Как снизить риск атеросклероза

Стандартный

Гостевой обозреватель Everyday Health

Подпишитесь на нашу рассылку о здоровом образе жизни

Как снизить риск атеросклероза

Артур Агатстон, доктор медицинских наук, специально для здоровья на каждый день

Каждый год от болезней сердца умирает около 380 000 американских мужчин и женщин. Это больше смертей от сердечного приступа, инсульта и других сердечно-сосудистых заболеваний, чем от любого другого заболевания, включая все формы рака вместе взятых. Эти смерти в результате атеросклероз, или «затвердевание» артерий, которое происходит, когда стенки артерий постепенно заполняются налетом, токсичным бульоном, состоящим в основном из жира в форме холестерина, клеточных отходов и кальция.

Хотя атеросклероз происходит постепенно в течение многих лет, сердечный приступ или инсульт, который он может вызвать, могут убить вас в одно мгновение.

Более высокий риск атеросклероза в особых группах населения

Определенные группы населения более подвержены риску сердечно-сосудистых заболеваний и атеросклероза, чем другие. Они включают:

Афро-американцы: Уровень смертности от сердечно-сосудистых заболеваний среди афроамериканцев на 34 процента выше, чем среди всего населения США. Афроамериканки в возрасте от 55 до 64 лет в два раза чаще, чем кавказские женщины, страдают от сердечного приступа и на 35 процентов чаще страдают от ишемической болезни сердца.

Женщины в начале менопаузы: Женщины, у которых наступает ранняя менопауза до 46-летия, в два раза чаще страдают от ишемической болезни сердца и инсульта. Это относится к пациентам из разных этнических групп и не зависит от традиционных факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний.

ВИЧ-позитивные мужчины: В течение последнего десятилетия повышенный риск развития атеросклероза отмечался среди пациентов, проходящих лечение от ВИЧ-инфекции. В важном исследовании, опубликованном 31 марта в Анналы внутренней медицины, Исследователи обнаружили, что бляшки коронарных артерий, особенно некальцифицированные бляшки, более распространены и распространены среди ВИЧ-инфицированных мужчин, независимо от факторов риска ИБС. Исследование показало, что более длительная продолжительность высокоактивной антиретровирусной терапии была связана с коронарным стенозом более чем на 50 процентов. Зачем? Скорее всего, это связано с тем, что ВИЧ вызывает воспаление в организме и приводит к проблемам с липидами, например, к высоким уровням триглицеридов. Если вы принимаете антиретровирусную терапию в течение длительного времени, я рекомендую обратиться к кардиологу для продвинутых тестов.

Лица с псориазом: Поскольку это хроническое заболевание кожи вызывает воспаление во всем теле, в том числе в коронарных сосудах, оно увеличивает шансы на атеросклероз почти так же, как курение.

Тучная молодежь: Не удивительно, что с двумя третями американских детей, страдающих избыточным весом или ожирением, процесс атеросклероза начинается в детстве. У большинства детей атеросклероз умеренный и прогрессирует медленно. Но у некоторых детей оно ухудшается, быстро увеличивая риск сердечно-сосудистых заболеваний и реже инсульт в раннем взрослом возрасте. Врачи видят 10-летних с артериями 45-летних.

Скрытые причины сердечного приступа и инсульта

То, что многие люди не понимают, — то, что все мемориальные доски не созданы равными. Есть твердый (кальцинированный) налет а также мягкий (некальцинированный) налет. Это мягкий вид, который с большей вероятностью убьет вас. Это потому, что сердечный приступ происходит, когда мягкий, богатый холестерином налет прорывается через внутреннюю оболочку коронарного кровеносного сосуда (очень похоже на появление прыщей), что приводит к образованию тромба, который, если он достаточно большой, блокирует поток крови к сердцу. Механизм большинства ударов аналогичен, за исключением того, что он происходит в артериях в мозге или ведет к нему.

Поскольку эти прыщи или бляшки холестерина не вызывают симптомов, пока они внезапно не появятся, человек с коронарным атеросклерозом может чувствовать себя хорошо однажды, иметь нормальную ЭКГ и даже пройти стресс-тест с летающими цветами. Затем, вскоре после этого — даже на следующий день — у того же человека может произойти взрыв зубного налета, сердечный приступ и даже внезапная смерть. Вот почему я сравниваю эти мягкие таблички с «бомбами замедленного действия».

Хорошей новостью является то, что большинство из этих взрывов зубного налета не вызывают достаточно большой сгусток крови, чтобы повлиять на кровоток, и поэтому вы ничего не чувствуете. Фактически, когда сгусток крови не полностью блокирует артерию, снабжающую сердечную мышцу, область разрыва бляшки и повреждения сосуда заживают рубцовой тканью и кальцием. После этого они больше не растут и не представляют угрозы, как только они заживают. Эти исцеленные поражения являются хорошим показателем риска сердечного приступа, который можно определить с помощью компьютерной томографии на наличие коронарного кальция (см. «Скрининговые тесты» ниже).

Кто подвергается риску взрыва налета?

В настоящее время нет доступных тестов, которые могли бы сказать вам, когда бляшки, наполненные холестерином, разорвутся и станут причиной сердечного приступа. Самым распространенным методом прогнозирования сердечного приступа является определение стандартных факторов риска сердечных заболеваний на основе калькулятора риска Фрамингема. Это включает возраст, курение, высокий уровень холестерина, высокое кровяное давление, диабет, плохое питание, а также избыточный вес или ожирение. Наличие семейной истории болезни сердца, сердечного приступа или инсульта, возможно, является наиболее важным фактором риска. Чем ближе родственник и чем моложе этот человек, когда у него произошел инцидент, тем выше риск для вас. Наличие родного брата, у которого был сердечный приступ в молодом возрасте, представляет самый большой риск, когда дело доходит до семейной истории.

Скрининговые тесты на атеросклероз

Липидная панель: Обычный скрининг-тест на сердечные заболевания и атеросклероз представляет собой стандартную липидную панель, группу анализов крови, которые измеряют несколько типов жиров в крови, включая общий холестерин, холестерин липопротеинов высокой плотности (ЛПВП), холестерин липопротеинов низкой плотности (ЛПНП), и триглицериды.

ЭКГ: Ваш доктор также сделает EKG, который записывает электрическую активность сердца в покое.

Стресс тест: Вы также можете пройти базовый стресс-тест на беговой дорожке, во время которого электроды накладывают на грудь и вы ходите по беговой дорожке, которая увеличивается по высоте и / или скорости каждые несколько минут. Произведены трассировки, и изменения в трассировках могут указывать на нарушение кровоснабжения сердечной мышцы. Если с пациентом все в порядке, но позже у него появляются сердечные симптомы, может быть очень полезен базовый стресс-тест, проведенный, когда у пациента не было симптомов.

Коронарная кальциевая оценка: Если вы мужчина старше 40 лет или женщина в постклимактерическом периоде, самый важный тест, который вы можете провести, чтобы определить, имеет ли место образование бляшек, — это сканирование сердца на наличие коронарного кальция, что приводит к оценке кальция, также известной как Agatston. Гол. Я создал этот тест с доктором Уорреном Яновицем в начале 1990-х годов, и сегодня было убедительно показано, что он превосходит обычные факторы риска Фрэмингема, включая высокий уровень холестерина, для прогнозирования будущего сердечного приступа. Поэтому для вас важнее знать свой показатель кальция, чем уровень холестерина.

Показатель кальция, который получается из неинвазивной компьютерной томографии (КТ) вашего сердца, показывает количество кальцинированная доска в ваших коронарных артериях. Это показатель того, как все ваши факторы риска взаимодействуют друг с другом, вызывая сердечные заболевания. Чем выше уровень кальция в вашем возрасте, тем выше риск сердечного приступа или инсульта. В настоящее время большинство профилактических кардиологов рекомендуют всем бессимптомным мужчинам старше 40 лет и большинству женщин в постменопаузе старше 50 лет проводить сканирование сердца, чтобы определить свой показатель кальция, если только врач не определил, что они имеют очень низкий риск. Если ваш показатель кальция показывает, что у вас мало или нет отложений кальция, вам нужно повторять процедуру каждые 5 лет; в противном случае тест можно повторить через 3 года. Количество радиации примерно такое же, как у маммограммы, и оно доступно в большинстве медицинских центров.

Расширенный анализ крови

Если у пациента высокий уровень кальция, я рекомендую провести расширенный анализ крови, который выходит за рамки стандартной липидной панели, чтобы определить, какое лечение лучше всего уменьшит или устранит риск сердечного приступа.

Включены следующие тесты:

  • тест на субфракцию липопротеинов — показывает размер ваших частиц холестерина
  • липопротеин (а) тест -анализирует этот специфический тип опасного холестерина, который может утроить риск сердечного приступа
  • тест высокочувствительного c-реактивного белка (hs-CRP) — измеряет этот показатель воспаления по всему телу
  • гомоцистеиновый тест — ищет повышенные уровни этого вредного для сердца побочного продукта белкового обмена
  • тест на гемоглобин A1c— отражает средний уровень сахара в крови за предыдущие три месяца. Этот тест дает более значимую картину того, что происходит с вашим уровнем сахара в крови, чем изолированный анализ глюкозы в крови.

Эти тесты позволяют понять, почему показатель кальция у пациента может быть высоким, даже если у этого человека нормальный уровень холестерина ЛПВП и ЛПНП.

Профилактика атеросклероза

Я считаю, что одним из главных недостатков медицинской практики сегодня является то, что сердечно-сосудистые заболевания не диагностируются и не лечатся на самых ранних стадиях.

Тем не менее, многие врачи, практикующие агрессивную профилактику, практически перестали видеть сердечные приступы и инсульты у своих пациентов. Мы не ждем, пока наши пациенты будут страдать от боли в груди или от сердечного приступа, чтобы действовать. На этой поздней стадии обычно необходим инвазивный подход. Вместо этого мы используем новейшие технологии для выявления людей с высоким риском сердечного приступа лет, прежде чем они испытывают какие-либо симптомы.

  • Мы обучаем наших пациентов правильному питанию и физическим упражнениям.
  • Мы помогаем им найти способы бросить курить и преодолеть стресс.
  • При необходимости мы назначаем препараты для снижения уровня холестерина и артериального давления и другие препараты, которые, как доказано, помогают предотвратить сердечные приступы и инсульты.

Благодаря раннему выявлению и правильному лечению я знаю, что инфаркты и инсульты абсолютно предотвратимы.

ФОТО КРЕДИТ: Эндрю Дуани

Артур Агатстон, MD, является кардиологом и медицинским директором по здоровью и профилактике баптистского здоровья в Южной Флориде, а также клиническим профессором медицины во Флоридском международном университете Медицинского колледжа им. Пионер в области профилактики сердечных заболеваний, д-р Агатстон работал с Уорреном Яновицем, доктором медицины, над разработкой показателя Агатстона (также называемого счетом кальция), метода скрининга коронарного кальция как индикатора атеросклероза. Оценка используется в медицинских центрах по всему миру и считается большинством экспертов лучшим прогностическим фактором будущих сердечных приступов. Агатстон известен как автор бестселлера «Диета и пляжные книги о Южном пляже», в том числе Революция Здоровья Сердца Южного Берега. Он поддерживает кардиологическую практику и исследовательский фонд в Майами-Бич.

По материалам сайта: www.everydayhealth.com

Написать ответ