Можете ли вы тренироваться слишком много после сердечного приступа

Стандартный

Больше в болезни сердца

Медицинская наука давно признала, что оставаться малоподвижным после инфаркта миокарда с подъемом сегмента ST (STEMI) (сердечный приступ) является основным фактором риска ранней смерти. Известно, что люди, которые участвуют в официальных программах реабилитации сердца после сердечного приступа, а затем продолжают заниматься после завершения официальной программы реабилитации, гораздо лучше работают намного дольше, чем люди, которые остаются (или становятся) неактивными. Вот почему регулярные физические упражнения подчеркиваются врачами, которые лечат пациентов с ишемической болезнью сердца (ИБС).

Идея о том, что после сердечного приступа может возникнуть такая вещь, как «слишком много» упражнений, является новой. Или, скорее, это новая формулировка старой идеи — 50 лет назад жертв сердечного приступа обычно лечили неделями ночлега, и в результате они часто становились постоянными инвалидами. Что может быть такая вещь, как слишком много упражнений после того, как сердечный приступ был заново поднят исследовательской работой, появившейся в Майо Клинические дела. Эта статья предполагает, что, хотя регулярные физические упражнения после сердечного приступа существенно и значительно снижают риск смерти, преимущества физических упражнений могут начать восстанавливаться после достижения определенного порога.

В частности, авторы предполагают, что у выживших после сердечного приступа, которые пробегают более 31 мили в неделю или быстро ходят более 46 миль в неделю, риск смерти больше, чем у бегунов (или пешеходов), которые тренируются меньше этих количеств. , (Тем не менее, они все еще значительно лучше, чем выжившие после сердечного приступа, которые ведут сидячий образ жизни.)

Доказательства для порога учений

Эти данные получены из Национального исследования здоровья бегунов и Национального исследования здоровья пешеходов. В этих исследованиях приняли участие более 100 000 участников, которые заполнили серию анкет о своей истории болезни и привычках к физическим нагрузкам. Из этих участников 924 мужчины и 631 женщина сообщили, что у них ранее были сердечные приступы, и это были люди, включенные в исследование, которое мы обсуждаем.

Вот что обнаружили следователи. После 10-летнего наблюдения участники, которые пробежали до 8 миль в неделю или прошли до 12 миль в неделю (это примерно то расстояние, которое может достичь человек, который следует типичным рекомендациям по выполнению упражнений после сердечного приступа), сократили свои сердечные заболевания. -связанная смертность на 21%, по сравнению с выжившими сидячего сердечного приступа. Смертность снизилась на 24% для людей, которые пробежали 8–16 миль или прошли 12–23 мили в неделю; на 50% для тех, кто пробежал 16–24 мили или 23–34 мили в неделю; и на 63% для людей, которые пробежали 24–31 милю или прошли 34–46 миль в неделю.

Тем не менее, у выживших после сердечного приступа, которые действительно продвинули свои упражнения, до такой степени, что они пробежали более 31 мили или прошли более 46 миль в неделю, было отмечено снижение смертности только на 12%, что составляет лишь около половины выгоды, достигнутой люди, которые «просто» следовали текущим правилам упражнений. Итак, из этого исследования видно, что чем больше упражнений вы выполняете после сердечного приступа, тем больше пользы — до определенного момента. Но после этой точки — как только достигается очевидный порог физических упражнений — польза от смертности от упражнений фактически начинает меняться.

Авторы редакционной статьи появляются в том же номере Майо Клинические дела предположил, что, возможно, существует такая вещь, как «травма от чрезмерного использования сердца», при которой слишком большое количество упражнений может фактически снизить здоровье сердца (возможно, путем образования рубцовой ткани в сердце и, следовательно, кардиомиопатии). Если это так, то действительно может быть такая вещь, как «слишком много» упражнений, по крайней мере, у людей с сердечными приступами.

Это действительно правда?

Это действительно может быть правдой, что выполнение «слишком большого» упражнения после сердечного приступа может ослабить большую часть пользы, которую вы получаете, выполняя регулярные упражнения. Тем не менее, существуют важные ограничения в этом исследовании, которые требуют от нас сделать его выводы в перспективе.

Во-первых, это исследование было сделано только с помощью вопросника. Мы должны поверить словам участников о количестве упражнений, которые они выполнили, и, возможно, что еще более важно, о том, что у них действительно были сердечные приступы. (Врачи иногда используют термин «сердечный приступ» свободно и неточно, и у их пациентов может возникнуть ошибочное впечатление.) Так что на каком-то уровне точность самих данных может быть поставлена ​​под сомнение. Это, конечно, является неотъемлемым ограничением любого медицинского исследования, которое опирается исключительно на вопросники для своих данных.

Возможно, более важным является вывод, который становится очевидным, когда кто-то просматривает таблицу данных, опубликованную вместе с самой статьей. Из этой таблицы видно, что выжившие после сердечного приступа, которые пробегали более 31 мили в неделю, были в среднем намного моложе, чем люди, которые бежали меньше. На самом деле они составляли всего 51 год. Более того, у них, по-видимому, случился сердечный приступ в среднем за 13 лет до того, как они были включены в это исследование, или (в среднем) в возрасте 38 лет. Авторы статьи не обращаются непосредственно к последствиям этого возрастного расхождения.

Но мы знаем, что люди, у которых сердечные приступы в раннем возрасте, часто имеют относительно агрессивную форму ИБС, и их сердечные заболевания могут быть более прогрессивными и более сложными для лечения, чем у типичных пациентов с ИБС. Так что, возможно, увеличение смертности, наблюдаемое у людей, которые пробегали более 31 мили в неделю, вообще не было вызвано этими упражнениями. Вместо этого, возможно, это была просто другая группа пациентов с сердечным приступом.

Суть

Заголовки, которые были широко распространены в результате этого исследования, утверждают, что «слишком много упражнений после сердечного приступа может убить вас!». Хотя это может быть правдой, что выполнение слишком большого количества упражнений после сердечного приступа может ослабить преимущества этого упражнения, мы нужно помнить несколько вещей, когда мы думаем о том, что на самом деле означает это исследование.

Во-первых, это исследование ничего не доказывает; это слишком несовершенное исследование, чтобы делать что-либо большее, чем выдвигать новую гипотезу, которую необходимо проверить в проспективных клинических испытаниях.

Во-вторых, «порог физической нагрузки», который, по-видимому, был идентифицирован в этом исследовании, после которого физические упражнения могут стать вредными после сердечного приступа, действительно довольно высок. Любой, кто пробегает более 31 мили или ходит более 46 миль в неделю, вероятно, реорганизовал всю свою жизнь вокруг своих тренировок. Очень немногие выжившие после сердечных приступов постоянно тренируются где-то на уровне, где есть основания для беспокойства.

И самое главное, независимо от того, существует ли такая вещь, как «слишком много» упражнений после сердечного приступа, это исследование еще раз подтверждает, что регулярные упражнения после сердечного приступа — даже уровни упражнений, которые большинство выживших после сердечного приступа никогда не будут пытаться поддерживать — связано с существенным улучшением сердечных результатов. Это исследование подтверждает, что регулярные физические упражнения чрезвычайно важны для вашего здоровья после сердечного приступа.

По материалам сайта: www.verywellhealth.com

Написать ответ