Может ли СРК вызывать нарушение всасывания питательных веществ

Стандартный

IBS — или синдром раздраженного кишечника — это состояние, затрагивающее толстую кишку. СРК часто вызывает боли в животе и спазмы, вздутие живота, запоры и диарею. СРК не приводит к постоянным заболеваниям или состояниям, но может вызвать много дискомфорта и боли. СРК может вызвать нарушение всасывания питательных веществ в вашем организме, но при правильном управлении стрессом, рационе питания и приеме лекарств вы сможете минимизировать их симптомы и получить необходимые питательные вещества.

Обзор IBS

СРК — это состояние, которое не связано с иммунными заболеваниями, такими как болезнь Крона или колит. Если у вас IBS, толстая кишка не всегда работает должным образом во время процесса пищеварения. Во время пищеварения пища проходит через желудок и в тонкую кишку, а затем попадает в толстую кишку. Толстая кишка — или толстая кишка — использует сжимающее движение для перемещения пищи через выделительную систему для утилизации. При IBS кишечник сжимается слишком сильно или недостаточно сильно, заставляя пищу проходить через толстую кишку слишком быстро или слишком медленно. Нет никакой известной причины IBS, но условие может ухудшиться напряжением.

Симптомы СРК

Когда пища быстро проходит через толстую кишку, у вас может возникнуть диарея. Когда еда движется слишком медленно, вы можете страдать от запоров. Наряду с проблемами с движением кишечника, вы можете часто чувствовать боль в животе, вздутие живота и газ. События, которые могут вызвать симптомы СРК, включают в себя употребление пищи в больших количествах, стрессовые события и повышенную чувствительность к еде. По данным Центра лечения IBS в Сиэтле, диарея и запоры нарушают усвоение организмом питательных веществ, что может привести к их снижению.

Недостаток питательных веществ

По данным Центра лечения IBS, нарушение всасывания питательных веществ повышает вероятность дефицита железа и анемии. Когда ваше тело не усваивает достаточно железа или витамина B-12, возникает анемия. Анемия — это заболевание крови, которое возникает, когда недостаточно эритроцитов или плохо сформированных эритроцитов. Анемия характеризуется усталостью, так как кровь не доставляет достаточное количество кислорода в организм. По данным исследования, опубликованного в "Питание человека — Клинический журнал." Низкое содержание белка может вызвать умственные нарушения.

Возможные решения

Врачи могут диагностировать дефицит питания, такой как анемия, проводя анализы крови. Распространенным методом лечения нарушения всасывания питательных веществ является прием добавок. Для пациентов с СРК, испытывающих недостаток витамина В-12, часто назначают инъекции В-12. Обычное лечение для подавления симптомов СРК включает в себя многогранный подход к практике методов борьбы со стрессом, частого, маленького приема пищи, богатой питательными веществами, и приема пищевых добавок или слабительных. Врачи также назначают лекарства для тяжелых случаев СРК.

FODMAP обозначает сбраживаемые олиго-ди-моносахариды и полиолы. Это сахарные углеводы, содержащиеся в пищевых продуктах, но важно отметить, что не все углеводы являются FODMAP, по данным Стэнфордской больницы и клиник. Примеры FODMAP включают фруктозу, найденную во фруктах; лактоза, которая содержится в молочных продуктах; фруктаны, содержащиеся в пшенице, чесноке и луке; галактаны, найденные в бобах и бобовых; полиолы, содержащиеся в сахарных спиртах, таких как сорбит, ксилит и манит, а также персики, сливы и авокадо. Стэнфордская больница и клиники объясняют, что FODMAP вытягивают воду в кишечный тракт и могут плохо перевариваться, что приводит к их брожению позднее, после чего они могут вызвать проблемы с желудком, газ, вздутие живота и диарею. Если у вас IBS, ваш врач может порекомендовать вам избегать употребления продуктов FODMAP, чтобы выяснить, помогает ли это облегчить симптомы IBS.

По материалам сайта: www.livestrong.com

Написать ответ