Акупунктурные точки при тахикардии

Стандартный

Акупунктура — эффективный антиаритмик?

МИЛАН, ИТАЛИЯ. Акупунктура, вероятно, является старейшей медицинской практикой в ​​мире. Он возник в Китае около 5000 лет назад и практиковался в Египте около 1250 года до нашей эры. Впервые он был подробно описан в Nei Ching, «Классике внутренней медицины Желтого императора», опубликованной около 2500 лет назад (500 до н.э.). Акупунктура практиковалась в Соединенных Штатах около 150 лет, и в 1971 году она получила большой импульс, когда репортер New York Times Джеймс Рестон написал о том, как врачи в Китае использовали иглы для облегчения боли после операции. По оценкам, более 3 миллионов американцев использовали иглоукалывание в 2006 году.

Статьи в рецензируемых медицинских журналах описывают успешное использование иглоукалывания для лечения таких различных состояний, как зависимость от кокаина, икота и тазовая боль, связанная с беременностью. Таким образом, неудивительно, что итальянские исследователи сочли иглоукалывание эффективным средством профилактики мерцательной аритмии.

Их исследование, опубликованное в престижном Журнал сердечно-сосудистой электрофизиологии, В исследование были включены 80 пациентов с персистирующей ФП, которые только что перенесли успешную кардиоверсию. Средний возраст пациентов составлял 65 лет, и 70% были мужчинами. Приблизительно у двух третей была сопровождающая гипертония и у одной трети был диабет. У всех была нормальная фракция выброса левого желудочка (52 — 61%), диаметр левого предсердия 36 — 43 мм, но без сердечных заболеваний или застойной сердечной недостаточности. Среднее время с момента постановки диагноза ФП составило около 3 лет.

Двадцать шесть из участников исследования (33%) принимали амиодарон до кардиоверсии и продолжали его в течение всего исследования (группа AMIO). Остальные пациенты были случайным образом назначены для получения иглоукалывания (группа ACU — 17 пациентов), фиктивной иглоукалывания (группа ACU — фиктивная — 13 пациентов) или без последующего лечения (группа CONTROL — 24 пациента).

Иглоукалывание включает введение острых, тонких игл в очень специфических точках тела. Эти точки расположены на меридианах и каналах, которые, как полагают, облегчают движение энергии (ци, ци) по всему телу. В итальянском клиническом испытании используются три конкретных момента:

    Нейгуан (ПК-6)расположен на перикардиальном канале примерно на два пальца выше складки запястья на внутренней руке между двумя сухожилиями. Канал перикарда контролирует кровоток, а также частоту пульса. Стимуляция точки Нейгуана использовалась для противодействия учащенному сердцебиению и ощущению полноты в груди. Есть также доказательства того, что он помогает восстановить баланс вегетативной нервной системы.

Шэньмэнь (HT-7) расположен на меридиане сердца около складки запястья на стороне мизинца (в углублении между локтевой костью и трубчатыми костями). Его также называют Духовными вратами, а стимуляция помогает успокоить беспокойство, учащенное сердцебиение и нерегулярное сердцебиение.

  • Синьшу (BL-15) расположен на меридиане мочевого пузыря и может быть найден на левой стороне спины рядом с тем, где 5-е ребро соединяется с позвонками. Стимуляция Синьшу оказывает модулирующее влияние на вегетативную нервную систему.
  • Группа ACU и группа ACU-фиктивная каждая посещали 10 еженедельных сеансов иглоукалывания. В группе ACU иглы были помещены в точки Neiguan, Shenmen и Xinshu (с обеих сторон тела), в то время как иглы группы ACU-фиктивные были размещены в точках не менее 2 см от любой известной точки акупунктуры. В течение следующих 12 месяцев афибрия рецидивировала у 35 пациентов (44%). Частота рецидивов для четырех групп в возрасте 6 и 12 месяцев показана в следующей таблице:

    Частота рецидивов,%

    группа лечение 6 месяцев 12 месяцев
    AMIO амиодарон 18% 27%
    ACU иглоукалывание 22% 35%
    АКС-фиктивным Фиктивная иглоукалывание 61% 69%
    КОНТРОЛЬ Нет лечения 50% 54%

    Не было статистически значимой разницы между частотой рецидивов в группах AMIO и ACU. Однако частота рецидивов была значительно выше в группах CONTROL и ACU-фиктивная.

    Исследователи отмечают, что существует множество доказательств того, что иглоукалывание эффективно при лечении гипертонии и суправентрикулярной тахикардии. Иглоукалывание в точках Neiguan и Xinshu помогает модулировать и стабилизировать вегетативную нервную систему, в то время как стимуляция точки Shenmen оказывает успокаивающее и успокаивающее действие на возбудимость сердца. Они заключают: «Лечение иглоукалыванием предотвращает аритмический рецидив после кардиоверсии у пациентов с персистирующей ФП. Эта минимально инвазивная процедура была безопасной и хорошо переносимой ».

    Lomuscio, A, et al. Эффективность иглоукалывания в предотвращении рецидивов фибрилляции предсердий после электрической кардиоверсии. Журнал сердечно-сосудистой электрофизиологии, [Epub впереди печати]

    Комментарий редактора: «Официальное» открытие того, что иглоукалывание может помочь рецидиву афибры после кардиоверсии, явно очень волнующее. По крайней мере двум иглоукалывателям очень помогло иглоукалывание, и их истории можно найти по адресу:

    Если иглоукалывание эффективно в предотвращении рецидива после кардиоверсии персистирующего афибы, нет никаких причин, по которым оно также не будет эффективным для увеличения временного интервала между приступообразными эпизодами. Это, безусловно, стоило бы попробовать, особенно сейчас, когда было опубликовано точное местоположение стимулируемых точек.

    По материалам сайта: www.afibbers.org

Написать ответ