Как красное вино может защитить мозг от инсульта: исследователи открывают путь у мышей для очевидного защитного эффекта ресвератрола

Стандартный

Исследователи из Johns Hopkins говорят, что они обнаружили, каким образом потребление красного вина может защитить мозг от повреждений после инсульта.

Через два часа после кормления мышей однократной умеренной дозой ресвератрола, соединения, обнаруженного в кожуре и семенах красного винограда, ученые вызвали ишемический инсульт, по существу прекратив кровоснабжение мозга животных. Они обнаружили, что животные, которые профилактически принимали ресвератрол, страдали значительно меньшим повреждением головного мозга, чем те, кому не давали это соединение.

Сильвен Доре, доктор философии, доцент кафедры анестезиологии, интенсивной терапии, фармакологии и молекулярных наук в Медицинской школе Университета Джона Хопкинса, говорит, что его исследование предполагает, что ресвератрол повышает уровень фермента (гемоксигеназы), уже известного для защиты нервные клетки в мозге от повреждений. Когда удар поражает, мозг готов защитить себя из-за повышенного уровня ферментов. Исследование показало, что у мышей, у которых отсутствовал фермент, резвератрол не оказывал значительного защитного действия, и их клетки мозга умирали после инсульта.

«Наше исследование добавляет доказательства того, что ресвератрол потенциально может создать устойчивость мозга к ишемическому инсульту», — говорит Доре, руководитель исследования, которое появляется в Интернете в журнале. Экспериментальная неврология.

Красное вино в последнее время привлекло большое внимание из-за его пользы для здоровья. Наряду с уменьшением инсульта, умеренное потребление вина было связано со снижением частоты сердечно-сосудистых заболеваний — так называемый французский парадокс. Парадокс состоит в том, что, несмотря на диету с высоким содержанием масла, сыра и других насыщенных жиров, у французов относительно мало случаев сердечно-сосудистых заболеваний, которые некоторые связывают с регулярным употреблением красного вина.

Доре предостерегает от приема добавок ресвератрола, доступных вместе с витаминами и минералами, и на сайтах, на которых рассказывается о его пользе, потому что неясно, могут ли такие добавки приносить вред или пользу. Он не проверял ресвератрол в клинических испытаниях. И хотя ресвератрол содержится в красном винограде, именно алкоголь в вине может быть необходим для концентрации количества полезного соединения. Доре также предупреждает, что употребление алкоголя несет в себе риски и потенциальные выгоды.

Он также отмечает, что, даже если дальнейшие исследования подтвердят преимущества красного вина, еще никто не знает, какой объем будет оптимальным для защиты мозга, или даже какой тип красного вина может быть лучшим, потому что не все типы содержат одинаковое количество ресвератрола. , Больше исследований необходимо, говорит он.

Доре говорит, что его исследование предполагает, что необходимое количество может оказаться довольно небольшим, потому что предполагаемый полезный механизм является косвенным. «Сам по себе ресвератрол может не защищать клетки мозга от прямого воздействия свободных радикалов, но вместо этого ресвератрол и его метаболиты могут побуждать клетки к самообороне», — полагает он.

«Маловероятно, что клетки мозга могут иметь достаточно высокие локальные уровни резвератрола, чтобы быть защитными», — говорит он. Ресвератрол необходим для запуска этой защитной ферментативной системы, которая уже присутствует в клетках. «Даже небольшого количества может быть достаточно», — говорит Доре.

Доре говорит, что его текущие исследования также свидетельствуют о некоторых терапевтических преимуществах введения ресвератрола мышам после инсульта, чтобы ограничить дальнейшее повреждение нейронов.

Исследование было частично поддержано грантами Национального института здравоохранения, Винного института и Фонда ABMR.

Другими авторами исследования Джона Хопкинса являются Хин Чжуан, М.Д .; Герман Кванса, доктор философии; и Раймонд Келер, доктор философии

Источник истории:

Материалы предоставлены Медицинские учреждения Джонса Хопкинса. Примечание: содержание может быть отредактировано по стилю и длине

По материалам сайта: www.sciencedaily.com

Написать ответ