8 продуктов, которые помогают снизить уровень холестерина

Стандартный

От шоколада и красного вина до бобов и бобовых, еда и напитки могут помочь вам снизить уровень холестерина.

Сократите животный жир в своей диете и добавьте продукты, снижающие уровень ЛПНП

8 продуктов, которые помогают снизить уровень холестерина

Мои пациенты часто спрашивают меня, есть ли продукты, которые могут помочь в снижении высокого уровня холестерина липопротеинов низкой плотности (ЛПНП). Это так называемый «плохой» холестерин, который может вызвать образование зубного налета в стенках коронарной артерии, увеличивая риск сердечного приступа и инсульта. Мой ответ квалифицированным «да», так как высокий уровень ЛПНП может быть результатом многих факторов, включая плохие гены, ожирение и отсутствие физических упражнений. По этой причине не все будут одинаково реагировать на диетические изменения, и оптимальные уровни ЛПНП различны для каждого человека.

Холестерин — это воскообразное, подобное жиру вещество, которое ваше тело использует для выработки гормонов, витамина D и веществ, которые помогают вам переваривать пищу. На нормальном уровне это важно для здоровья, но если концентрация в крови становится слишком высокой, ЛПНП, так называемый «плохой» холестерин, может накапливаться в ваших артериях, образуя бляшки, которые подвергают вас риску сердечно-сосудистых заболеваний, включая боль в груди (стенокардия), сердечный приступ и инсульт.

Если эти бляшки порвутся или порвутся, на месте может образоваться сгусток крови, блокирующий кровоток. Иногда сгусток высвобождается, переходя от пораженной артерии к более мелким кровеносным сосудам. Сердечный приступ может возникнуть, если сгусток блокирует кровоток в части вашего сердца. Точно так же инсульт может произойти, когда сгусток впоследствии блокирует кровь в части вашего мозга. Люди с высоким уровнем ЛПНП также подвержены риску развития заболевания периферических артерий (ПАД), часто недиагностированного состояния, при котором бляшки постепенно образуются внутри стенок артерий, которые несут кровь к голове, животу, рукам и ногам. Люди с PAD имеют повышенный риск развития ишемической болезни сердца, сердечного приступа и инсульта, или даже гангрены и ампутации.

Часто слишком большое количество ЛПНП является результатом диеты, богатой насыщенными жирами (обычно из продуктов животного происхождения, таких как говядина, сливочное масло, сало и цельное молоко) и транс-жиров (содержится в обработанных и быстрых продуктах). Исключение этих продуктов из своего рациона является хорошим первым шагом в улучшении ЛПНП. Затем попробуйте добавлять некоторые или все следующие продукты для снижения ЛПНП каждый день. Если вы уже принимаете статины, изменения в диете могут помочь вам снизить дозировку, но никогда не уменьшайте и не прекращайте прием препарата статина (или любого другого сердечного препарата) без предварительной консультации с врачом.

Дополнительная отчетность Барбары Кина

Бобы: здоровые пинто и гарбанзо выделяются

Все виды бобов и других бобовых — например, пинто, красный, белый, темно-синий, черный, гарбанзо, лима и чечевица — являются отличными источниками растворимой клетчатки. Волокно связывается с холестериновыми желчными солями в тонкой кишке и способствует их выведению вместе с отходами. Когда это происходит, печень должна использовать больше холестерина для выработки большего количества желчных солей, следовательно, снижая количество холестерина, доступного для выработки ЛПНП.

Тем не менее, результаты обследований питания опубликованы в PLoS Один показать, что осведомленность о преимуществах бобов, снижающих уровень холестерина, низкая. Употребление всего лишь половины чашки приготовленных бобов пинто в день может значительно снизить общий холестерин и холестерин ЛПНП, отмечается в исследовании, опубликованном в Журнал Американского колледжа питания в .

По материалам сайта: www.everydayhealth.com

Написать ответ