Сердечная недостаточность левого желудочка

Стандартный

сердечная недостаточность

хроническая сердечная недостаточность (CHF) то, что происходит в результате нарушения насосной способности сердца, что не соответствует метаболическим потребностям тканей и органов тела; это связано с ненормальной задержкой воды и натрия. Это колеблется от умеренного скопления с небольшим количеством симптомов до опасной для жизни перегрузки жидкостью и сердечной недостаточности. Застойная сердечная недостаточность приводит к недостаточному снабжению кровью и кислородом клеток организма. Снижение сердечного выброса вызывает увеличение объема крови в сосудистой системе. Застой в кровеносных сосудах мешает движению жидкостей организма в и из различных отделов жидкости, так что жидкость накапливается в тканевых пространствах, вызывая отек.

Компенсаторные механизмы. В попытке компенсировать неадекватную работу сердца, организм использует три основных адаптивных механизма, которые, хотя они и эффективны в течение короткого периода времени, в конечном итоге становятся недостаточными для удовлетворения потребностей организма в кислороде. Эти механизмы также ответственны за многие симптомы, с которыми сталкивается пациент с застойной сердечной недостаточностью.

Во-первых, отказывающее сердце пытается поддерживать нормальный выход крови, увеличивая его насосные камеры, чтобы они могли удерживать больший объем крови. Это увеличивает количество крови, выбрасываемой из сердца, но также приводит к перегрузке жидкости в кровеносных сосудах и чрезмерному накоплению биологических жидкостей во всех отделах жидкости.

Во-вторых, сердце начинает увеличивать свою мышечную массу, чтобы усилить силу сокращений. Это приводит к гипертрофии желудочков и потребности в большем количестве кислорода. В конце концов, коронарные артерии уже не могут удовлетворить потребность в кислороде увеличенного миокарда, и пациент страдает стенокардией вследствие ишемии.

В-третьих, есть реакция со стороны симпатической нервной системы. Непроизвольная мышца сердца регулируется автономной или непроизвольной иннервацией. В ответ на нарушение сократительной способности клеток миокарда симпатическая нервная система активирует адаптационные процессы, которые увеличивают частоту сердечных сокращений, перераспределяют периферический кровоток и задерживают мочу. Эти механизмы ответственны за симптомы потоотделения, прохладной кожи, тахикардии, нарушений ритма сердца и олигурии.

Совместные усилия этих трех компенсаторных механизмов достигают довольно нормального уровня сердечного выброса в течение определенного периода времени. Во время этой фазы застойной сердечной недостаточности у пациента, как говорят, есть компенсированный CHF. Когда эти механизмы больше не эффективны, болезнь прогрессирует до конечной стадии нарушения функции сердца, и у пациента декомпенсируемый CHF.

Клинические симптомы. Левый-с> ортопноэ). Приступы удушья, достаточно сильные, чтобы разбудить больного, часто возникают во время сна (приступообразная ночная одышка). Эти приступы обычно сопровождаются кашлем и хрипом, и пациент ищет облегчения, сидя прямо. Ортопноэ и пароксизмальная ночная одышка связаны с застоем легочных кровеносных сосудов и отеком тканей легких. Они усугубляются лежа, потому что в положении лежа количество крови в нижних конечностях движется вверх в кровеносные сосуды легких.

Задержка жидкости является еще одним распространенным симптомом застойной сердечной недостаточности. При левосторонней недостаточности давление в легочных сосудах выше нормального. Это повышенное давление вытесняет жидкость из внутрисосудистого компартмента в тканевые пространства легких, вызывая отек легких. Правосторонняя недостаточность вызывает застой в капиллярах периферического кровообращения и приводит к отеку и застою печени, желудка, ног и ступней, а также в крестцовой области у лежачих больных.

Снижение сердечного выброса также влияет на почки, уменьшая их кровоснабжение, что, в свою очередь, вызывает снижение скорости клубочковой фильтрации плазмы из почечных кровеносных сосудов в почечные канальцы. Натрий и вода, не выделяющиеся с мочой, сохраняются в сосудистой системе, увеличивая объем крови. Снижение кровоснабжения почки также приводит к выделению ренина, который косвенно стимулирует выделение альдостерона из надпочечников. Альдостерон, в свою очередь, действует на почечные канальцы, заставляя их усиливать реабсорбцию натрия и воды и, таким образом, еще больше увеличивать объем жидкостей организма.

Сердечная недостаточность левого желудочка

сердечная недостаточность левого желудочка

Хотите поблагодарить TFD за его существование? Расскажите о нас другу, добавьте ссылку на эту страницу или посетите страницу веб-мастера для бесплатного развлекательного контента.

По материалам сайта: medical-dictionary.thefreedictionary.com

Написать ответ