Каков риск сердечных заболеваний?

Стандартный

Высокий уровень холестерина, образ жизни и другие факторы увеличивают риск сердечного приступа. Узнайте, есть ли вероятность сердечного приступа в течение следующих 10 лет.

Каков риск сердечных заболеваний?

У вас нет машины времени, но вы делать иметь возможность рассчитать свой 10-летний риск сердечно-сосудистых заболеваний. Десятилетия исследований показали, как складываются факторы риска сердечных заболеваний, такие как высокий уровень холестерина и образ жизни, такие как курение сигарет.

Национальная образовательная программа по холестерину (NCEP) опубликовала ряд руководящих принципов, призванных помочь пациентам и врачам точно прогнозировать риск сердечных заболеваний. Чем выше ваш риск развития сердечно-сосудистых заболеваний в течение 10 лет, тем более агрессивно вы должны подходить к профилактике. Например, согласно руководству, люди с диагнозом ишемическая болезнь сердца или эквивалентное состояние здоровья, такое как диабет, сталкиваются с более чем 20-процентным риском сердечного приступа в течение 10 лет. Добавьте другие факторы риска, такие как высокий уровень холестерина, пожилой возраст, курение сигарет и семейный анамнез ранних пороков сердца, и ваш общий риск возрастет.

Рекомендации NCEP включают диаграммы, которые позволяют вам рассчитать очень специфическую оценку риска на основе ваших факторов риска, возраста и пола. Например, 57-летний мужчина мог бы использовать диаграммы, чтобы узнать, что он получает 7 баллов за возраст, 5 баллов за холестерин свыше 280, 3 балла за курение сигарет и 1 балл за его немного высокое, но лечащее высокое кровяное давление , Суммируя их все вместе, он получает 16 баллов, или 25-процентный риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний в течение десяти лет.

Тот же самый подход применяется к диете — используя приложение к диете в руководящих принципах, вы можете дать себе баллы за типы продуктов, которые вы едите регулярно, чтобы узнать, соблюдаете ли вы диету, полезную для сердца.

Как только вы получите представление о риске сердечно-сосудистых заболеваний, вы можете принять обоснованное решение о шагах, которые вы хотите предпринять для снижения этого риска.

«Мы хотим сопоставить интенсивность лечения, которую мы рекомендуем любому пациенту, с уровнем риска этого пациента», — сказал Даниэль Леви, доктор медицинских наук, директор Framingham Heart Study и профессор медицины в Бостонском университете в Бостоне. Это потому, что все изменения, которые вам могут потребоваться, сопряжены с некоторой степенью риска и бремени.

Рассчитайте риск сердечно-сосудистых заболеваний

Это информация, необходимая для расчета вашего риска:

  • Ваш возраст. По мере того, как вы становитесь старше, ваше общее увеличение сердечно-сосудистых заболеваний и сердечного приступа увеличивается. Для мужчин это означает возраст старше 45 лет, а для женщин старше 55 лет.
  • Холестерин. Вам необходимо знать свой общий холестерин, а также «плохой» холестерин липопротеинов низкой плотности (ЛПНП) и «хороший» холестерин липопротеинов высокой плотности (ЛПВП) в крови. Если ваш ЛПНП слишком высок или ЛПВП слишком низок (менее 40 мг / дл), вы подвержены риску. Сделайте анализ крови, чтобы выяснить, каков ваш уровень холестерина, если вы еще этого не знаете.
  • Кровяное давление. Это должно быть 140/90 или ниже. Если вы принимаете лекарства для контроля артериального давления, вы все равно будете подвергаться риску, даже если ваше артериальное давление находится под контролем.
  • Хронические болезни. Существуют и другие состояния здоровья, такие как диабет, которые тесно связаны с риском сердечных заболеваний.
  • История семьи. Если у вас есть близкие родственники мужского пола, у которых было заболевание сердца до 55 лет, или близкие родственники женского пола с заболеванием сердца до 65 лет, вы подвержены повышенному риску. Однако Леви отмечает, что многие люди не знают всех подробностей истории их семьи с сердечными заболеваниями. Сделайте наилучшее предположение, если можете, если у вас нет кого-то спросить.
  • Курить сигареты. Плохие новости для курильщиков — это сильный независимый фактор риска сердечно-сосудистых заболеваний.

Конечно, рассчитать риск сердечно-сосудистых заболеваний сложнее, чем просто использовать онлайн-калькулятор, поэтому проконсультируйтесь с врачом, чтобы убедиться, что вы предпринимаете все необходимые шаги.

По материалам сайта: www.everydayhealth.com

Написать ответ