Сердечная недостаточность (левая сторона против правой стороны) причины, симптомы, последствия

Стандартный

Что такое сердечная недостаточность?

Сердечная недостаточность относится к синдрому, который развивается в результате неспособности сердца откачать достаточное количество крови для поддержания адекватного кровообращения. При сердечной недостаточности сердечный выброс снижается, и по мере прогрессирования состояния ткани организма наполняются жидкостью. Этот отек или скопление тканевых пространств (перегрузка жидкостью) является причиной, почему сердечная недостаточность также известна как застойная сердечная (сердечная) недостаточность.

Большинство видов сердечных заболеваний, если их не лечить, могут привести к сердечной недостаточности. Многие другие состояния, которые прямо или косвенно влияют на сердце, также могут привести к сердечной недостаточности. Если эти условия можно адекватно лечить, сердечная недостаточность может быть остановлена. Однако после длительного периода времени компенсаторные механизмы организма для поддержания нормального сердечного выброса могут привести к необратимому повреждению сердца.

Что происходит при сердечной недостаточности?

Важно понимать компоненты и физиологию сердечного выброса, чтобы понять сердечную недостаточность. Сердечный выброс — это количество крови, выталкиваемой из сердца в течение определенного периода времени. Его можно измерить по объему крови, вытесненной из сердца во время сокращения (ударный объем), умноженному на частоту сердечных сокращений. Различные условия могут влиять на различные компоненты сердечного выброса. Следовательно, сердечный выброс снижается, и организм использует ряд компенсаторных механизмов в попытке поддерживать нормальный сердечный выброс.

Сердце должно наполняться достаточным количеством крови (конечный диастолический объем), чтобы создать достаточное растяжение мышц и давление (предварительная нагрузка), чтобы обеспечить выталкивание достаточного количества крови из сердца (ударный объем) для удовлетворения потребностей организма. Это также определяется силой сердечной мышцы для вытеснения крови (сократительной способностью миокарда) и эластичностью артерий, особенно аорты, которые должны растягиваться и отдаляться, чтобы поддерживать кровоток (эффект Виндкесселя обсуждается в разделе о сердечном выбросе).

При сердечной недостаточности сердечный выброс уменьшается из-за одного или нескольких из следующих:

  1. Достаточное количество крови не возвращается к сердцу и не заполняет желудочки (конечный диастолический объем).
  2. Достаточное давление и растяжение мышц (преднагрузка) в желудочках не создается конечным диастолическим объемом).
  3. На сократимость миокарда влияет то, что сердечная мышца не может генерировать достаточную силу.
  4. Артерии теряют свою эластичность, чтобы поддерживать движение крови в результате отдачи, что уменьшает количество крови, возвращаемой в сердце.

Некоторые из этих факторов частично совпадают, и в конечном итоге все они играют роль в сердечной недостаточности, поскольку эти факторы зависят друг от друга.

Эффекты сердечной недостаточности

Первоначально компенсаторные механизмы организма пытаются стабилизировать снижение сердечного выброса. Ряд систем вступает в игру для достижения этих эффектов и поддержания нормального сердечного выброса. Ни один из компенсаторных механизмов не может поддерживать сердечный выброс в течение длительного периода времени и в конечном итоге может привести к дальнейшему повреждению сердца и привести к сердечной недостаточности.

Действия этих компенсаторных механизмов обуславливают следующее:

  1. Снижение вывод мочи так что объем крови может быть увеличен.
  2. Увеличить в кровяное давление вызывая вазоконстрикцию, чтобы вернуть больше крови к сердцу.
  3. Выросла частота сердцебиения увеличить сердечный выброс.
  4. Расширение сердечные мышцы (гипертрофия) качать с большей силой.
  5. Увеличение или расширение желудочки так что больше крови может заполнить сердце.

Признаки и симптомы

Функция сердца — поддерживать циркуляцию крови, чтобы газы и питательные вещества могли транспортироваться в клетки по всему телу. При сердечной недостаточности это невозможно в той степени, в которой это было бы при нормальных обстоятельствах. Следствием этого является:

    высасывание. Недостаточное поступление кислорода и питательных веществ в клетки приводит к усталости (низкий уровень энергии). При легкой сердечной недостаточности это не может быть доказано>

Левосторонняя сердечная недостаточность или недостаточность левого желудочка (LVF) представляет собой уменьшение выхода из левого желудочка. Давление в левом предсердии повышается, когда кровь из легких обогащается кислородом, поскольку левый желудочек не выталкивает эту кровь достаточно быстро или эффективно.

Правосторонняя сердечная недостаточность или правожелудочковая недостаточность (RVF) — это снижение выхода крови из правого желудочка. Давление в правом предсердии может быть пониженным, нормальным или повышенным в зависимости от возврата крови из остальной части тела.

Левосторонняя сердечная недостаточность встречается чаще, чем правосторонняя сердечная недостаточность. Со временем сердечная недостаточность как левой, так и правой стороны приведет к снижению сердечного выброса из обоих желудочков (бивентрикулярная сердечная недостаточность).

Симптомы LVF и RVF

Признаки / Симптомы Левосторонняя сердечная недостаточность Правосторонняя сердечная недостаточность
Питтинг отек (ноги, руки) От легкой до умеренной. От умеренной до тяжелой
Задержка жидкости Отек легких (жидкость в легких) и плевральный выпот (жидкость вокруг легких). Живот (асцит).
Увеличение органа Сердце. Печень. Может присутствовать легкая желтуха.
Вены шеи Повышенное или умеренное повышение яремного венозного давления (JVP). Сильное яремное венозное давление (СПП). Вены шеи заметно расширены.
Сбивчивое дыхание Выраженная одышка. Пароксизмальная ночная одышка (ПНД). Одышка присутствует, но не такая выраженная.
желудочно-кишечный Настоящий, но не такой выдающийся. Потеря аппетита. Вздутие. Запор. Симптомы значительно более выражены, чем LVF

Трудно выделить LVF из RVF, основываясь исключительно на тяжести яремного венозного давления (JVP), периферических отеках, одышке или желудочно-кишечных симптомах. Эти признаки и симптомы могут варьироваться среди людей в зависимости от множества других основных факторов.

Рекомендации

Последнее обновление

По материалам сайта: www.healthhype.com

Написать ответ