Когда вам нужно пройти стресс-тест: руководство для пациентов

Стандартный

Стресс-тест — это объективный способ определения ваших физических нагрузок. Это может быть использовано по многим причинам. Безусловно, наиболее распространенное использование — это оценка причины жалоб пациента, таких как боль в груди или одышка при физической нагрузке. Дополнительные подходящие применения стресс-тестов выполняются после сердечного приступа, ангиопластики или шунтирования, чтобы оценить безопасную физическую нагрузку, или перед началом программы упражнений для людей с высоким риском проблем. Такие тесты позволяют вашему врачу разработать подходящий для вас режим, чтобы определить, находятся ли ваши лекарства на оптимальном уровне для вашей защиты или у вас необычно высокий риск сердечно-сосудистых событий.

Если у вас уже был диагностирован ишемическая болезнь сердца (ИБС), стресс-тест может позволить врачу оценить серьезность закупорки. Аналогичным образом, если вы только что прошли баллонную ангиопластику или шунтирующую операцию, стресс-тест помогает врачам контролировать успешность процедуры, а также определить соответствующую программу реабилитации для вас.

Какое оборудование используется? Буду ли мне больно?

Стресс-тест включает в себя выполнение простого упражнения (обычно беговая дорожка, хотя в Европе популярным является стационарный велосипед), в то время как за вами следят с помощью нескольких устройств. ЭКГ (электрокардиограмма) регистрирует электрическую активность вашего сердца с помощью электродов, прикрепленных к плечам и груди. Манжета для измерения артериального давления используется для постоянного контроля вашего артериального давления; он похож на тот, который вы использовали в кабинете врача, и безболезненный. Мониторинг проводится на протяжении всего стресс-теста. В некоторых случаях, в зависимости от причин стресс-теста, вас могут спросить, где для маски (для проверки использования кислорода) или эхокардиограммы может потребоваться, чтобы техник использовал датчик (инструмент, похожий на микрофон) записать эхокардиограмму во время теста. Если визуализация будет выполняться с помощью радиоизотопов, перед началом упражнений будет введена внутривенная линия. В случае радиоизотопной визуализации вас попросят лечь на специальный стол, чтобы можно было сканировать ваше сердце. Радиоизотопное эхокардиографическое сканирование обычно проводится при наличии ненормальной базовой электрокардиограммы или высокой вероятности ненормального результата теста. Часто у женщин с высокой вероятностью ложноположительного теста сканирование может быть добавлено к обычному стресс-тесту.

Иногда вместо беговой дорожки используются фармакологические препараты, такие как аденозин, добутамин или персантин, для имитации реакции сердца на физическую нагрузку. Эти препараты безопасны и достаточно хорошо переносятся, и их обычно дают только тогда, когда кто-то не в состоянии выполнить стресс-тест. Они так же надежны в оценочных целях, как и физические упражнения.

Как это сделать? Что если мне будет слишком сложно?

Доктор увеличит скорость и наклон беговой дорожки. Это увеличение будет происходить каждые три минуты по протоколу, пока врач внимательно следит за работой вашего сердца. Не беспокойтесь о «сложности» теста; Ваш доктор примет во внимание ваше собственное физическое состояние. Если вы находитесь в плохом состоянии или подвержены высокому риску CAD, приращения могут быть меньшими и более постепенными.

На протяжении всего теста ваш врач будет наблюдать за вашей функцией в ответ на усиление «нагрузки» на сердце. Врач будет искать изменения в вашей ЭКГ-структуре, частоте сердечных сокращений или артериальном давлении и / или необычной одышке или боли в груди, которые являются возможными симптомами обструкции коронарной артерии.

Как долго это длится?

Сам стресс-тест обычно длится от трех минут до пятнадцати минут, как только вы подключены к различным мониторам. Продолжительность теста будет зависеть от вашего состояния и тяжести любого заболевания, которое присутствует.

Где это происходит?

Хотя в больнице может быть определенное испытательное учреждение, вы не обязательно будете идти в больницу для проведения стресс-теста. Многие испытательные центры являются автономными, как офис обычного врача.

Должен ли я быть госпитализирован?

Когда я получу результаты? Что они могут иметь в виду?

Ваш врач может дать вам обратную связь в самом начале теста, прекратив, потому что она или он считает, что это небезопасно для вас. Это может быть потому, что вы сильно не в форме или потому, что у вас явно проявляются признаки сердечных заболеваний. Если это так, ваш врач может порекомендовать дальнейшие, более инвазивные анализы, такие как коронарная ангиограмма, при которой краситель вводится в ваши артерии и контролируется для определения закупорки. (Увидеть: Катетеризация сердца: руководство для пациентов)

Если у вас есть успешный тест (нет аномальной ЭКГ или необычных артериального давления или изменений сердечного ритма), вероятно, ваш риск значительного заболевания коронарной артерии низкий. Стресс-тесты способны выявлять людей с сердечными заболеваниями почти в 90% случаев. Это означает, что, если у вас действительно есть болезнь сердца, тест точно обнаружит ее девять из 10 раз. Стресс-тесты могут, однако, не быть конкретными или точными. Это особенно верно для женщин в возрасте от 45 до 70 лет. Женщины, как представляется, имеют более высокий уровень «ложноположительных» результатов. Если у вас есть «положительный» результат, может потребоваться дополнительное тестирование для выяснения ситуации. Люди, которые имеют «положительный» тест с очень высоким уровнем активности, имеют хороший прогноз. Если вас беспокоят результаты теста ЭКГ, вы можете обсудить их с врачом более подробно.

По материалам сайта: www.healthcentral.com

Написать ответ