10 признаков и симптомов дефицита железа

Стандартный

Дефицит железа возникает, когда организму не хватает минерального железа. Это приводит к аномально низкому уровню эритроцитов.

Это потому, что железо необходимо для производства гемоглобина, белка в эритроцитах, который позволяет им переносить кислород по всему организму.

Если вашему организму не хватает гемоглобина, ваши ткани и мышцы не будут получать достаточного количества кислорода и смогут эффективно работать. Это приводит к состоянию, которое называется анемия.

Хотя существуют различные виды анемии, железодефицитная анемия является наиболее распространенной в мире (1).

Распространенные причины дефицита железа включают недостаточное потребление железа из-за неправильного питания или ограничительного рациона питания, воспалительных заболеваний кишечника, повышенных потребностей во время беременности и потери крови из-за тяжелых периодов или внутреннего кровотечения.

Независимо от причины, дефицит железа может привести к неприятным симптомам, которые могут повлиять на качество вашей жизни. К ним относятся плохое состояние здоровья, концентрация внимания и производительность труда (2).

Признаки и симптомы дефицита железа различаются в зависимости от тяжести анемии, скорости ее развития, возраста и состояния здоровья.

В некоторых случаях люди не испытывают никаких симптомов.

Вот 10 признаков и симптомов дефицита железа, начиная с самых распространенных.

10 признаков и симптомов дефицита железа

Чувство сильной усталости является одним из наиболее распространенных симптомов дефицита железа, затрагивающим более половины тех, у кого дефицит железа (3, 4).

Это происходит потому, что вашему организму необходимо железо для производства белка, называемого гемоглобином, который содержится в эритроцитах. Гемоглобин помогает переносить кислород по всему организму.

Когда вашему организму не хватает гемоглобина, меньше кислорода попадает в ваши ткани и мышцы, лишая их энергии. Кроме того, ваше сердце должно работать усерднее, чтобы перемещать больше крови, богатой кислородом, по всему телу, что может утомлять вас (1).

Поскольку усталость часто считают нормальной частью занятой современной жизни, трудно диагностировать дефицит железа только с помощью одного этого симптома.

Тем не менее, многие люди с дефицитом железа испытывают низкую энергию наряду со слабостью, ощущением расшатанности, трудности с концентрацией внимания или низкой производительностью на работе.

Резюме: Усталость является одним из наиболее распространенных признаков дефицита железа. Это связано с тем, что меньше кислорода попадает в ткани организма, лишает их энергии.

Бледная кожа и бледная окраска модулей> 5, 6, 7).

Гемоглобин в красных кровяных клетках придает крови красный цвет, поэтому низкие уровни при дефиците железа делают кровь менее красной. Вот почему кожа может потерять свой здоровый, розовый цвет у людей с дефицитом железа.

Эта бледность у людей с дефицитом железа может появляться по всему телу, или она может быть ограничена одной областью, такой как лицо, десны, ins> 8).

Это часто — одна из первых вещей, которые доктора будут искать как признак дефицита железа. Тем не менее, это должно быть подтверждено анализом крови (6).

Бледность чаще наблюдается в умеренных или тяжелых случаях анемии (9).

Если вы опустите нижнее веко, внутренний слой должен быть ярко-красного цвета. Если это очень бледно-розовый или желтый цвет, это может указывать на то, что у вас дефицит железа.

Резюме: Бледность в целом или в определенных областях, таких как лицо, нижнее внутреннее веко или ногти, может быть признаком умеренного или тяжелого дефицита железа. Это вызвано снижением уровня гемоглобина, который придает крови красный цвет.

Гемоглобин позволяет вашим эритроцитам переносить кислород по всему организму.

Когда уровень гемоглобина в вашем организме низок во время дефицита железа, уровень кислорода также будет низким. Это означает, что ваши мышцы не будут получать достаточно кислорода для нормальной деятельности, такой как ходьба (10).

В результате ваше дыхание будет увеличиваться, поскольку ваше тело пытается получить больше кислорода.

Вот почему одышка является распространенным симптомом (4).

Если вы чувствуете, что задыхаетесь, выполняя обычные, ежедневные задачи, которые вы обычно находите легкими, такие как ходьба, подъем по лестнице или тренировка, виноват дефицит железа.

Резюме: Одышка является симптомом дефицита железа, поскольку низкий уровень гемоглобина означает, что организм не может эффективно доставлять кислород к мышцам и тканям.

Дефицит железа может вызвать головную боль (11).

Этот симптом, по-видимому, встречается реже, чем другие, и часто сопровождается легкомысленностью или головокружением (4).

При дефиците железа низкий уровень гемоглобина в эритроцитах означает, что недостаточное количество кислорода может достичь мозга. В результате кровеносные сосуды головного мозга могут набухать, вызывая давление и головные боли (12).

Хотя существует множество причин возникновения головной боли, частые, периодические головные боли и головокружение могут быть признаком дефицита железа.

Резюме: Головные боли и головокружение могут быть признаком дефицита железа. Нехватка гемоглобина означает, что недостаточно кислорода достигает мозга, заставляя его кровеносные сосуды набухать и создавать давление.

Заметное сердцебиение, также известное как учащенное сердцебиение, может быть еще одним симптомом железодефицитной анемии.

Гемоглобин — это белок эритроцитов, который помогает транспортировать кислород по всему организму.

При дефиците железа низкий уровень гемоглобина означает, что сердце должно работать очень усердно, чтобы переносить кислород.

Это может привести к нерегулярному сердцебиению или ощущению, что ваше сердце бьется ненормально быстро (4, 13).

В крайних случаях это может привести к увеличению сердца, сердцебиению или сердечной недостаточности (4).

Тем не менее, эти симптомы, как правило, гораздо реже. Вам придется долго страдать от дефицита железа, чтобы испытать их.

Резюме: В случаях дефицита железа сердце должно работать очень усердно, чтобы транспортировать кислород по всему организму. Это может привести к нерегулярному или быстрому сердцебиению и даже сердцебиению, расширению сердца или сердечной недостаточности.

Сухая и поврежденная кожа и волосы могут быть признаками дефицита железа (4).

Это потому, что когда ваше тело испытывает дефицит железа, оно направляет свой ограниченный кислород на более важные функции, такие как органы и другие ткани организма.

Когда кожа и волосы лишены кислорода, он может стать сухим и слабым.

Более серьезные случаи дефицита железа были связаны с выпадением волос (14, 15).

Совершенно нормально, что некоторые волосы выпадают во время ежедневного мытья и расчесывания, но если вы теряете комки или намного больше, чем обычно, это может быть связано с дефицитом железа.

Резюме: Поскольку кожа и волосы получают меньше кислорода из крови при дефиците железа, они могут стать сухими и поврежденными. В более тяжелых случаях это может привести к выпадению волос.

Иногда просто заглянуть внутрь или вокруг рта может показать, страдаете ли вы железодефицитной анемией.

Признаки включают, когда ваш язык становится опухшим, воспаленным, бледным или странно гладким (16).

Низкий гемоглобин при дефиците железа может привести к тому, что язык станет бледным, в то время как более низкий уровень миоглобина может вызвать воспаление, гладкость и опухание.

Миоглобин — это белок в эритроцитах, который поддерживает ваши мышцы, такие как мышцы, которые составляют язык (16).

Дефицит железа также может вызвать сухость во рту, воспаленные красные трещины в углах рта или язвы во рту (17).

Резюме: Болезненный, опухший или странно гладкий язык может быть признаком железодефицитной анемии. Трещины по углам рта также могут быть признаком.

Дефицит железа был связан с синдромом беспокойных ног (18).

Синдром беспокойных ног — сильное желание двигать ногами в покое. Это может также вызвать неприятные и странные ощущения ползания или зуда в ногах и ступнях.

Ночью, как правило, хуже, а это означает, что больные могут изо всех сил пытаться уснуть.

Причины синдрома беспокойных ног до конца не выяснены.

Однако считается, что до 25% людей с синдромом беспокойных ног имеют железодефицитную анемию, и чем ниже уровень железа, тем хуже симптомы (19).

Резюме: Люди с железодефицитной анемией имеют больше шансов испытать синдром беспокойных ног. Это сильное желание двигать ногами в состоянии покоя.

Гораздо менее распространенным симптомом дефицита железа являются ломкие или ложкообразные ногти, состояние, которое называется койлонихия (8, 20).

Это часто начинается с ломких гвоздей, которые легко ломаются и растрескиваются.

На более поздних стадиях дефицита железа могут появиться гвозди в форме ложки, где середина гвоздя опускается, а края поднимаются для придания округлого вида, как ложка.

Однако это редкий побочный эффект и обычно наблюдается только в тяжелых случаях железодефицитной анемии.

Резюме: Хрупкие или ложкообразные ногти могут быть показателем более тяжелой железодефицитной анемии.

Есть несколько других признаков того, что ваше железо может быть низким. Они, как правило, встречаются реже и могут быть связаны со многими состояниями, кроме дефицита железа.

Другие признаки железодефицитной анемии включают в себя:

  • Странные тяги: Тяга к странным продуктам или непродовольственным товарам называется «пика». Обычно это влечет за собой тягу к еде льда, глины, грязи, мела или бумаги и может быть признаком дефицита железа. Это также может произойти во время беременности (21).
  • Чувство беспокойства: Недостаток кислорода в тканях организма при дефиците железа может вызывать чувство тревоги. Тем не менее, это имеет тенденцию улучшаться или разрешаться по мере исправления уровня железа (22).
  • Холодные руки и ноги: Дефицит железа означает, что в руки и ноги поступает меньше кислорода. Некоторые люди могут легче чувствовать холод вообще или иметь холодные руки и ноги.
  • Более частые инфекции: Поскольку железо необходимо для здоровой иммунной системы, его недостаток может привести к тому, что вы заболеете больше болезней, чем обычно (23).

Резюме: Другие более общие признаки дефицита железа могут включать странную тягу к еде, чувство беспокойства, холодные руки и ноги и повышенный риск инфекций.

Если вы считаете, что у вас железодефицитная анемия, примите во внимание следующий совет.

Поговори со своим врачом

Если вы считаете, что у вас наблюдаются признаки или симптомы дефицита железа, вам следует записаться на прием к врачу. Простой анализ крови подтвердит наличие у вас железодефицитной анемии (3).

Если ваш врач подтвердит, что у вас дефицит железа, вы, скорее всего, сможете довольно легко справиться с ним, увеличив потребление железа из своего рациона или с добавками железа (4).

Основной целью лечения является восстановление нормального уровня гемоглобина и пополнение запасов железа.

Постарайтесь убедиться, что вы получаете достаточное количество железа из реальной пищи в своем рационе. Принимайте добавки, только если ваш врач рекомендует их.

Ешьте продукты, богатые железом

Если ваш врач считает, что ваш дефицит железа может быть вызван недостатком железа в вашей диете, подумайте о том, чтобы потреблять больше продуктов, богатых железом, таких как:

  • Красное мясо, свинина и птица
  • Темно-зеленые листовые овощи, такие как шпинат и капуста
  • Сухофрукты, такие как изюм и абрикосы
  • Горох, фасоль и другие бобы
  • Морепродукты
  • Обогащенные железом продукты
  • Семена и орехи

Помогите увеличить ваше железное поглощение

Важно, что употребление витамина С поможет вашему организму лучше усваивать железо. Убедитесь, что вы едите достаточно продуктов, богатых витамином С, таких как фрукты и овощи (24).

Также может быть полезно избегать определенных продуктов, которые могут ингибировать усвоение железа при употреблении в больших количествах. К ним относятся чай и кофе, а также продукты с высоким содержанием кальция, такие как молочные продукты и цельнозерновые крупы.

Принимайте добавки железа, если ваш врач рекомендует их

Как правило, вы должны принимать препараты железа только в крайнем случае, и если ваш врач рекомендует это. Это, вероятно, будет иметь место, если вы не сможете восстановить уровень железа с помощью одной диеты.

Если вы принимаете железосодержащие добавки, попробуйте пить апельсиновый сок, чтобы повысить усвоение железа.

Имейте в виду, что есть некоторые неприятные побочные эффекты от приема добавок железа. К ним относятся боли в животе, запоры или диарея, изжога, тошнота и черный стул.

Однако эти побочные эффекты обычно уменьшаются со временем и зависят от дозы железа, которое вы принимаете.

Резюме: Если вы считаете, что у вас железодефицитная анемия, поговорите со своим врачом, который, вероятно, порекомендует вам больше продуктов, богатых железом (плюс витамин С, чтобы увеличить усвоение железа) или, возможно, добавки с железом.

Железодефицитная анемия является наиболее распространенным видом анемии во всем мире.

У некоторых людей есть очевидные симптомы, в то время как у других их вообще нет. Это часто зависит от тяжести анемии.

Общие признаки и симптомы включают усталость, бледность кожи, заметные сердцебиения, головные боли и головокружение, чувство одышки, сухость и повреждение волос и кожи, воспаленный или опухший язык и рот, беспокойные ноги и ломкие или ложкообразные ногти.

Если вы думаете, что у вас есть симптомы дефицита железа, обязательно посетите вашего врача. Самодиагностика не рекомендуется.

К счастью, большинство форм дефицита железа можно лечить довольно легко, обычно с помощью богатой железом диеты или добавок железа, если ваш врач рекомендует их.

По материалам сайта: www.healthline.com

Написать ответ