Что такое ядерный стресс-тест?

Стандартный

Чего ожидать при прохождении этого теста

Больше в болезни сердца

Ядерный стресс-тест — это исследование, направленное на измерение нормального или ненормального притока крови к сердечной мышце. В исследовании используется радиоактивный индикатор, чтобы создать представление о том, насколько хорошо кровь достигает сердечной мышцы как во время упражнений, так и в состоянии покоя. Если вы неспособны заниматься физическими упражнениями или ваш врач считает, что физические упражнения не являются для вас хорошей идеей, это исследование все еще можно выполнить, дав вам лекарство, которое вызывает тот же тип сердечно-сосудистого стресса, который вызывается физическими упражнениями.

Ядерный стресс-тест чаще всего используется для оценки тяжести любых закупорок, которые могут присутствовать из-за ишемической болезни сердца. Обычно считается, что это исследование является наиболее точным неинвазивным методом диагностики закупорки коронарных артерий. Во многих случаях проведение ядерного стресс-теста может сделать ненужным проведение инвазивной катетеризации сердца.

Цель теста

Ядерный стресс-тест чаще всего проводится для диагностики того, является ли заболевание коронарной артерии причиной необъяснимых симптомов, особенно эпизодов боли в груди или одышки. Если присутствуют закупорки коронарных артерий, этот тест также может помочь врачу оценить серьезность закупорки.

У людей, у которых, как известно, уже есть заболевание коронарной артерии, ядерный стресс-тест часто также весьма полезен при разработке оптимального плана лечения.

Люди, которые лечатся от ишемической болезни сердца, будь то с помощью лекарств или стента, часто проходят ядерные стресс-тесты, чтобы помочь оценить эффективность терапии и получить информацию, необходимую для предоставления объективных советов о повседневной деятельности и физических упражнениях.

Что оценивает тест

Идея ядерного стресс-тестирования заключается в создании двух изображений того, как кровь распределяется по сердечной мышце — одного во время отдыха и одного во время тренировки. Обычно кровь должна равномерно распределяться по сердечной мышце как в покое, так и во время тренировок, и изображения показывают это равномерное распределение.

Если и на остальных, и на изображениях упражнений видны участки с плохим кровообращением, это указывает на то, что произошел предыдущий сердечный приступ. Если во время стресс-тестирования выявлена ​​область с плохим кровотоком, которая отсутствует во время отдыха, это указывает на вероятность закупорки в одной из коронарных артерий, которая вызывает кратковременное снижение кровотока.

Таким образом, этот тест позволяет доктору определить наличие, местоположение и относительный размер предшествующего сердечного приступа; и наличие, расположение и относительный размер любых закупорок в коронарных артериях, которые являются достаточно значительными, чтобы препятствовать кровотоку во время тренировки.

Радиоактивный индикатор

Выбор оптимального радиоактивного индикатора для создания полезного изображения во время ядерного стресс-теста развивался годами. В прошлом наиболее часто использовался таллий-201 (Tl-201). Сегодня это в значительной степени заменено технецием-99 (Tc-99), который может обеспечить более четкие изображения с меньшим воздействием радиации.

Отдых и упражнения изображения

Во многих лабораториях ядерные стресс-тесты являются двухдневными исследованиями. В двухдневном исследовании изображение упражнения выполняется в один день, а изображение покоя — на следующий день. Как правило, тест с физической нагрузкой выполняется первым, поскольку, если изображение с физической нагрузкой является полностью нормальным, как правило, вообще нет необходимости делать изображение для отдыха, и второй день теста можно пропустить.

Некоторые лаборатории в настоящее время регулярно проводят однодневные ядерные стресс-тесты. Сначала выполняется изображение покоя с относительно небольшой дозой Tc-99, а спустя несколько часов — визуализация под напряжением с использованием гораздо большей дозы. Существуют технические проблемы при проведении однодневного тестирования, но они часто компенсируются, избегая практических проблем (в основном, для пациента) двухдневного тестирования.

Изображение в состоянии покоя выполняется путем внутривенного введения метки Tc-99, а затем создания изображения (путем сканирования груди с помощью специальной камеры, называемой гамма-камерой). Изображение упражнения выполняется путем введения индикатора во время пиковой нагрузки. В обоих случаях, гамма-сканирование должно быть сделано через 15 — 60 минут после инъекции трассера.

У людей, которые не могут заниматься физическими упражнениями

Для людей, способных выполнять адекватные уровни физических нагрузок, тестирование с физической нагрузкой (обычно на беговой дорожке, иногда на стационарном велосипеде) является предпочтительным методом для проведения ядерного стресс-теста. Однако из-за физических ограничений некоторые люди, которым необходимо ядерное стресс-тестирование, не могут выполнять это упражнение.

Если у вас есть такие физические ограничения, стресс-тестирование можно заменить фармакологическим стресс-тестом. Лекарства, которые могут вызывать преходящий физиологический стресс сердца, достаточный для проведения ядерного стресс-тестирования, включают вазодилататоры (такие как аденозин или дипиридамол) и инотропные препараты (обычно добутамин). В целом, вазодилататоры предпочтительнее, но ваш врач выберет для вас оптимальный фармакологический препарат, если вы не сможете использовать физические упражнения.

Риски и противопоказания

Когда оно проводится опытным персоналом, ядерное стресс-тестирование вполне безопасно. Тем не менее, существуют известные риски, которые включают в себя:

  • Сердечная аритмия: Могут возникнуть сердечные аритмии, вызванные физической нагрузкой. Они редко опасны и почти всегда исчезают, когда упражнение прекращается. Кроме того, хотя эти аритмии действительно считаются риском стресс-тестирования, обнаружение их также имеет диагностическую ценность. Наконец, если скромные упражнения вызывают потенциально опасные аритмии, лучше узнать о них в контролируемой среде, чем на улице.
  • Боль в груди, головокружение или другие симптомыУ людей со значительным заболеванием коронарной артерии умеренные нагрузки могут вызывать симптомы, связанные с ишемией сердца (то есть недостаточный приток крови к сердечной мышце). Опять же, хотя подобные симптомы считаются риском для этого теста, часто полезно воспроизвести такие симптомы, связанные с физической нагрузкой, во время теста, чтобы определить, действительно ли они вызваны заболеванием коронарной артерии. Фактически, у людей, которые специально оцениваются на наличие симптомов, связанных с физической нагрузкой, одной из целей теста является воспроизведение симптомов.
  • Аллергическая реакция: В то время как чрезвычайно редко, у некоторых людей может быть аллергическая реакция на радиоактивный индикатор, который используется в этом тесте.
  • Инфаркт: Также крайне редко у человека с критической закупоркой в ​​коронарной артерии приступ физической нагрузки может вызвать сердечный приступ.

По оценкам, опасные для жизни осложнения возникают только в 1 из каждых 10 000 выполненных физических упражнений.

Чтобы свести к минимуму риск серьезных осложнений, некоторые люди не должны проходить ядерное стресс-тестирование. Конкретные противопоказания к проведению теста включают в себя:

  • неконтролируемая сердечная недостаточность
  • сердечный приступ в течение последних 2 дней
  • нестабильная стенокардия
  • неконтролируемые, опасные для жизни сердечные аритмии
  • тяжелая болезнь сердца
  • активный эндокардит
  • острое расслоение аорты
  • недавняя легочная эмболия или тромбоз глубоких вен

Типичный ядерный стресс-тест с использованием радиоактивного индикатора Tc-99 подвергнет вас воздействию 11 миллисеверт радиации. Это примерно в 3 раза больше дозы радиации, которую вы получаете, живя нормальной жизнью в течение одного года. Это считается небольшим количеством, и само по себе не должно увеличивать риск заболевания раком в течение жизни на какую-либо измеримую величину.

Перед тестом

Знание этих деталей поможет вам избавиться от беспокойства по поводу этого теста.

Сроки и местоположение

Ваш врач обсудит с вами, когда и где будет проводиться исследование. Большинство ядерных стресс-тестов проводится в амбулаторных условиях больницы. Вам, вероятно, будет предложено явиться как минимум за 30 минут до запланированного теста, и вы можете ожидать, что будете там как минимум два часа. Вы должны обсудить со своим врачом, сколько времени вам следует уделить этому тесту.

Очень важно, что вам нужно будет знать, проходите ли вы однодневный или двухдневный тест, чтобы вы могли принять соответствующие меры. Как правило, двухдневный тест требует двух или более часов каждый день; однодневный тест, вероятно, займет не менее четырех часов.

Что надеть

Поскольку вы, вероятно, будете ходить по беговой дорожке или ездить на велотренажере, вам следует принести удобную, свободную одежду и удобную обувь. Многие люди принесут с собой спортивную одежду, а также обувь для ходьбы или бега. Большинство испытательных центров предлагают удобное место для переодевания (и обратно в) вашей уличной одежды.

Еда и напитки

Вам будет предложено избегать еды, питья и курения в течение 4-6 часов до обследования. Также важно избегать кофеина как минимум за 24 часа до теста.

лекарственные препараты

Вы должны спросить своего врача, какие из рецептурных лекарств вам следует принимать в день обследования, а какие не принимать. Если у вас диабет, вам следует дать конкретные инструкции о том, как принимать лекарства в день обследования. Вам также следует избегать приема каких-либо лекарств, отпускаемых без рецепта, до проведения теста, если только вы не прошли предварительную проверку у своего врача.

Стоимость и медицинское страхование

Ядерное стресс-тестирование относительно дорого, но его стоимость варьируется от места к месту, а также в зависимости от типа страховки. Большая часть медицинской страховки покрывает ядерный стресс-тест, если квалифицированный кардиолог удостоверяет, что он вам нужен, но вы можете проверить это в своей страховой компании до тестирования, чтобы быть уверенным.

Что принести

Скорее всего, вы потратите хотя бы несколько часов простоя во время процесса тестирования, поэтому возьмите с собой книгу или журнал, которые помогут вам занять свое время.

Другие соображения

Если это вообще возможно, вы должны привести с собой члена семьи или друга, который может помочь вам скоротать время, и, возможно, кто может сидеть рядом с вами и вашим врачом, если вы ожидаете получить результаты теста в день тестирования.

Во время теста

Pre-Test

После того, как вы приедете на обследование, вы будете опрошены одним из медицинских работников, чтобы выяснить, изменились ли ваши симптомы или состояние здоровья с момента вашего последнего посещения врача, и у вас будет быстрый медицинский осмотр. Вы также будете проинструктированы еще раз относительно того, что ожидать во время теста, и вам будет предоставлена ​​возможность задать любые дополнительные вопросы, которые могут у вас возникнуть.

На протяжении всего теста

Все анализы должны находиться под непосредственным контролем врача, и врач, проводящий тест, должен четко идентифицировать себя.

Чтобы сделать изображение сердца в состоянии покоя, специалист вставит внутривенную линию в одну из ваших вен, и будет введено небольшое количество радиоактивного индикатора. Примерно через 20 минут вы будете лежать под гамма-камерой в течение 15–20 минут, пока создается изображение, показывающее, как кровь распределяется по сердечной мышце. Пока вы находитесь под гамма-камерой, вам нужно держать руки над головой, и вам придется лежать на месте.

Упражнение будет выполнено позже в тот же день, если у вас однодневный тест. Если у вас двухдневный тест, обычно упражнение выполняется в первый день, а отдых — на следующий.

Для исследования упражнений техник наложит электроды на грудь, чтобы можно было записать ЭКГ во время тренировки, и (если у вас нет однодневного теста и уже введена капельница), будет запущена капельница.

Сначала вы начнете ходить по беговой дорожке (или покататься на велосипеде) очень медленными темпами. Каждые три минуты уровень упражнений будет повышаться до тех пор, пока вы не устанете, не начнете развиваться симптомы или пока не будет достигнут ваш целевой пульс. Когда вы достигнете максимального уровня упражнений, о которых вас просят, радиоактивный индикатор будет введен в ваш IV, и вы прекратите упражнения. Ваша ЭКГ и показатели жизненно важных функций будут контролироваться в течение всего периода упражнений и восстановления. Само упражнение обычно длится не более 6-12 минут.

Примерно через 20–30 минут после того, как вы закончили тренировку, вы снова будете лежать под гамма-камерой в течение 20 минут или около того, держа руки над головой, чтобы можно было сделать изображение сердца упражнения.

После теста

Большинству людей предписывают возобновить нормальное питание, лекарства и занятия сразу после окончания исследования. Количество радиации, которое вы получаете при ядерном стресс-тестировании, считается очень небольшим, и в этом отношении вам не нужно предпринимать никаких особых мер предосторожности.

Испытательные центры различаются по тому, как результаты испытаний ядерного стресса передаются пациенту. Большинство лабораторий сразу же даст вам некоторое представление о результатах, по крайней мере, в той степени, в которой вы узнаете, показали ли исследования результаты, вызывающие непосредственную обеспокоенность. Если это так, вам будет дан совет о том, что делать дальше.

Однако чаще всего тест не сразу вызывает тревогу, и формальные результаты не будут доступны, пока изображения не будут официально проверены кардиологом. В этом случае вам будет предложено связаться с вашим направляющим врачом для получения результатов и обсудить, что, если что-то, должны быть следующие шаги.

Управление побочными эффектами

За исключением небольшой усталости от выполнения упражнения, вы не должны ожидать никаких побочных эффектов. Если после этого теста у вас появятся какие-либо необычные симптомы, вам следует довести их до сведения врача.

Интерпретация результатов

Ядерный стресс-тест направлен на измерение достаточности притока крови ко всем участкам сердечной мышцы как во время отдыха, так и во время тренировок. В то время как интерпретация изображений покоя и упражнений должна быть индивидуальной, и в то время как вам нужно будет поговорить со своим врачом о конкретных результатах испытания в вашем собственном случае, в целом результаты испытания ядерного стресса делятся на три категории.

1. И изображение сердца в состоянии покоя и упражнения являются нормальными.

Этот результат предполагает, во-первых, что постоянное повреждение сердца от предшествующего сердечного приступа не обнаружено (поскольку сканирование в покое является нормальным); и во-вторых, ни одна область сердечной мышцы не лишается кровотока во время тренировки (поскольку сканирование при нагрузке является нормальным). Этот результат убедительно показал бы, что никаких существенных закупорок коронарной артерии нет.

На основании этих результатов ваш врач предложит, какие следующие шаги, если таковые имеются, рекомендуются. Если ваш ядерный стресс-тест нормальный (в таком случае, поздравляю!), Это вполне может стать концом вашего кардиологического исследования. Если имеются убедительные доказательства заболевания коронарной артерии или если диагноз можно поставить с уверенностью, ваш врач, вероятно, порекомендует немедленно назначить медицинское лечение для облегчения симптомов и замедления развития заболевания коронарной артерии. Если ваши симптомы серьезны, или риск раннего сердечного приступа кажется довольно высоким, ваш врач может также обсудить возможность катетеризации сердца, чтобы рассмотреть более инвазивную форму терапии, такую ​​как стент.

2. Изображение покоя сердца ненормально.

Если сканирование сердца в состоянии покоя показывает область, в которой кровь не течет нормально к части сердечной мышцы, это указывает на то, что произошел предыдущий сердечный приступ, что привело к необратимому повреждению сердечной мышцы.

3. Сканирование сердца при нагрузке является ненормальным, но изображение покоя в норме.

Если часть сердечной мышцы не получает достаточного кровотока во время упражнений, но получает нормальный кровоток в состоянии покоя, это свидетельствует о том, что в коронарной артерии, которая снабжает эту область сердечной мышцы, может быть значительная закупорка.

Полезно помнить, что различные части сердечной мышцы могут отображать любой из этих трех общих видов результатов. Так, например, у человека может быть «постоянный» дефект в одной части сердечной мышцы, указывающий на то, что произошел сердечный приступ; и «обратимый» дефект в другой части сердечной мышцы, указывающий на закупорку, но без постоянных повреждений.

Слово от Verywell

Ядерный стресс-тест — это, как правило, безопасный и эффективный неинвазивный метод оценки наличия значительных закупорок в коронарных артериях и того, являются ли такие закупорки причиной таких симптомов, как боль в груди, или уже вызвали постоянное повреждение сердечной мышцы. Этот вид тестирования оказался весьма ценным в диагностике ишемической болезни сердца и помогает направлять ее лечение.

По материалам сайта: www.verywellhealth.com

Написать ответ