Как бороться с пациентами, перенесшими инсульт

Стандартный

Агрессивное поведение после инсульта

Уолт Килкуллен

Когда у кого-то изнурительный инсульт, в какой-то момент выживший может испытать гнев. Это будет варьироваться в зависимости от тяжести и интенсивности, но обычно в некоторой степени возникает гнев.

Но когда гнев не контролируется и когда он становится частью личности выжившего, это может привести к агрессивному поведению. Под агрессивным поведением я подразумеваю неконтролируемую раздражительность, гнев, указывающий на кого-то, например, на попечителя, внезапные вспышки без какой-либо причины или, в некоторых случаях, неспровоцированное насилие.

Джордан Графман, доктор философии, изучает причину такого поведения у пациентов с повреждениями головного мозга. В настоящее время он работает в штате исследовательского центра Фонда Кесслера. Доктор Графман возглавил исследование 2011 года, опубликованное в журнале Неврология, где он и его команда обнаружили, что два основных фактора являются причиной агрессивного поведения. Во-первых, это место повреждения мозга, а во-вторых, на поведение влияет генетика (предрасположенность). Доктор Графман заявил: «Это указывает на то, что визуализация мозга и генетическое тестирование могут добавить к тому, что мы узнаем из психологической оценки».

Другое исследование было проведено Чонг С. Ким, доктор медицинских наук, отделение неврологии в медицинском центре Асан в Сеуле, Южная Корея. Его выводы согласуются с результатами доктора Графмана. Его исследование показало, что агрессивное поведение после инсульта обычно связано с повреждением головного мозга, а не с дистрессом по поводу их состояния. В ходе исследования 145 человек, перенесших инсульт, исследователи обнаружили, что у тех выживших, которые испытывали гнев или агрессивное поведение (сорок семь пациентов), были поражения участков мозга, ответственных за выработку серотонина, химического вещества в мозге, которое сдерживает поведение. Это исследование было также опубликовано в журнале Neurology.

Доктор Ким заявляет: «На мой взгляд, эти симптомы гнева обычно неврологические, но не психиатрические, и врачи должны объяснить это пациентам и родственникам, которых беспокоят эти поведенческие изменения».

Управление этим агрессивным поведением важно для выздоровления, взаимоотношений пациента и способности пациента работать. Это также важно для благополучия воспитателей. Д-р Графман заявляет: «Клиницистам, которые видят пациентов с поражениями префронтальной коры головного мозга, следует конкретно интересоваться агрессивным поведением». Он добавляет: «Пациенты и их семьи могут получить пользу от консультирования или приема лекарств для управления этим поведением. Краткосрочная когнитивно-поведенческая терапия также может быть очень полезной ».

Воспитатели могут воспользоваться этими советами:

Помните, что агрессивное поведение является частью последствий инсульта. Ваш любимый человек не всегда может контролировать свое поведение.

Успокойся. Не переусердствуйте со вспышками ваших близких. Говорите медленно и тихо, не повышая голос, пока ваш любимый не успокоится.

Избегайте споров с любимым человеком. Перенаправить их внимание на что-то еще.

После того, как вы найдете вещи, которые вызывают гнев в вашем любимом человеке, избегайте их как можно больше. Например, если вы заметили, что присутствие большого количества людей отталкивает их, избегайте такой среды.

Если вы, как воспитатель, рассердитесь или расстроитесь, отступите и остудите.

Скорее всего, они успокоятся после того, как вы отступите и останетесь спокойными.

Оставайтесь в безопасности. Если ваш любимый человек становится жестоким, отойдите; держитесь на безопасном расстоянии и при необходимости обратитесь за помощью к члену семьи, другу или соседу.

Многие браки распадаются после инсульта одного из супругов. Важно, чтобы у вас была помощь в оказании помощи. Не ждите, пока друзья и члены семьи станут добровольцами. Попросите их дать вам перерыв, периодически заботясь о любимом человеке.

По материалам сайта: strokenetwork.org

Написать ответ