Артериосклероз артерий ног

Стандартный

Атеросклероз — это сужение артерий, которое может значительно снизить кровоснабжение жизненно важных органов, таких как сердце, мозг и кишечник. При атеросклерозе артерии сужаются, когда внутри них накапливаются жировые отложения, называемые бляшками. Бляшки обычно содержат холестерин из липопротеинов низкой плотности (ЛПНП), клеток гладких мышц и волокнистой ткани, а иногда и кальция.

По мере роста зубного налета вдоль слизистой оболочки артерии на гладкой поверхности артерии образуется шероховатый участок. Эта грубая область может вызвать образование кровяного сгустка внутри артерии, который может полностью блокировать кровоток. В результате орган, снабжаемый заблокированной артерией, голодает от крови и кислорода. Клетки органа могут либо погибнуть, либо получить серьезные повреждения.

Артериосклероз артерий ног

Атеросклероз является основной причиной смерти и инвалидности в промышленно развитых странах, в том числе. Это потому, что атеросклероз является основной медицинской проблемой у большинства пациентов с любым из следующих заболеваний:

Ишемическая болезнь сердца — При этом хроническом (длительном) заболевании атеросклероз сужает коронарные артерии, артерии, которые снабжают кровью сердечную мышцу. Это может привести к боли в груди, называемой стенокардией. Это также увеличивает риск сердечного приступа, который возникает, когда коронарная артерия полностью заблокирована.

Инсульт — Сгусток крови (тромб) может образоваться в артерии мозга, которая была сужена атеросклерозом. Как только этот тромб образуется, он прекращает кровоснабжение части мозга, вызывая тромботический инсульт. В настоящее время около 75% инсультов в промышленно развитых странах являются тромботическими инсультами.

Абдоминальная стенокардия и инфаркт кишечника — Когда атеросклероз сужает артерии, которые снабжают кровью кишечник, он вызывает боль в животе, которая называется абдоминальной стенокардией. Полная, внезапная блокировка кишечного кровоснабжения может вызвать инфаркт кишечника. Инфаркт кишечника похож на сердечный приступ, но он затрагивает кишечник, а не сердце.

Атеросклероз конечностей — Атеросклероз может сузить основные артерии, которые снабжают кровью ноги, особенно бедренную и подколенную артерии. Эти две артерии поражены от 80% до 90% людей с этой проблемой. Уменьшение притока крови к ногам может привести к спазматической боли в ногах во время тренировки, которая называется перемежающейся хромотой. Если кровоток серьезно нарушен, части ноги могут стать бледными или синюшными (посинеть), ощущать холод на ощупь и в конечном итоге развить гангрену.

Другие условия — Атеросклероз может быть фактором развития аневризмы аорты или стеноза почечной артерии (сужение почечных артерий).

Факторы, повышающие риск развития атеросклероза, включают в себя:

Высокий уровень холестерина в крови (гиперхолестеринемия), особенно ЛПНП («плохой холестерин»)

Низкий уровень ЛПВП («хороший холестерин»)

Высокий уровень С-реактивного белка, маркера воспаления

Высокое кровяное давление (гипертония)

Семейный анамнез ишемической болезни сердца в раннем возрасте

По материалам сайта: www.drugs.com

Написать ответ