Зубной налет и как его контролировать

Стандартный

Подробнее в стоматологии

Зубной налет — это мягкий, липкий и бесцветный налет, который постоянно образуется на наших зубах и деснах. Нередко не обнаруживаясь, зубной налет поражает зубы и десны кислотой, которую он выделяет из бактерий во рту. Бактерии используют сахара из продуктов питания и напитков вместе со слюной, чтобы процветать и размножаться. Эта кислотная атака разрушает эмаль зуба, вызывая чувствительность зубов и заканчивая разной степенью разрушения зуба. Зубной налет также ответственен за заболевание десен и вызывает неприятный запах изо рта.

Зубной налет контролируется ежедневной чисткой и чисткой зубной нитью дома и во время регулярной чистки у вашего стоматолога или гигиениста. Уменьшите зубной налет, ограничивая сахар и углеводы в вашем рационе. Зубной налет накапливается в труднодоступных местах рта. Если его не удаляют ежедневно, он начинает затвердевать в кальцинированное вещество, называемое зубным камнем, также известным как зубной камень.

Как образуется налет

Химические реакции, происходящие во рту, образуют налет. Бактерии, углеводы, частицы пищи и слюна — все это необходимо для образования зубного налета. Продукты с чрезвычайно высоким содержанием сахара, такие как конфеты, печенье и сода, содержат больше углеводов. Высокий уровень потребления этих продуктов приводит к увеличению присутствия углеводов, и, в свою очередь, к увеличению присутствия зубного налета.

Углеводы соединяются с естественными бактериями во рту, образуя кислоту. Эта кислота может питаться через внешний слой эмали зуба. Кислота тогда формируется со слюной и любыми оставшимися частицами пищи, чтобы стать твердым, липким веществом. Вещество, которое создается между кислотой, частицами пищи и слюной, называется зубным налетом. Зубной налет затем прилипает к зубам и вызывает различные зубные проблемы, такие как полости.

профилактика

Принимая во внимание все повреждения, которые он может нанести, профилактика образования зубного налета является чрезвычайно важным шагом в уходе за зубами. Есть два эффективных метода предотвращения образования зубного налета. Ограничение общего потребления продуктов с высоким содержанием углеводов является одним из способов предотвращения образования зубного налета. Поскольку высокий уровень потребления углеводов приводит к более высокому присутствию накопления зубного налета, удаление углеводов из вашей диеты ограничит образование зубного налета. Следует избегать конфет, печенья, газировки и других чрезвычайно сладких и сладких продуктов, особенно в избытке, чтобы предотвратить накопление зубного налета.

Однако полностью избежать углеводов практически невозможно. Таким образом, частая чистка щеткой и зубной нитью является вторым способом предотвращения образования зубного налета. Рекомендуется чистить зубы зубной нитью дважды в день. Чистка работает, чтобы ослабить и удалить налет, который образовался вокруг зубов. Зубочистка работает для удаления частиц пищи и мусора, который застревает между зубами. При помощи зубной нити вы даете этим бактериям меньше возможности превратиться в зубной налет.

По материалам сайта: www.verywellhealth.com

Написать ответ