6 лучших и худших добавок для вашего сердца

Стандартный

[sidebar] Еще десять лет назад, если пациент жаловался на то, что он слишком занят, чтобы питаться, я бы порекомендовал ему ежедневно принимать поливитамины и, возможно, некоторые антиоксиданты. В то время общепринятым считалось, что такие добавки компенсируют недостатки питания и защищают сердце.

Но мое мышление с тех пор кардинально изменилось. Я рекомендую очень мало добавок и регулярно принимаю только одну. Несколько больших клинических испытаний ответственны за этот поворот, так же как и новая оценка множества микронутриентов в цельных продуктах, которые взаимодействуют, чтобы принести нам пользу способами, которые мы еще не понимаем. Но даже большая часть этого исследования находится на ранних стадиях. До тех пор, пока мы не получим более качественные рекомендации от крупных долгосрочных исследований, вот мои вердикты по поводу некоторых популярных добавок, о которых вы, несомненно, много слышали:

Рыбий жир: Это единственное дополнение, которое я действительно рекомендую (и единственное, которое я принимаю регулярно). Его омега-3 жирные кислоты выдержали строгие исследования в качестве защитника сердца. Фактически, из-за высокого уровня ртути в свежей рыбе рафинированная добавка может быть самым безопасным способом получить это питательное вещество. Если у вас задокументировано заболевание сердца, Американская кардиологическая ассоциация рекомендует получать 1 грамм ЕРА и ДГК в день, предпочтительно от жирной рыбы, хотя в ней говорится, что добавка жирных кислот омега-3 может быть рассмотрена после консультации с вашим врачом. Я согласен с этими рекомендациями. Для людей с заметно повышенным уровнем триглицеридов (плохих жиров в крови) более высокие дозы рецептурного рыбьего жира (от 2 до 4 г в день) могут быть весьма эффективными при использовании под наблюдением врача.

обновленный

Витамин Д: Появляются более положительные исследования сердечно-сосудистых преимуществ витамина D, и я иногда буду рекомендовать пациентам 1000 МЕ ежедневно. Но это только в том случае, если у них обнаруживается дефицит крови, несмотря на то, что они употребляют продукты, обогащенные D, и получают от 10 до 15 минут незащищенного солнечного света ежедневно.

Ресвератрол: Это питательное вещество, полифенол, содержащийся главным образом в кожуре красного винограда и красном вине, широко рекламировалось как полезное для сердца, но не готово для общей рекомендации в качестве добавки. Это связано с тем, что данные исследований на людях крайне ограничены и противоречивы, а вопрос о соответствующих дозах ресвератрола требует дальнейшего изучения.

Куркума: Я был заинтригован недавними находками куркумы, специи карри, которая содержит полифенол под названием куркумин, который, как было показано, обладает антиоксидантными и противовоспалительными свойствами в исследованиях на животных. Воспаление было связано с сердечно-сосудистыми заболеваниями, а также с другими проблемами со здоровьем, такими как болезнь Альцгеймера, от которой страдал мой отец. Хотя вы можете наслаждаться куркумой в своей кулинарии, я не рекомендую вам начинать принимать эту специю в форме таблеток, чтобы защитить свое сердце или мозг, пока не появятся дополнительные исследования людей, документирующие ее преимущества.

Антиоксиданты: Пропустить их. Испытание с участием десятков тысяч участников, которым давали витамины Е и С и добавки с бета-каротином, не подтвердило ранние результаты, которые были положительными; другие исследования пришли к выводу, что они могут быть даже вредными (действуя как прооксиданты), если принимать их в больших количествах. Для того чтобы сделать определенный вывод о реальной роли антиоксидантов в организме, необходимо провести еще много исследований.

обновленный

Витамины группы В: Если у вас нет определенного дефицита, измеренного вашим врачом, пропустите это тоже. Нет никаких убедительных доказательств того, что прием В6, В12 или добавок фолиевой кислоты отдельно или в составе поливитаминов действительно может помочь предотвратить сердечную недостаточность, несмотря на снижение уровня побочного продукта аминокислоты гомоцистеина, который является документированным маркером риска сердечно-сосудистых событий. ,

Помните: разнообразная и полезная диета по-прежнему является лучшим поливитаминами. Секрет здорового здоровья заключается не в том, чтобы потреблять изолированные питательные вещества, такие как антиоксиданты, в форме таблеток, а в том, чтобы есть больше продуктов, которые их содержат. Одной вещью, которая остается основой, является польза для здоровья от употребления в пищу овощей, фруктов, бобовых и цельного зерна. В целом, я стараюсь, чтобы мои обеденные и обеденные тарелки всегда были красочными с фруктами и овощами, и я рекомендую, чтобы мои пациенты делали то же самое. Это один совет, который вы можете поспорить, не изменится.

*Если вы решили принимать рыбий жир или витамин D, найдите марку с этикеткой Фармакопеи США, указывающую, что она была проверена на точность, безопасность и эффективность.

По материалам сайта: www.prevention.com

Написать ответ