Можем ли мы уменьшить накопление сосудистых бляшек

Стандартный

Ключ к снижению LDL и внесению изменений в образ жизни.

Высокий уровень холестерина в крови способствует образованию и росту сосудистых бляшек, которые подвергают вас риску сердечного приступа и инсульта. Так мы можем уменьшить накопление зубного налета? «Заставить зубной налет невозможно, но мы можем уменьшить и стабилизировать его», — говорит кардиолог доктор Кристофер Кэннон, профессор Гарвардской медицинской школы.

Зубной налет образуется, когда холестерин (сверху, у желтого цвета) оседает в стенке артерии.

Все о зубном налете

Зубной налет образуется при попадании холестерина в стенку артерии. Чтобы дать отпор, организм посылает лейкоциты для удержания холестерина, которые затем превращаются в пенистые клетки, которые выделяют больше жира и вызывают больше воспаления. Это заставляет мышечные клетки в стенке артерии размножаться и формировать крышку над областью. Но мягкий налет под крышкой опасен. «Например, если ваше кровяное давление резко возрастает, это оказывает давление на тонкую стенку зубного налета, которая может взорваться, образовать сгусток и вызвать сердечный приступ», — говорит доктор Кэннон. Примерно три из каждых четырех сердечных приступов происходят при разрыве бляшек.

Большие бляшки могут блокировать кровоток. Но они обычно покрыты толстыми волокнистыми крышками, которые могут противостоять разрыву. Их часто лечат, вставляя проволочную сетку (стент) рядом с закупоркой, чтобы расширить артерию.

Врачи нацелены на более мелкую нестабильную бляшку. «Если у нас на 30% закупорка артерии от мягкого налета, цель состоит в том, чтобы попытаться высосать холестерин изнутри, чтобы зубной камень высох до 15% и ничего не оставил внутри него», — говорит доктор Кэннон.

Как вы получаете холестерин из зубного налета? За счет снижения уровня холестерина в крови, где он распространяется внутри частиц, называемых липопротеинами. Липопротеины низкой плотности (ЛПНП) откладывают холестерин в стенки кровеносных сосудов. Лекарствами, наиболее часто используемыми для снижения уровня холестерина ЛПНП, являются статины, такие как аторвастатин (Lipitor) и розувастатин (Crestor). Статины блокируют фермент печени, который способствует выработке холестерина. Другое лекарство под названием эзетимиб (зетия) может быть добавлено для подавления всасывания холестерина в пищеварительном тракте. «Уменьшение бляшек с сильными статинами наблюдается, когда вы получаете ЛПНП ниже 70 (мг / дл)», говорит доктор Кэннон. Гарвардское письмо о здоровье

Очень интенсивные изменения образа жизни также показали сокращение зубного налета. Доктор Кэннон рекомендует вам:

  • Соблюдайте средиземноморскую диету. Это может снизить риск сердечных заболеваний на 30%. Он богат оливковым маслом, фруктами, овощами, орехами и рыбой; с низким содержанием красного или обработанного мяса; и умеренное количество сыра и вина, которые вы можете потреблять.
  • Побороть привычку. Курение повреждает слизистую оболочку артерий. Выход может помочь поднять уровень ЛПВП.
  • Упражнение. Аэробные упражнения могут поднять ЛПВП, понизить кровяное давление, сжечь жировые отложения и снизить уровень сахара в крови. Физические упражнения в сочетании с потерей веса также могут снизить уровень ЛПНП. Стремитесь к 150 минутам в неделю упражнений умеренной интенсивности.

Разрушая миф о холестерине

Почему ты не можешь жить без этой хитрой субстанции.

Холестерин часто обвиняют как плохого парня, но нам нужно это восковое, жирное вещество, чтобы вырабатывать витамин D, гормоны, желчь, которая помогает пищеварению, и оболочки наших клеток. Печень вырабатывает 75% холестерина в организме, но все клетки способны его вырабатывать.

Когда клетки нуждаются в большем количестве холестерина, печень отправляет его через кровоток в упаковках из холестерина внутри и белка снаружи. Эти частицы, содержащие холестерин, известны как липопротеины низкой плотности или ЛПНП. Слишком большое количество ЛПНП в крови может привести к тому, что холестерин оседает в стенках артерий и образует бляшки. Вот почему ЛПНП известен как «плохой» холестерин.

Неудивительно, что высокий уровень холестерина в рационе повышает уровень ЛПНП в крови. Но высокий уровень насыщенных жиров и транс-жиров в рационе еще более важен: они заставляют печень вырабатывать много холестерина ЛПНП и отправлять его в кровь.

В то время как частицы ЛПНП откладывают холестерин в бляшках атеросклероза, некоторые частицы липопротеинов высокой плотности (ЛПВП) помогают удалить холестерин из бляшек. Вот почему его часто называют «хорошим» холестерином. Сколько ЛПВП и ЛПНП вы должны стремиться? ЛПВП 60 миллиграммов на децилитр (мг / дл) или более связаны с более низким риском сердечно-сосудистых заболеваний. Многие врачи назначают статины и изменения образа жизни, чтобы у людей с высоким риском сердечного приступа в течение следующих 10 лет уровень ЛПНП был ниже 70 мг / дл. Недавние рекомендации рекомендуют назначать статины независимо от уровня ЛПНП у людей с высоким риском сердечного приступа из-за сердечных факторов риска (таких как высокое кровяное давление, диабет и курение).

Поделиться этой страницей:

Распечатай эту страницу:

Отказ от ответственности:
В качестве услуги для наших читателей Harvard Health Publishing предоставляет доступ к нашей библиотеке архивного контента. Обратите внимание на дату последнего обзора по всем статьям. Никакой контент на этом сайте, независимо от даты, никогда не должен использоваться вместо прямой медицинской консультации от вашего врача или другого квалифицированного врача.

По материалам сайта: www.health.harvard.edu

Написать ответ