Альтернативные методы лечения IBS

Стандартный

Некоторые природные средства могут помочь вам облегчить боль, газы, вздутие живота, стресс — и, да, диарею — от синдрома раздраженного кишечника с диареей (IBS-D). Они также могут сделать ваши движения кишечника более регулярными.

Они не должны занимать место вашего регулярного лечения, но они могут работать с ним. Некоторые вещи вы можете сделать самостоятельно дома. Другие вы можете сделать с помощью своего врача или терапевта.

Поговорите с врачом, прежде чем пытаться любой из вариантов ниже. Обязательно сообщите ему, если вы принимаете какие-либо безрецептурные травы или добавки, или если вы меняете то, что едите, для лечения СРК.

Изменения в вашей диете

Некоторые простые настройки могут помочь успокоить ваши симптомы. Сладкие продукты, газированные напитки, кофеин, алкоголь и обработанные продукты могут быть вредны для вашего пищеварения. Вместо этого ешьте цельные натуральные продукты. Фрукты и овощи, цельное зерно и полезные жиры, содержащиеся в лососе или орехах, являются лучшим выбором.

Будьте осторожны, получая слишком много клетчатки, в том числе через волокна или напитки. Нет никаких доказательств того, что симптомы IBS-D облегчаются.

Хорошо пережевывайте пищу и не спешите переваривать пищу. Лучше позволить зубам и слюне медленно разрушать пищу, чем запивать ее водой или другими напитками.

Если вы думаете, что некоторые приемы пищи или напитки могут спровоцировать ваши симптомы, ведите дневник питания в течение нескольких недель. Запишите, что вы едите и когда у вас проблемы с желудком. Вы можете узнать, какие блюда или угощения заставляют вас чувствовать себя хуже.

Держите стресс под контролем

Некоторые естественные способы расслабления могут помочь ослабить ваши симптомы IBS-D.

Гипнотерапия и медитация. Опытный терапевт может научить вас сосредоточиться на успокаивающих образах или мыслях. Это может помочь вам научиться расслаблять напряженные мышцы живота.

Вы можете практиковать эти техники самостоятельно или в групповых занятиях. Возможно, вам понадобится несколько месяцев пройти гипнотерапию, чтобы почувствовать какое-либо облегчение. Вы можете научиться медитировать и делать это дома, когда вам нужно расслабиться.

Массаж. Это хороший способ помочь вам расслабиться. Массажист может работать над вами в спа-салоне, а некоторые могут прийти к вам домой.

Упражнение. Люди с СРК, которые делают работу частью своей рутины, имеют меньше симптомов. Вы можете гулять, тренироваться в местном спортзале или заниматься физическими упражнениями, например, нежной йогой.

Пробиотики

Миллионы крошечных бактерий живут в вашем кишечнике. Правильное сочетание «хороших» бактерий в кишечнике может помочь в борьбе с вредными бактериями. Пищевые продукты или добавки с пробиотиками — это один из способов изменить структуру кишечника.

Некоторые эксперты считают, что эти продукты могут помочь вам облегчить газ, боль, вздутие живота и диарею, которые идут с IBS-D. Тем не менее, до сих пор неясно, действительно ли употребление в пищу продуктов с пробиотиками или добавок может способствовать росту полезных бактерий.

Йогурт с живыми культурами является одним из естественных источников. И одна из «хороших бактерий», которая может иметь многообещающее значение для IBS, это Бифидобактерия младенческая. Мы еще не знаем, какая смесь бактерий или сколько может помочь против этой болезни.

Травяные процедуры могут помочь вам облегчить газовую боль и расстройство желудка. Они также могут помочь с регулярностью. Вы можете принимать их в качестве добавок, таблеток или жидкостей, или добавлять их в свою еду.

Обязательно поговорите со своим врачом, прежде чем принимать какие-либо из перечисленных ниже добавок.

Масло мяты перечной. Некоторые исследователи говорят, что это может облегчить мышечные спазмы, которые приводят к боли при переваривании пищи. Это может дать вам кратковременное облегчение от боли IBS-D, но также может усугубить изжогу.

Имбирь. Это острое растение может облегчить тошноту и улучшить состояние желудка. Это может помочь успокоить воспаление в кишечнике или даже укрепить слизистую оболочку желудка.

STW-5 (Иберогаст). Это смесь девяти различных трав: дягиля, горьких конфет, тмина, чистотела, ромашки, солодки, мелиссы, расторопши и мяты перечной. Это может помочь уменьшить газ и желудочную кислоту. Это также может улучшить пищеварение.

Китайская медицина также использует травы для лечения симптомов IBS-D. Они могут содержать смеси таких вещей, как ячмень, кардамон, солодка, ревень или кожура мандарина.

иглоукалывание

Это китайское лечение, которое существует уже много веков. Иглотерапевт или терапевт вставит очень тонкие иглы в поверхность вашей кожи в определенных точках. Он должен стимулировать и регулировать ваш поток энергии — вы можете услышать его как «ци» — чтобы облегчить боль и беспокойство.

Иглоукалывание может снять стресс и помочь расслабиться. Если вы напряжены, симптомы IBS-D могут вспыхнуть. Иглоукалывание может также успокоить боль в животе и мышечные спазмы в кишечнике.

Международный фонд функциональных желудочно-кишечных расстройств.

Американская ассоциация врачей-натуропатов: «Естественное устранение симптомов СРК».

Британский совет по иглоукалыванию: «Синдром раздраженного кишечника (СРК)»

Mayo Clinic.org: «Синдром раздраженного кишечника».

Wilkins T, et al. Американский семейный врач. .

Канадское общество кишечных исследований: «Иберогаст: обзор продукции».

Лю, CY. Нейрогастрогентология и моторика, 2004.

По материалам сайта: www.webmd.com

Написать ответ