Единственный лучший предиктор сердечного приступа

Стандартный

Показатель кальция является единственным лучшим предиктором сердечного приступа. Узнайте о тесте, плюс восемь других факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний, которые вы не можете игнорировать.

Единственный лучший предиктор сердечного приступа

Каждый год около 1,4 миллиона американцев испытывают инфаркт, и более 500 000 умирают от этого. Поразительно, по данным Общества по предупреждению и ликвидации сердечного приступа, от 50 до 70 процентов тех, кто перенес смертельные сердечные приступы, даже не знали о своем риске. Несмотря на последние научные достижения в области профилактики сердечно-сосудистых заболеваний, многие пациенты с высоким риском игнорируются, когда используются только традиционные методы оценки риска, такие как скрининг холестерина и артериального давления.

Вот что вам нужно знать о предикторе сердечного приступа № 1, показателе кальция и восьми других факторах риска.

Счет кальция

Единственный лучший предиктор сердечного приступа

показатель кальция, полученный из неинвазивной компьютерной томографии (КТ) вашего сердца, является мерой количества кальция в коронарных артериях. Это число отражает общее количество атеросклеротической бляшки. Это показатель того, как все ваши факторы риска взаимодействуют друг с другом, вызывая сердечные заболевания. Чем выше уровень кальция в вашем возрасте, тем выше риск сердечного приступа или инсульта. Многие профилактические кардиологи рекомендуют мужчинам с бессимптомным возрастом старше 40 лет и большинству женщин в постменопаузе старше 50 лет проводить сканирование сердца для определения уровня кальция, если только врач не определил, что они имеют очень низкий риск.

Нулевой показатель кальция означает, что у вас нет отложений кальция и низкий риск сердечного приступа в течение следующих пяти лет. 400 и более баллов повышают риск сердечного приступа в течение 10 лет; более 1000 баллов означает, что у вас до 25 процентов шансов получить сердечный приступ в течение года без медицинской помощи.

Значимость данной оценки также зависит от вашего возраста. Например, если вам 40 и вы набрали 50 баллов, это означает, что вы подвержены высокому риску. Если у 80-летнего человека оценка 50, это указывает на низкий риск, потому что атеросклеротический процесс протекает очень медленно. Если ваша оценка высока для вашего возраста, то ваш врач может посоветовать вам принять диету, полезную для сердца, такую ​​как диета Саут-бич, наряду с другими изменениями образа жизни и часто лекарствами, чтобы улучшить профиль риска. Это может быть статин для снижения уровня холестерина и / или лекарство для снижения артериального давления.

Вы можете пройти компьютерную томографию коронарного кальция в большинстве крупных медицинских центров по цене от 99 до 399 долларов. Тест занимает около 10 минут, а излучение минимально, примерно столько же, сколько маммография. Узнайте у страховой компании, покрывается ли этот тест.

По материалам сайта: www.everydayhealth.com

Написать ответ