Лечение рака с помощью лекарств от диабета и гипертонии

Стандартный

Комбинация лекарства от диабета и гипотензивного препарата может эффективно бороться с раковыми клетками. Команда исследователей во главе с профессором Майклом Холлом из Biozentrum Университета Базеля также сообщила, что определенные раковые клетки реагируют на эту комбинацию лекарств. Результаты исследования были опубликованы в Научные достижения.

Метформин является наиболее широко назначаемым препаратом для лечения диабета 2 типа. Помимо эффекта снижения уровня сахара в крови, он также обладает противораковыми свойствами. Однако обычная терапевтическая доза слишком мала, чтобы эффективно бороться с раком. Исследовательская группа во главе с профессором Майклом Холлом из Biozentrum Университета Базеля сделала неожиданное открытие: антигипертензивный препарат сиросингопин усиливает противораковую эффективность метформина. По-видимому, эта комбинация лекарств заставляет раковые клетки запрограммировать «самоубийство».

Наркотический коктейль убивает опухолевые клетки

В более высоких дозах антидиабетическое лекарство ингибирует рост раковых клеток, но также может вызывать нежелательные побочные эффекты. Поэтому исследователи провели скрининг более тысячи препаратов на предмет того, могут ли они усилить противоопухолевое действие метформина. Фаворит появился из этого скрининга: Syrosingopine, гипотензивный препарат. Как показывает исследование, коктейль из этих двух препаратов эффективен при широком спектре раковых заболеваний.

«Например, в образцах от пациентов с лейкемией мы продемонстрировали, что почти все опухолевые клетки были убиты этим коктейлем и в дозах, которые фактически не токсичны для нормальных клеток», — говорит первый автор, Дон Бенджамин. «И эффект был ограничен исключительно раковыми клетками, так как клетки крови от здоровых доноров были нечувствительны к лечению».

препарати блокируют поступление "сока" в раковые клетки

У мышей со злокачественным раком печени увеличение печени было уменьшено после терапии. Также количество опухолевых узелков было меньше — у некоторых животных опухоли полностью исчезали. Взгляд на молекулярные процессы в опухолевых клетках объясняет эффективность комбинации лекарств: метформин снижает не только уровень глюкозы в крови, но и блокирует дыхательную цепь на энергетических фабриках клетки, митохондриях. Антигипертензивный препарат сиросингопин ингибирует, среди прочего, деградацию сахаров.

Таким образом, лекарства прерывают жизненно важные процессы, которые обеспечивают энергию для клетки. Из-за повышенной метаболической активности и быстрого роста раковые клетки обладают особенно высоким потреблением энергии, что делает их чрезвычайно уязвимыми при снижении энергопотребления.

Инновационный шаг к клиническому применению

«Мы смогли показать, что два известных препарата приводят к более глубокому воздействию на пролиферацию раковых клеток, чем каждый отдельный препарат», — объясняет Бенджамин. «Данные этого исследования подтверждают разработку комбинированных подходов для лечения больных раком». Это исследование может иметь значение для будущего клинического применения комбинированных сценариев, направленных на энергетические потребности опухолевых клеток.

Источник истории:

Материалы предоставлены Базельский университет. Примечание: содержание может быть отредактировано по стилю и длине

Ссылка на журнал:

  1. Дон Бенджамин, Марко Коломби, Сравант К. Хиндупур, Чарльз Бетц, Хайди А. Лэйн, Махмуд Й.М. Эль-Шемерли, Мин Лу, Лука Квальята, Луиджи Терраччиано, Сюзетт Моес, Тимоти Шарп, Александра Воднар-Филипович, Кристоф Морони, Майкл Н Холл Сиросингопин повышает чувствительность раковых клеток к метформину. Научные достижения, 2016; 2 (12): e1601756 DOI: 10.1126 / sciadv.1601756

По материалам сайта: www.sciencedaily.com

Написать ответ