Анемия и сердце

Стандартный

Удивительно, как условия, которые, казалось бы, не имеют ничего общего с сердцем, действительно влияют на здоровье сердца. Это показывает, насколько взаимосвязаны все части тела и системы.

Анемия является прекрасным примером. Анемия — это состояние, которое возникает, когда у вас недостаточно эритроцитов или если в ваших эритроцитах недостаточно гемоглобина — богатого железом белка, который придает крови красный цвет. Гемоглобин помогает эритроцитам переносить кислород из легких к остальным органам и тканям.

Симптомы анемии

Хотите знать, если вы страдаете анемией? Симптомы могут отличаться. Наиболее распространенными являются слабость, усталость и / или усталость. Другие симптомы анемии могут включать одышку, головокружение, головную боль, учащенное сердцебиение, раздражительность и спутанность сознания.

Один из самых интересных и необычных симптомов анемии называется пика. Это привычка жаждать и есть необычные вещества, не имеющие питательной ценности, такие как лед, грязь, глина, даже бумага или картон! Я никогда не забуду женщину, с которой я ходил в медицинскую школу и которая была хроническим ледяным жеребцом. Я имею в виду, она была серьезно зависима от льда! Позже мы узнали, что она была анемичной.

Что вызывает анемические симптомы?

Анемия поражает по разным причинам. Наиболее распространенной причиной является дефицит железа. Когда организму не хватает железа, необходимого для выработки гемоглобина, симптомы анемии часто появляются быстро. Это обычно происходит, когда вы не получаете достаточно железа в рационе или, что гораздо чаще, с кровопотерей. Женщины с тяжелыми менструальными циклами подвержены риску дефицита железа, а также те, кто страдает от язв, гастрита, полипов толстой кишки, кишечных заболеваний или любых других состояний, вызывающих кровотечение. Анемия также часто встречается во время беременности, поскольку женскому организму необходимо производить дополнительную кровь для поддержки растущего плода.

Другая форма анемии, мегалобластная анемия, является результатом дефицита фолиевой кислоты или витамина B12. Недостаточный уровень этих витаминов вызывает появление нетипично больших эритроцитов, у которых продолжительность жизни меньше нормальной.

Другие причины анемии включают медикаментозное лечение, такое как химиотерапия и облучение, а также использование определенных фармацевтических препаратов, таких как антибиотики, противосудорожные препараты, иммунодепрессанты и препараты, препятствующие лечению.

Анемия хронического заболевания

Причиной анемии, которая беспокоит меня как кардиолога, является то, что называется «анемия хронического заболевания». При этой форме анемии организм не может эффективно перерабатывать железо из клеток крови, поэтому они не живут так долго, как следовало бы. Организм также перестает должным образом реагировать на эритропоэтин, гормон, вырабатываемый почками, который отвечает за повышение выработки красных кровяных клеток.

Люди с определенными хроническими заболеваниями, которые включают воспаление, включая некоторые виды рака и аутоиммунные заболевания, гепатит, заболевание почек и застойную сердечную недостаточность (ЗСН), часто становятся анемичными. Фактически, метаанализ 34 исследований и более 153 000 пациентов с ЗСН выявил, что у 37,2% из них была анемия. После шестимесячного наблюдения 46,8% пациентов с анемией умерли по сравнению с 29,5% без анемии.

Анемия также вызывает снижение притока крови к почкам, что приводит к задержке жидкости, что создает еще большую нагрузку на сердце. Кроме того, хроническая анемия может привести к гипертрофии левого желудочка, расширению и утолщению стенок левого желудочка — основной насосной камеры сердца. Это может усугубить застойную сердечную недостаточность и создать то, что исследователи называют порочным циклом, «где ХСН вызывает анемию, а анемия вызывает больше ХСН, и оба поражают почки, усугубляя анемию и ХСН в дальнейшем».

Так что, да, меня беспокоит анемия у пациентов с сердечной недостаточностью …а также сердечный приступ и другие сердечные заболевания. Снижение доставки кислорода приводит к увеличению сердечного выброса. Проще говоря, это означает, что сердце должно много работать, гораздо тяжелее делать свою работу. Мало того, что почти половина пациентов, госпитализированных по поводу сердечного приступа, имеют анемию, люди с анемией имеют гораздо более высокий риск сердечного приступа.

Как лечить анемию

Если вы страдаете от симптомов анемии, обратитесь к врачу. Он / она может провести соответствующие тесты, проверить наличие основных проблем со здоровьем и назначить правильный курс лечения.

Чего вам ожидать? В большинстве случаев лечение анемии включает добавление железа (и / или фолиевой кислоты или B12, если необходимо). Если основной причиной анемии является кровопотеря (кроме менструации), то источник кровотечения также должен быть локализован и остановлен. Обычно это все, что нужно для решения проблемы.

Однако при анемии хронического заболевания может потребоваться более обширное лечение. Некоторые исследования показали, что в тяжелых случаях переливания крови, внутривенная доставка железа и инъекции эритропоэтина могут быть очень полезными.

Одно предостережение … Важно помнить, что железо может быть прооксидантом, то есть оно может привести к усилению окислительного стресса в организме, если его неправильно использовать. По этой причине единственными людьми, которые должны принимать железо как само собой разумеющееся, являются менструирующие и беременные женщины. Добавки железа обычно безопасны для детей, но обсудите дозировку с педиатром вашего ребенка заранее. Мужчины, женщины в постменопаузе и все остальные должны принимать железо только под наблюдением своих врачей.

Рекомендации:

© 2016 HeartMD Institute. Все права защищены.

По материалам сайта: heartmdinstitute.com

Написать ответ