Природные средства для здоровья сердца: помощь или вред

Стандартный

Если вы хотите сохранить свое сердце здоровым, вы, как правило, делаете три вещи: выбираете питательную пищу, оставайтесь активными и бросаете вредные привычки, такие как курение.

Но есть ли более быстрый способ дать вашему сердцу дополнительный импульс? Проведите пальцем по цифровому устройству или включите телевизор, и вы увидите объявление за объявлением о природных средствах, которые могут исцелить ваше сердце и помочь вам жить дольше. Но они работают? Группа кардиологов и фармацевтов рассмотрит некоторые распространенные травяные добавки и расскажет вам, какие из них работают, а какие — просто ажиотаж.

Чеснок веками использовался для укрепления здоровья сердца, а также для других целей. Когда вы сокрушаете это, вы выпускаете соединение под названием аллицин. Это то, что дает чесноку свой вонючий запах. Ученые считают, что это помогает поддерживать гибкость артерий и улучшает кровоток. «Существует множество хорошо документированных исследований чеснока и его пользы для сердечно-сосудистых заболеваний», — говорит Дэвид Форман, RPh, автор 4 столпа здоровья: болезнь сердца. «Это помогает снизить уровень холестерина, кровяное давление и воспаление. Этот комбинированный эффект может помочь снизить риск сердечных приступов и инсультов».

Но некоторые кардиологи, такие как Томас Бойден-младший, доктор медицинских наук, медицинский директор по профилактической кардиологии в Медицинской группе «Спектр Здоровье», отдел сердечно-сосудистых услуг в Гранд-Рапидсе, Мичиган, не согласны. Он говорит, что «действительно нет веских доказательств» в поддержку утверждений о том, что чеснок улучшает общее состояние вашего сердца. С Кокрановской базой данных 2012 года согласен. Было обнаружено, что не было достаточно доказательств, чтобы показать, что это помогло снизить риск сердечной смерти, если у вас высокое кровяное давление.

Если вы хотите пожинать плоды чеснока, используйте свежий чеснок, а не добавки. Но сначала спросите своего врача, принимаете ли вы разбавители крови или у вас есть нарушения свертываемости крови. Чеснок может увеличить риск кровотечения.

Коэнзим Q-10 (CoQ10)

Если вы принимаете лекарства для снижения уровня холестерина (и у вас боль в мышцах как побочный эффект), врачи соглашаются, что антиоксидант под названием CoQ10 может стоить попробовать. Он встречается в природе практически в каждой ткани тела, включая сердце. Это помогает вашим клеткам вырабатывать энергию, необходимую им для роста.

Исследования расходятся в том, действительно ли работает CoQ10, но Дэниэл Соффер, доктор медицины, клинический липидолог из Университета Пенсильвании, говорит, что он не думает, что это причиняет какой-либо вред. «Это, вероятно, не намного лучше, чем плацебо, но это может быть у некоторых людей».

Исследования показывают, что CoQ10 поддерживает гибкость кровеносных сосудов. Он также борется с состоянием, которое влияет на слизистую оболочку кровеносных сосудов, что может привести к высокому кровяному давлению, сердечным заболеваниям и инсульту. Исследование 2015 года в журнале PLos One обнаружили, что пожилые люди, которые в течение четырех лет принимали эту добавку с другим антиоксидантом селеном, вдвое снижали риск смерти от сердечно-сосудистых заболеваний.

Красный дрожжевой рис

Вам нужно снизить уровень холестерина, но вы не хотите принимать лекарства по рецепту? Бойден рекомендует это древнее средство, приготовленное путем смешивания сброженного риса с дрожжами.

«Это натуропатический статин», — говорит он. «На самом деле это был генезис одного из самых первых статинов, и есть веские доказательства, подтверждающие его работоспособность».

Это также может помочь уменьшить мышечную боль, связанную со статинами.

Вот еще один естественный способ помочь контролировать уровень холестерина. Но если у вас высокий риск, вам, вероятно, не стоит принимать его вместо лекарств.

Льняное семя богато омега-3 жирной кислотой, которая часто является умным выбором для сердца. Омега-3 помогают снизить кровяное давление и воспаление. Они также содержат богатые клетчаткой растительные соединения, называемые лигнанами, которые, как было показано, снижают накопление холестерина и бляшек в артериях.

Чтобы получить максимальную пользу для своего сердца, выбирайте семена, а не масло. «Семена должны быть размолоты, размолоты и желательно свежие, чтобы повлиять на здоровье», — говорит Форман. «Если нет, то все семя пройдет через тело без переваривания, как кукуруза, и не принесет никакой пользы для здоровья».

Витамин к2

Витамин К2 часто связан с улучшением здоровья сердца. Исследование 2014 года показало, что диеты, богатые витамином К (например, листовые, зеленые овощи), помогли снизить риск смерти из-за проблем с сердцем у людей с высоким риском заболевания.

«Это помогает предотвратить отложение кальция в кровотоке в артериях и кровеносных сосудах», — говорит Деннис Гудман, автор Витамин К2: Недостающий питательный элемент для здоровья сердца и костей.

Ученые считают, что люди, которые не получают достаточного количества витамина К2, имеют больше отложений кальция в артериях и более высокий риск сердечных заболеваний. «Хранение кальция в костях и вне артерий приводит к улучшению функции кровеносных сосудов и снижает возрастную жесткость артерий», — добавляет Гудман.

Проводятся клинические исследования, чтобы увидеть, может ли витамин К2 помочь уменьшить закупорку, ведущую к сердечным приступам и инсультам.

Ресвератрол

В прошлом ресвератролу уделялось много внимания, вероятно, потому, что он встречается в двух вещах, которые мы склонны любить — шоколад и красное вино. Но Соффер говорит, что он перестал читать о добавках ресвератрола для здоровья сердца, «потому что результаты клинических испытаний были ошеломляющими». Он говорит: «Для людей с серьезным риском это не принесло большой пользы».

Форман согласен с тем, что «претензии могут быть подвергнуты сомнению, а исследования ограничены, а иногда и отрывочны». Но, по его словам, люди должны есть продукты с высоким содержанием антиоксидантов, называемых полифенолами. А ресвератрол — это полифенол, который встречается в природе вместе с другими полифенолами в определенных продуктах. Итак, выпейте немного темного шоколада с бокалом красного вина (в умеренных количествах), а затем добавьте немного черники, винограда и фисташек.

Использование добавок у пациентов с высоким риском

Некоторые врачи считают, что люди, которые принимают несколько лекарств от кровяного давления, диабета и других болезней сердца, не должны принимать травяные добавки.

«Я не думаю, что есть какие-либо клинические доказательства, подтверждающие использование каких-либо добавок, улучшающих здоровье сердечно-сосудистой системы у пациентов с высоким риском», — говорит Софер. «Если есть какая-то выгода, дополнительная дополнительная выгода настолько мала, что я не могу поверить, что стоило бы потратить на нее деньги».

Поэтому, прежде чем испытать искушение попробовать новейшее натуральное средство, посоветуйтесь с врачом. Некоторые могут заставить вас чувствовать себя лучше; другие могут мешать принимать лекарства, которые вы уже принимаете. Лучше всего спросить.

Алехаген А. PLOS One, опубликовано в сети.

Банах М. Материалы клиники Майо, опубликовано в сети.

Даниэль Соффер, доктор медицины, клинический липидолог (специализируется на профилактике холестериновых расстройств), клинический доцент медицины, отделение общей медицины внутренних болезней, медицинский факультет Перельмана, Университет Пенсильвании.

Дэвид Форман, RPH, фармацевт и автор 4 столпа здоровья: болезнь сердца.

Деннис Гудман, доктор медицины, сертифицированный кардиолог в Нью-Йорке и автор книги «Витамин K2: недостающее питательное вещество для здоровья сердца и костей».

Хуанола-Фальгарона, М. Журнал питания, опубликовано в сети.

Выпуск новостей, Johns Hopkins Medicine, опубликован в Интернете.

NIH Genetics Home Ссылка: «Убихинон».

Родригес-Лейва, Д. Канадский журнал кардиологии, опубликовано в сети.

Стаблер С.Н. Кокрановская база данных систематических обзоров, опубликовано.

Сунг, ММ. Летопись нью-йоркской Академии наук, опубликованная онлайн.

Томас Бойден-младший, доктор медицинских наук, медицинский директор по профилактической кардиологии, в Spectrum Health Medical Group, сердечно-сосудистые службы в Гранд-Рапидсе, Мичиган.

Верховен В. BMC Дополнительная и нетрадиционная медицина, опубликовано в сети.

Ван, HP. Журнал Клинической Гипертонии, опубликовано в сети.

Златохлавек Л. Нейро Эндокринология Письма, опубликовано онлайн 2012.

По материалам сайта: www.webmd.com

Написать ответ