Сердечно-сосудистые заболевания и диабет

Стандартный

Следующие статистические данные говорят громко и ясно, что существует сильная корреляция между сердечно-сосудистыми заболеваниями (ССЗ) и диабетом.

  • По крайней мере 68 процентов людей в возрасте 65 лет и старше с диабетом умирают от какой-либо болезни сердца; и 16% умирают от инсульта.
  • Взрослые с диабетом в два-четыре раза чаще умирают от болезней сердца, чем взрослые без диабета.
  • Американская кардиологическая ассоциация считает, что диабет является одним из семи основных контролируемых факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний.

Почему люди с диабетом подвержены повышенному риску сердечно-сосудистых заболеваний?

Диабет поддается лечению, но даже когда уровень глюкозы находится под контролем, он значительно увеличивает риск сердечных заболеваний и инсульта. Это связано с тем, что у людей с диабетом, особенно с диабетом 2 типа, могут быть следующие состояния, которые повышают риск развития сердечно-сосудистых заболеваний.

    Высокое кровяное давление (гипертония)
    Высокое кровяное давление давно признано основным фактором риска сердечно-сосудистых заболеваний. Исследования показывают положительную связь между гипертонией и инсулинорезистентностью. Когда пациенты страдают как гипертонией, так и диабетом, что является обычной комбинацией, их риск сердечно-сосудистых заболеваний удваивается.

Ненормальный холестерин и высокий уровень триглицеридов
Пациенты с диабетом часто имеют нездоровый уровень холестерина, включая высокий уровень холестерина ЛПНП («плохой»), низкий уровень холестерина ЛПВП («хороший») и высокий уровень триглицеридов. Эта триада плохого количества липидов часто встречается у пациентов с преждевременной ишемической болезнью сердца. Это также характерно для липидного расстройства, связанного с инсулинорезистентностью, называемой атерогенной дислипидемией или диабетической дислипидемией у пациентов с диабетом. Узнайте больше о нарушениях холестерина в связи с диабетом.

тучность
Ожирение является основным фактором риска сердечно-сосудистых заболеваний и тесно связано с инсулинорезистентностью. Потеря веса может улучшить сердечно-сосудистый риск, снизить концентрацию инсулина и повысить чувствительность к инсулину. Ожирение и резистентность к инсулину также были связаны с другими факторами риска, включая высокое кровяное давление.

Недостаток физической активности
Отсутствие физической активности является еще одним изменяемым основным фактором риска инсулинорезистентности и сердечно-сосудистых заболеваний. Физические упражнения и похудение могут предотвратить или отсрочить развитие диабета 2 типа, снизить артериальное давление и помочь снизить риск сердечного приступа и инсульта. Вполне вероятно, что любой тип умеренной и / или интенсивной аэробной физической активности — будь то спорт, работа по дому, садоводство или связанная с работой физическая активность — также полезен.

Для общего состояния сердечно-сосудистой системы Американская кардиологическая ассоциация рекомендует:
Не менее 150 минут аэробной активности умеренной интенсивности или 75 минут активной аэробной активности в неделю (или эквивалентная комбинация упражнений средней и высокой интенсивности), плюс умеренная или высокая интенсивность мышечной деятельности по крайней мере 2 дня в день неделю для дополнительной пользы для здоровья.

Плохо контролируемый уровень сахара в крови (слишком высокий) или за пределами нормы
Диабет может вызвать повышение уровня сахара в крови до опасного уровня. Лекарства могут быть необходимы для управления уровнем сахара в крови.

  • копчение
    Курение подвергает людей, независимо от того, есть ли у них диабет, риск сердечно-сосудистых заболеваний и инсульта. Узнайте, как избавиться от привычки.
  • Люди с инсулинорезистентностью или диабетом в сочетании с одним или несколькими из этих факторов риска подвергаются еще большему риску сердечных заболеваний или инсульта. Однако, управляя своими факторами риска, пациенты с диабетом могут избежать или задержать развитие заболеваний сердца и кровеносных сосудов. Ваш лечащий врач будет проводить периодическое тестирование, чтобы оценить, развился ли у вас какой-либо из этих факторов риска, связанных с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

    По материалам сайта: www.heart.org

Написать ответ