Искаженные сердца исцелены после сердечного приступа

Стандартный

Урон от сердечного приступа заживает после лечения стволовыми клетками

13 февраля 2012 г. — новое лечение стволовыми клетками воскрешает мертвую рубцовую сердечную мышцу, поврежденную недавним сердечным приступом.

Открытие, как раз ко дню Святого Валентина, является ярким свидетельством того, что буквально разбитые сердца могут исцелиться. Все, что нужно, — это небольшая помощь от собственных стволовых клеток сердца.

«В течение многих столетий мы, как врачи, пытались найти лечение, которое фактически устраняет травму сердца», — говорит доктор медицинских наук Эдуардо Марбан, WebMD. «Это то, чего мы, по-видимому, смогли достичь в этом небольшом числе пациентов. Если это так, это может изменить природу медицины. Мы можем пойти к корню болезни и вылечить ее, а не просто обойти ее».

Марбан, директор Cedars-Sinai Heart Institute в Лос-Анджелесе, руководил исследованием. Он изобрел технику культивирования «кардиосфера», используемую для создания стволовых клеток, и основал компанию, разрабатывающую лечение.

Это первое завершенное контролируемое клиническое исследование, которое показало, что рубцовую ткань сердца можно восстановить. Ранее проведенная работа у пациентов с сердечной недостаточностью, использующих различные стволовые клетки или стволовые клетки костного мозга, также показала, что сердце может регенерировать само.

«Эти данные свидетельствуют о том, что этот терапевтический подход возможен и может обеспечить стратегию лечения для регенерации сердца после [сердечного приступа]», — пишут исследователи из Университета Гонконга Чунг-ва Сиу и Хунг-Фат Це. Их редакционная статья сопровождает отчет Marban в авансовом онлайн-выпуске от 14 февраля. Ланцет.

Сердце восстанавливается с помощью стволовых клеток

Марбан говорит, что стволовые клетки не делают то, что думают люди.

Считается, что стволовые клетки размножаются снова и снова. Со временем они должны были превратить себя и свои дочерние клетки в новые работающие сердечные мышцы.

Но стволовые клетки, кажется, делают что-то гораздо более удивительное.

«По причинам, которые мы изначально не знали, они стимулируют сердце к самовосстановлению», — говорит Марбан. «Ремонт исходит от самого сердца, а не от клеток, которые мы им даем».

Как именно стволовые клетки делают это — вопрос «лихорадочных исследований» в лаборатории Марбана.

Фаза I клинического испытания включала 25 пациентов, у которых только что был сердечный приступ. В среднем каждый пациент потерял четверть сердечной мышцы. МРТ показала массивные шрамы.

Восемь пациентов получили стандартную помощь. Остальные 17 получили все больше вливаний из того, что Марбан называет стволовыми клетками. Клетки выращивали в лаборатории из крошечных количеств сердечных клеток, взятых из собственных сердец пациентов посредством биопсии. Через 6–12 недель клетки были введены непосредственно в сердца пациентов.

Год спустя масса рубцовой ткани в сердцах леченных пациентов уменьшилась на 42%. И здоровая сердечная мышца увеличилась на 60%. У пациентов, получавших стандартное лечение, такой регенерации не наблюдалось.

Поскольку все пациенты чувствовали себя относительно хорошо, не было существенных различий в клиническом исходе. Тем не менее, у пролеченных пациентов была немного лучшая выносливость.

«Это открытие ставит под сомнение общепринятую точку зрения о том, что после установления рубцовые изменения сердца являются постоянными и что после потери здоровые сердечные мышцы не могут быть восстановлены», — заключают Марбан и его коллеги.

Марбан Э. Ланцет, опубликовано в сети 14 февраля 2012 г.

Siu, C.-W. и Tse, H.-F. Ланцет, опубликовано в сети 14 февраля 2012 г.

Эдуардо Марбан, доктор медицинских наук, директор, Институт сердца Седарс-Синай, Лос-Анджелес.

По материалам сайта: www.webmd.com

Написать ответ