Атеросклероз и ишемическая болезнь сердца

Стандартный

Атеросклероз — иногда называемый затвердением артерий — может медленно сужать артерии по всему телу.

Когда атеросклероз поражает артерии, которые несут кровь к сердечной мышце, это называется заболеванием коронарной артерии. Это убийца № 1 американцев. Большинство этих смертей от сердечных приступов, вызванных сгустками крови.

Атеросклероз может создавать опасные для жизни блокировки — без каких-либо ощущений. Поскольку мы все подвержены риску заболевания коронарной артерии, стоит больше узнать об атеросклерозе.

Холодные факты о твердых артериях

  • Более 90 000 000 американцев имеют сердечно-сосудистые заболевания.
  • Почти 800 000 человек в США страдают от сердечного приступа каждый год.
  • Около 500 000 человек умрут. В этом году почти 800 000 человек в США страдают ишемической болезнью сердца. Больше чем у миллиона будет сердечный приступ, приблизительно 115 000 из них умрут от этого.
  • Примерно один из семи случаев смерти в США вызван ишемической болезнью сердца. Около 360 000 человек умрут от этого каждый год.
  • Половина всех мужчин, у которых тяжелый атеросклероз без симптомов.
  • От ишемической болезни сердца умирает больше мужчин, чем женщин. Показатели для женщин повышаются после менопаузы, но они никогда не догоняют мужчин.
  • Болезнь сердца является убийцей № 1 у женщин, как и у мужчин.

Многие из нас слышали, что закупоренные артерии приводят к сердечным приступам. Но как атеросклероз вызывает заболевание коронарной артерии?

Во-первых, гладкая внутренняя поверхность коронарных артерий повреждена. Высокое кровяное давление, ненормальный уровень холестерина, курение сигарет и диабет являются наиболее распространенными причинами этого.

ЛПНП — или «плохой» холестерин — затем начинает накапливаться в стенке коронарной артерии. Тело отправляет «токсичную бригаду» белых клеток крови и других клеток в токсичный участок.

В течение многих лет непрерывное накопление холестерина и реакция организма на него создают налет. Это шишка на стенке артерии, которая может препятствовать кровотоку.

Скрытые атаки

Бляшки атеросклероза в коронарных артериях могут вести себя несколькими способами:

Они могут расти медленно, никогда не блокируя артерию или вызывая сгустки.

Они могут расширяться и блокировать кровоток в коронарной артерии. Это может не вызывать симптомов, даже если артерия сильно заблокирована.

В других случаях блокировка вызывает симптомы. Называется «стабильная стенокардия», это чаще всего боль в груди с активностью. Это уходит с отдыхом. Это не сердечный приступ.

Доска может разорваться. Это вызывает быстрое свертывание крови внутри коронарной артерии.

Разрыв бляшки так же ужасен, как и звучит. В результате образуется тромб, из-за которого у вас болит грудь.

Тогда могут произойти две вещи:

Нестабильная стенокардия: Сгусток не полностью блокирует кровеносный сосуд. Затем он растворяется без сердечного приступа.

Сердечный приступ (инфаркт миокарда): Коронарная артерия блокируется сгустком. Мышца сердца, лишенная питательных веществ и кислорода, умирает.

Сгустки крови могут образоваться в любой из артерий сердца, даже в тех, которые имеют только незначительные закупорки.

Уменьшите свой риск заболевания коронарной артерии

Никто не может предсказать, у кого будет сердечный приступ. Но ишемическая болезнь сердца не случайна. Большинство людей с ишемической болезнью сердца имеют один или несколько контролируемых факторов риска.

У большинства людей, перенесших сердечный приступ, будет как минимум один или несколько из следующих факторов риска. Все это может способствовать развитию атеросклероза и ишемической болезни сердца. Они также являются причинами ишемической болезни сердца:

У большинства из нас есть много возможностей для совершенствования.

Лучший способ определить свой уровень риска — обратиться к врачу. Но вы можете начать снижать свой риск сегодня. Питайтесь правильно, не курите и занимайтесь спортом. Не забудьте проконсультироваться с врачом перед началом нового плана упражнений.

Некоторым людям также необходимо принимать лекарства, чтобы поддерживать уровень холестерина и кровяное давление в здоровом диапазоне.

Американская кардиологическая ассоциация: «Статистика сердечно-сосудистых заболеваний».

Американская кардиологическая ассоциация: «Статистика болезней сердца и инсульта».

Розамонд В. Circulation, 2007.

Херст В. Сердце, Артерии и вены, 10-е издание, McGraw-Hill, 2002.

Юсуф, С. Ланцет, 2004.

Васан Р. Анналы внутренней медицины, 2005.

Север, П. Ланцет, 2003.

Марк Сильверман, доктор медицины, заслуженный профессор медицины, медицинский факультет Университета Эмори, руководитель отделения кардиологии, Пьемонтская больница, Атланта.

По материалам сайта: www.webmd.com

Написать ответ