Почему у меня высокое кровяное давление, но низкий пульс

Стандартный

Почему у меня высокое кровяное давление, но низкий пульс

Артериальное давление и пульс — это два измерения, которые врач может использовать для мониторинга вашего сердца и общего состояния здоровья. Хотя они похожи, каждый из них может сказать совершенно разные вещи о том, что происходит в вашем теле.

Пульс, также называемый частотой сердечных сокращений, относится к тому, сколько раз ваше сердце бьется за одну минуту. Типичные измерения пульса колеблются от 60 до 100 ударов в минуту.

Артериальное давление — это оценка силы, которую ваша кровь оказывает на ваши кровеносные сосуды. Типичное значение для кровяного давления составляет 120/80. Врачи считают, что артериальное давление повышено, когда оно между 130 и 139 систолическим (верхнее число) выше 80-89 диастолическим (нижнее число).

Если у вас высокое кровяное давление с низким пульсом, это означает, что ваша кровь оказывает повышенное давление на ваши кровеносные сосуды, но ваше сердце бьется менее 60 раз в минуту. Читайте дальше, чтобы узнать больше о том, что эта комбинация означает для вашего здоровья.

Чтобы понять, как ваш пульс и артериальное давление могут влиять друг на друга, представьте, что ваш пульс — это электрическая система, а ваше артериальное давление — как сантехника.

Ваш пульс в основном контролируется электрическими импульсами. Эти импульсы проходят через ваше сердце, заставляя камеры биться ровно во времени. Физические упражнения, стресс, страх и другие факторы могут ускорить ваш пульс. Сидячий может замедлить это.

Эта электрическая система стимулирует насосное движение, которое продвигает водопроводную систему вашего сердца. Когда «трубы» или кровеносные сосуды не заблокированы, кровь легко течет через них.

Если ваши кровеносные сосуды узкие или имеют какие-то обструкции, ваше сердце должно либо сдавливать сильнее, либо биться быстрее, чтобы качать кровь. Это приводит к высокому кровяному давлению.

Когда ваше кровяное давление и пульс вышли из равновесия, это напрягает ваше сердце. Вы также можете испытать ряд симптомов, в том числе:

  • путаница
  • Трудность осуществления
  • головокружение
  • обморок или почти обморок
  • усталость
  • сбивчивое дыхание
  • слабость

В очень экстремальных случаях низкая частота сердечных сокращений и высокое кровяное давление могут привести к остановке сердца.

Несколько вещей могут вызвать комбинацию высокого кровяного давления и низкого пульса.

Утолщенная сердечная ткань

Длительное высокое кровяное давление потенциально может привести к снижению пульса. Высокое кровяное давление может привести к реконструкции тканей вашего сердца. Например, ткань может стать толще при попытке побить сильнее. Этой утолщенной ткани труднее проводить электрические импульсы.

В результате ваш импульс может замедлиться, потому что для передачи электрических импульсов требуется больше времени.

Лекарства кровяного давления

Некоторые лекарства, используемые для лечения высокого кровяного давления, особенно бета-блокаторы и блокаторы кальциевых каналов, также могут вызывать низкий пульс. Чтобы снизить кровяное давление, эти лекарства снижают ваш пульс, снижая нагрузку на ваше сердце.

Травматические травмы или внутреннее кровотечение

Черепно-мозговая травма или кровотечение вокруг мозга также могут вызывать сочетание высокого кровяного давления и низкого пульса. Обе травмы и кровотечение увеличивают давление на ваш мозг, что приводит к так называемому рефлексу Кушинга.

Симптомы рефлекса Кушинга включают в себя:

  • медленный сердечный ритм
  • высокое кровяное давление
  • нерегулярное или очень медленное дыхание

Если у вас недавно была какая-либо травма головы и вы заметили эти симптомы, немедленно свяжитесь с врачом.

По материалам сайта: www.healthline.com

Написать ответ