Четыре стадии сердечной недостаточности

Стандартный

Застойная сердечная недостаточность — это состояние сердца, при котором сердце не может перекачивать достаточное количество крови для удовлетворения потребностей организма. Это прогрессирующее заболевание, вызванное совокупным повреждением сердца от различных видов сердечно-сосудистых заболеваний. Американская кардиологическая ассоциация и Американский колледж кардиологов в 2001 году разработали систему стадирования сердечной недостаточности для обеспечения более эффективной и направленной профилактики и лечения. Этапная система дополняет систему функциональной классификации Нью-Йоркской кардиологической ассоциации (NYHA).

Первая стадия сердечной недостаточности включает лиц с высоким риском развития сердечной недостаточности без диагноза сердечной недостаточности или структурных нарушений сердца. Люди с высоким риском имеют семейную историю проблем с сердцем, высокого кровяного давления и диабета, курения, злоупотребления препаратами или алкоголем, или имеют диагноз ишемической болезни сердца. Профилактика сердечной недостаточности находится в центре внимания терапии на этом этапе. Изменения в образе жизни, такие как увеличение физической активности, отказ от курения, здоровое питание и медикаменты для снижения артериального давления, могут помочь предотвратить прогрессирование до дальнейших стадий сердечной недостаточности. Согласно функциональной классификации NYHA, люди на этой стадии не имеют ограничений по физической активности.

Лица, у которых диагностирована сердечная недостаточность, но у которых нет симптомов, являются кандидатами на стадии B. Структурные расстройства сердца на этой стадии включают перенесенный инфаркт, дисфункцию левого желудочка, фиброз сердца или порок сердца. Лекарства обычно назначаются на этой стадии наряду с тщательным мониторингом артериального давления. Обычные лекарства включают ингибиторы АПФ и бета-блокаторы. Система классификации NYHA демонстрирует небольшое ограничение физической активности, которое приводит к усталости или учащенному сердцебиению у людей на этой стадии.

Структурные сердечные расстройства и симптомы присутствуют в третьей стадии сердечной недостаточности, а также нарушения физической активности. Медикаменты продолжаются с возможным добавлением диуретиков или антагонистов альдостерона, в зависимости от тяжести симптомов. Быстрое наступление усталости и одышки характерны для минимальных физических нагрузок. Рекомендуется не употреблять алкоголь, ограничивать потребление соли и соблюдать строгие правила физической активности.

Последняя стадия сердечной недостаточности часто упоминается как рефрактерная сердечная недостаточность конечной стадии. Несмотря на медикаментозную терапию и терапию образа жизни, кандидаты на этапе D должны рассмотреть возможность оказания медицинской помощи в конце срока службы или кардинальные операции, такие как пересадка сердца или установка желудочковых устройств. Физическая активность не может быть выполнена без дискомфорта, согласно системе классификации NYHA. Пожилые люди с несколькими сопутствующими заболеваниями представляют большинство людей на этой стадии и, следовательно, не являются хорошими кандидатами для хирургических вмешательств.

По материалам сайта: healthfully.com

Написать ответ