Гиперлордоз: Лечение, упражнения и диагностика

Стандартный

Гиперлордоз — это состояние, при котором наблюдается чрезмерная кривизна позвоночника в нижней части спины.

Женщина с поясничным гиперлордозом
Женщина с поясничным гиперлордозом

Гиперлордоз создает характерную С-образную кривую в нижней части спины, или поясничной области, где изгиб позвоночника начинается чуть выше ягодиц. Часто он возникает в результате плохой осанки или отсутствия физических упражнений.

В этой статье мы рассмотрим гиперлордоз и объясним его симптомы и лечение. Мы также предоставляем список упражнений, которые могут помочь облегчить симптомы.

Гиперлордоз может вызвать стягивание и скованность мышц в нижней части спины. Он также может повредить позвоночник и мягкие ткани в поясничной области.

Человек с гиперлордозом может испытывать следующие симптомы:

  • Изогнутый позвоночник. Гиперлордоз приводит к чрезмерному изгибу позвоночника в нижней части спины, в результате чего брюшная полость и ягодицы выглядят более заметными при профильном обзоре.
  • Боль в нижней части спины. Люди с гиперлордозом могут испытывать легкие или сильные боли в нижней части спины, которые могут усиливаться с движением.

Причины возникновения гиперлордоза

Гиперлордоз может быть вызван многими факторами, в том числе:

Плохая осанка

Плохая осанка — одна из наиболее распространенных причин гиперлордоза.

Когда тело находится в сидячем положении, мышцы в поясничной области могут слишком сильно сжиматься, так как они пытаются стабилизировать и поддержать позвоночник. Это постепенно выводит позвоночник из равновесия, вызывая повышенное изгибание позвоночника.

Люди с работой, требующей сидеть в течение длительного периода времени, могут иметь повышенный риск получения гиперлордоза.

Ожирение

Ожирение приводит к избытку жира в брюшной полости и ягодицах. Это создает дополнительную нагрузку на нижнюю часть спины, что может привести к сгибанию поясничного отдела позвоночника.

Недостаточная физическая нагрузка

Помимо увеличения риска ожирения, недостаточная физическая нагрузка может ослабить основные мышцы, сидящие вокруг туловища и таза. Слабые мышцы менее способны поддерживать позвоночник, что позволяет позвоночнику чрезмерно изгибаться.

Состояние позвоночника

В некоторых случаях гиперлордоз может быть результатом других основных проблем позвоночника, таких как кифоз, спондилолистез и дисцит.

Диагностика

Диагностировать гиперлордоз может быть сложно, так как в популяции наблюдаются огромные колебания естественной кривизны нижних отделов позвоночника (поясничный лордоз).

Рентгеновский снимок может помочь в измерении кривизны позвоночника, но врач запросит магнитно-резонансную томографию (МРТ) или компьютерную томографию (КТ), если они думают, что аномалия в мягких тканях ответственна за гиперлордоз.

Лечение

Гиперлордоз может быть первоначально обработан противовоспалительными препаратами.
Врач может начать с назначения болеутоляющих и противовоспалительных медикаментов для облегчения болезненных симптомов гиперлордоза.

Длительное лечение будет зависеть от причины заболевания. Если гиперлордоз связан со структурным нарушением позвоночника, может потребоваться направление к физиотерапевту или специалисту по спине.

Там, где ожирение может быть фактором, способствующим развитию болезни, врач, скорее всего, разработает план по снижению веса. Он может включать физиотерапевтические упражнения, которые растягивают и укрепляют основные мышцы для улучшения осанки.

Упражнения

В 2018 году было проведено исследование влияния некоторых упражнений на искривление нижней части позвоночника, силу мышц спины и хронические боли в нижней части спины.

Участники исследования регулярно выполняли 60-минутную тренировку, состоящую из восьми упражнений на поясничную стабилизацию, которые направлены на укрепление мышц спины и увеличение гибкости позвоночника. Они выполняли эту тренировку 3 дня в неделю в течение 12 недель.

По истечении 12 недель уменьшились боли в нижней части спины, а также увеличилась сила и гибкость поясничных мышц. Однако значительных изменений кривизны позвоночника не произошло.

Тренировка включала следующие упражнения на поясничную стабилизацию:

Приседания

  • Ложитесь на спину и сгибайте колени под углом 90 градусов, при этом ноги должны быть плотно прижаты к полу.
  • Скрестите руки поперек груди и поднимите туловище вверх, чтобы встретиться с бедрами.
  • Стабильно опустите туловище обратно на пол.

Упражнение Супермена

  • Ложись прямо, лицом вниз, вытягивая руки перед собой.
  • Одновременно поднимите руки, ноги и грудь с пола.
  • Держите позу 2 секунды во время выдоха.
  • Медленно опустите руки, ноги и грудь обратно на землю во время вдыхания.

Четырёхкратное поднятие рук и ног

  • Встаньте на пол, наклонитесь вперед и положите руки ладонью вниз.
  • Держите колени на одной линии с бедрами и руки прямо под плечами.
  • Одновременно поднимите одну руку и вытяните противоположную ногу так, чтобы они были на одной линии с позвоночником.
  • Вернуться в исходное положение.

Приседания

  • Встань с ногами на ширину плеч.
  • Вытяните руки вперед, зажимая их вместе.
  • Стоя лицом вперед, опустите тело, как будто сидя на воображаемом стуле. Продолжайте опускаться, пока бедра не будут как можно более параллельны полу. Держите колени и лодыжки на линии.
  • Надавите на пятки, чтобы вернуться в исходное положение.

Нижняя или обратная планка

  • Сядьте с ногами перед собой и откиньтесь назад. Спина должна быть под углом 45 градусов к полу.
  • Положите руки за боковые стороны ладонями вниз. Руки должны быть на одной линии с плечами и слегка за бедрами.
  • Посмотрите на потолок и поднимите бедра, поддерживая вес на руках и каблуках. Затяните сердцевину и ягодицы, держа тело прямо.
  • Удерживайте положение в течение 10-15 секунд перед опусканием тела.

Планка на верхнюю часть тела или предплечье

  • Положите предплечья и колени на пол, на ширину плеч. Убедитесь, что локти и плечи выровнены, и держите предплечья прямо перед собой.
  • Поднимите оба колена с пола, отодвигая ноги назад, чтобы полностью вытянуть тело. Посмотрите вниз, чтобы убедиться, что шея находится на одной линии с остальными отделами позвоночника.
  • Удерживая положение, держите бедра вверх, одновременно подтягивая ягодицы и сердцевину.

Боковая планка

  • Ложись на правую сторону ногами вместе. Согните правую руку в локте так, чтобы предплечье было на одной линии с плечом.
  • Сожмите основные мышцы и поднимите бедра до тех пор, пока тело не сформирует прямую линию от головы до пальцев ног.
  • Удерживайте позицию как можно дольше, не опуская бедра.
  • Повторяйте на противоположной стороне.

Тазобедренный мостик

Ложись на спину и сгибай колени, держи ноги на расстоянии бедра друг от друга и пятки в нескольких дюймах от ягодиц. Расположите руки сбоку, руки рядом с бедрами.
Сожмите ягодицы и протолкните каблуки, чтобы поднять бедра вверх. Стремитесь создать диагональную линию поперек верхней части тела, от плеч до колен.
Удерживайте позицию в течение 1-2 секунд перед медленным опусканием вниз.

Во время тренировки необходимо потратить не менее 10 минут на разогрев, а затем на охлаждение.

Риски гиперлордоза

Результаты исследования 2017 года показывают связь между аномальной кривизной позвоночника и остеоартрозом, или дегенеративным заболеванием суставов (DJD). Это заболевание, при котором хрящ между суставами ломается.

Из исследования неясно, какое из двух состояний вызывает другое. Однако авторы предполагают, что как гиперлордоз, так и гиполордоз (при котором позвоночник прямее, чем должен быть) создают дополнительную нагрузку на суставы, что может вызвать DJD.

Когда нужно обратиться к врачу

Лучше всего обратиться к врачу, если боли в спине усиливаются. Ведение дневника для контроля тяжести боли в спине и как это влияет на ежедневную деятельность может помочь диагноз.

Люди также должны обращаться за медицинским советом, если они испытывают любой из следующих симптомов, так как эти симптомы могут указывать на альтернативную или дополнительную проблему, лежащую в основе:

  • устойчивая кривая в нижней части спины, даже при сгибании вперед
  • покалывание или онемение в спине, руках или ногах
  • мышечные спазмы
  • проблемы с мочевым пузырём или кишечником

Перспективы

В большинстве случаев гиперлордоз обусловлен специфическими факторами образа жизни. Часто поддержание здорового веса и регулярные физические упражнения могут улучшить проблемы с осанкой и болями в пояснице.

Если физические упражнения не облегчают симптомы гиперлордоза, лучше всего обратиться к врачу. Для записи на лечение лордоза позвоночника обращайтесь в Центр здоровой спины и суставов LineGym

Другие заболевания позвоночника могут вызвать или усугубить гиперлордоз, хотя это встречается реже. Врач проведет обследование позвоночника, прежде чем поставить диагноз и составить индивидуальный план лечения.

Написать ответ