо голубое»?

TПозвоните в службу неотложной медицинской помощи — если у пациента проявляется какой-либо из этих симптомов, даже если симптомы исчезают, позвоните по номеру экстренной помощи вашей страны и немедленно доставьте его в больницу.

Сердечная недостаточность

Пациенты с длительной мерцательной аритмией подвержены риску развития сердечной недостаточности, вследствие чего сердце больше не способно перекачивать достаточное количество крови в органы и ткани. Хотя мерцательная аритмия может привести к сердечной недостаточности, у пациентов с сердечной недостаточностью по другим причинам чаще развивается мерцательная аритмия. Поэтому в некоторых ситуациях может быть трудно установить, какое из этих двух условий возникло первым, если оба присутствуют. Не у всех, кто имеет мерцательную аритмию, разовьется сердечная недостаточность.

По материалам сайта: www.afibmatters.org

Написать ответ