7 тестов сердца, которые могут спасти вашу жизнь

Стандартный

Ваш врач попросил вас войти в его кабинет и бегать на беговой дорожке, пока вы подключены к ЭКГ. В течение следующих 8–12 минут он будет оценивать частоту сердечных сокращений, дыхание и кровяное давление по мере увеличения интенсивности тренировки. Когда стресс-тест закончится, он скажет вам, есть ли у вас заболевание коронарной артерии.

Звучит достаточно просто, правда? Что ж, вот новости, которые могут заставить ваше сердце биться быстрее: у женщин вероятность того, что результаты теста будут ошибочными, составляет 35%. (Было показано, что фазы менструального цикла и противозачаточные таблетки не дают результатов, поэтому у большинства мужчин неправильно диагностируется.) Чаще всего тест выявляет ложные срабатывания, то есть здоровым женщинам сообщают, что у них болезнь сердца. Менее часто, но, очевидно, гораздо более опасно, когда тест не может обнаружить закупоренные артерии, которые могут фактически вызвать сердечный приступ.

В течение десятилетий врачи не могли предложить ничего более изощренного, чем стресс-тест, но не больше. Кардиологи теперь имеют доступ к расширенным изображениям и анализам крови, которые дают гораздо более точную оценку риска сердечных приступов. «Эти тесты — лучший способ определить, кто находится в опасности, потому что они могут заразиться сердечно-сосудистым заболеванием за 20–30 лет до того, как оно станет достаточно серьезным, чтобы вызвать сердечный приступ или инсульт», — говорит Артур Агатстон, доктор медицинских наук, ранний чемпион многих из них. ,

Наличие более точных инструментов обнаружения определенно хорошая новость. Более 1 миллиона американцев страдают от сердечных приступов каждый год и почти половина из них умирает. У мужчин больше, чем у женщин, но разрыв сокращается. С 1988 по 2004 год число нападений среди женщин в возрасте от 35 до 54 возросло на 42%.

Перечисленные ниже «новые и улучшенные» анализы сердца доступны в большинстве крупных медицинских центров и больниц. Если ваш врач не запрашивает их у вас, потребуйте те, которые рекомендованы для женщин вашей возрастной группы и категории риска.

Оценка сердечного кальция

Как это устроено: КТ-сканер проверяет наличие атеросклеротической бляшки (состоящей из кальция, холестерина и рубцовой ткани) в артериях вашего сердца. После того, как электроды прикреплены к вашей груди и к электрокардиографу, который контролирует ваше сердцебиение, вы лежите на экзаменационном столе, который скользит в короткий туннель в форме пончика, и задерживаете дыхание на 10-20 секунд.

Стоимость: От 99 до 399 долларов

Продолжительность: 10 минут

Почему это умное сердце: «Подсчет кальция является лучшим показателем будущего сердечного приступа», — говорит доктор Агатстон. Кальцинированный налет — главный предупреждающий признак ишемической болезни сердца, ведущая причина сердечных приступов — обнаруживается как минимум за 10 лет до сердечного приступа или удара. Увидев проблему на ранней стадии, вы можете решить ее до того, как накопление сузит артерии настолько сильно, что это вызовет сердечный приступ.

Получите это, если: Вам 50 лет или больше с факторами риска, или вы моложе с семейной историей и несколькими факторами риска. Так как тест включает рентген, женщины не должны иметь его, если есть вероятность, что они могут быть беременны.

Что означают результаты: Вы получите оценку Агатстона (разработанную доктором Агатстоном), которая показывает общее количество твердого и мягкого налета в артериях вашего сердца. Нулевая оценка означает, что у вас нет отложений кальция и низкий риск сердечного приступа в течение следующих 5 лет. 400 и более баллов повышают риск сердечного приступа в течение 10 лет; более 1000 баллов означает, что у вас до 25% шансов получить сердечный приступ в течение года без медицинской помощи.

Следующие шаги: Если ваш счет 200 или выше, ваш врач может посоветовать изменения в образе жизни, статины для снижения уровня холестерина или лекарства от диабета для снижения уровня сахара в крови — все это также уменьшит бляшки.

Вот пять признаков того, что ваше сердце не работает так, как должно. Обратитесь к врачу, если вам что-то знакомо:

Как это устроено: Этот «УЗИ шеи» делает снимок левой и правой сонных артерий, которые снабжают кровью голову и мозг. После нанесения геля на шею техник накладывает ультразвуковой датчик на сонные артерии, чтобы измерить толщину слизистой оболочки артерий.

Стоимость: От 150 до 500 долларов

Продолжительность: 15 минут

Почему это умное сердце: Исследования показывают связь между аномальной толщиной сонной артерии и ишемической болезнью сердца. «Этот тест может обнаружить даже самые ранние стадии, прежде чем кровоток блокируется», — говорит доктор Агатстон. Поскольку это не рентген, это также полезно для женщин, которые беременны или могут быть беременны.

Получите это, если: Вам 40 лет или больше, или вам меньше 40 лет, и у вашего близкого родственника (родителей или братьев и сестер) случился сердечный приступ или инсульт до 55 лет. (Узнайте, что однажды женщина узнала от инсульта в возрасте 47 лет).

Что означают результаты: Вы получите два числа: толщина сонной артерии (обычно менее 1,06 мм) и ваш «артериальный возраст», оценка того, как эта толщина сравнивается с толщиной здоровых женщин вашего возраста. Если ваши артерии старше вас на 8 лет, ваш врач может адаптировать лечение, чтобы снизить риск.

Следующие шаги: План диеты и физических упражнений, снижение стресса и, при необходимости, лекарства для снижения уровня холестерина, артериального давления и сахара в крови и уменьшения средней толщины интимной области.

Высокочувствительный тест С-реактивного белка

Как это устроено: Анализ крови измеряет СРБ, белок в крови, который является сильным индикатором воспаления во всем теле.

Стоимость: От 8 до 43 долларов

Продолжительность: 5 минут

Почему это умное сердце: Зубной холестерин повреждает кровеносные сосуды, вызывая воспаление и повышая уровень СРБ в крови. Это опасно, потому что женщины с высоким уровнем СРБ могут в четыре раза чаще страдать от сердечного приступа или инсульта. Высокий СРБ наиболее опасен, если у вас также есть окружность талии более 35 дюймов, что указывает на наличие жира на животе.

Получите это, если: Тебе 40 или больше.

Что означают результаты: Если ваш показатель ниже 1,0 мг на литр, у вас низкий риск развития сердечных заболеваний. Оценка от 1,0 до 3,0 мг / л соответствует среднему риску. Выше 3,0 мг / л, вы находитесь в группе высокого риска. Тем не менее, возможно иметь высокий уровень СРБ без сердечно-сосудистых заболеваний, потому что инфекции и травмы могут также вызвать скачок уровня.

«Мы не считаем высокий уровень СРБ предупреждающим знаком, если мы не провели тест в трех отдельных случаях с одинаковыми результатами, и у нас нет других причин для воспаления», — говорит доктор Агатстон. Если вы набрали три высоких балла, вам потребуется оценка сердечного кальция и тест CIMT для проверки ваших кровеносных сосудов.

Следующие шаги: Статин, наряду с потерей веса и физическими упражнениями, может снизить риск сердечных заболеваний у женщин с высоким СРБ.

Advanced Lip>

Как они работают: В отличие от традиционного анализа крови на холестерин, который измеряет общий холестерин, ЛПВП, ЛПНП и триглицериды, расширенный тест также смотрит на размер частиц. Это важно, потому что некоторые частицы являются большими и пушистыми, поэтому они имеют тенденцию отскакивать от стенок артерий, когда они проходят через тело. Другие маленькие и плотные, что означает, что они могут проникать через слизистую оболочку артерии и образовывать комки зубного налета. (Представьте пляжные мячи и пули.) Анализ крови Lp (a) анализирует определенный тип холестерина, который может утроить сердечный риск.

Стоимость: 19 долларов каждый

Продолжительность: 5 минут

Почему они умны сердцем Определение размера ваших частиц дает более четкую картину риска сердечных заболеваний, чем обычный тест: наличие большого количества крупных частиц снижает риск, в то время как маленькие увеличивают его. Чем больше у вас Lp (a), тем хуже он тоже — это делает частицы ЛПНП очень липкими, поэтому они цепляются за слизистую оболочку кровеносных сосудов, вызывая образование зубного налета и сгустков.

Получить их, если: У вас семейная история болезней сердца.

Что означают результаты: «Вы не хотите, чтобы более 15% ваших частиц были мелкого, плотного типа», — говорит доктор Агатстон. Для уровня Lp (a) уровни выше 30 мг / дл повышают риск.

Следующие шаги: Если у вас есть маленькие частицы, ваш врач может назначить препарат для увеличения их размера, скорее всего, фенофибрат (например, TriCor или Trilipix) или ниацин (витамин B3), а также здоровую диету и физические упражнения. Ниацин также является одним из лучших способов лечения высокого уровня ЛП (а).

A1C тест глюкозы в крови

Как это устроено: Анализ крови показывает ваш средний уровень сахара в крови в течение предыдущих трех месяцев. В отличие от других тестов на глюкозу, которые требуют поста или употребления сладкого напитка, этот тест не требует ни того, ни другого.

Стоимость: $ 50

Продолжительность: 5 минут

Почему это умное сердце: «Это самый простой способ определить риск развития диабета в будущем», — говорит д-р Агатстон. Это заболевание повышает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний в 5 раз. Тем не менее, у 5,7 миллиона американцев диабет не диагностирован (вдобавок к 17,9 миллионам с диагнозом), потому что у них не проверяли сахар в крови. (Это 8 симптомов диабета, за которыми женщина должна следить.)

Получите это, если: Вам 45 лет или больше — или раньше, если у вас избыточный вес и один или несколько факторов риска диабета, таких как семейный анамнез, высокий уровень триглицеридов или низкий уровень ЛПВП.

Что означают результаты: Уровень A1C между 4,5 и 6% является нормальным; от 6 до 6,4 указывает на преддиабет; 6.5 или выше по двум отдельным тестам означает, что у вас диабет.

Следующие шаги: Заболевание часто может быть обращено вспять с потерей веса, физической нагрузкой и изменениями в питании. Если этого недостаточно, вам могут потребоваться пероральные препараты или инъекции инсулина.

Генетические тесты

Как они работают: Образец крови проверяется в лаборатории на мутации генов KIF6 и APOE.

Стоимость: 130 долларов каждый

Продолжительность: 5 минут

Почему они умны сердцем Распространенная вариация в гене KIF6 и две мутации в гене APOE повышают риск сердечных заболеваний. «Вы не можете контролировать свои гены, — говорит д-р Агатстон, — но эти тесты могут помочь вашему врачу лучше адаптировать ваше лечение, чтобы предотвратить сердечный приступ».

Получить их, если: Тебе 40 или больше.

Что означают результаты: «Генетический тест KIF6 предсказывает, насколько эффективны статины для предотвращения сердечного приступа в будущем», — говорит д-р Агатстон. Недавнее исследование показало, что у людей с определенным вариантом KIF6 был лучший ответ на лечение статинами, при этом риск сердечного приступа снизился на 41%, тогда как люди без этой мутации также не реагировали, с падением на 6%. «Таким образом, мы будем использовать другое лечение в этих случаях», — говорит он — обычно фенофибрат или ниацин. Что касается гена APOE, то у некоторых людей с этими вариантами реакция на диету с низким содержанием насыщенных жиров намного выше. «Поэтому им, возможно, не понадобятся лекарства, если они старательно избегают насыщенных жиров», — говорит доктор Агатстон.

Следующие шаги: Препарат для снижения уровня холестерина, изменения в рационе или оба.

Стресс Эхокардиография

Как это устроено: Этот тест является улучшением по сравнению со стандартным стресс-тестом, потому что он добавляет ультразвук как до, так и после тренировки для оценки кровотока в насосных камерах вашего сердца и проверки на закупорку артерий, которые снабжают сердце.

Стоимость: От 850 до 1600 долларов

Продолжительность: 45 минут

Почему это умное сердце: Добавление эхокардиографии в стандартный стресс-тест повышает точность до 85% для женщин. «Это отличный способ узнать, достаточно ли серьезна ваша болезнь сердца, чтобы вам потребовалось лечение, такое как стент или шунтирование», — говорит он.

Получите это, если: У вас есть признаки сердечно-сосудистых заболеваний, независимо от вашего возраста. «Если вы испытываете одышку, боль в груди, боль в шее или любой другой симптом, вам нужен этот тест», — говорит д-р Агатстон.

Что означают результаты: Если тест обнаруживает снижение кровотока, одна или несколько коронарных артерий могут быть заблокированы.

Следующие шаги: Ваш врач может порекомендовать катетеризацию сердца, чтобы проверить наличие закупорки. Если ваши сосуды забиты, они могут быть повторно открыты с помощью ангиопластики, стента или шунтирования.

Ваша страховка заплатит?

По сравнению с 760 000 долл. США, необходимыми для лечения одного пациента с сердечным приступом, эти тесты дешевы, но некоторые страховщики за них не платят. «Система поощряет врачей, которые обходят, но не платят за профилактику», — говорит Артур Агатстон, доктор медицинских наук. Многие компании приходят в себя: большинство будет платить за стресс ЭКГ, уровень глюкозы в крови и расширенные тесты холестерина. Некоторые из них будут охватывать генные тесты и CIMT. Оценка сердечного кальция обычно не покрывается. Заранее позвоните своему оператору, чтобы узнать, за что он будет платить и какова будет ваша доплата.

По материалам сайта: www.prevention.com

Написать ответ