Трепетание предсердий

Стандартный

Трепетание предсердий — трепетание предсердий против фибрилляции предсердий

Трепетание предсердий и мерцательная аритмия (AFib) — два типа аномального сердечного ритма. Оба условия могут заставить ваше сердце биться слишком быстро — но по-другому.

AFib является наиболее распространенным типом проблемы с сердечным ритмом. Около трети людей, у которых он есть, также имеют трепетание предсердий.

Симптомы, такие как учащенное сердцебиение и головокружение, являются общими для обоих состояний. Это может затруднить их разделение.

Ваш врач может проверить вас, чтобы выяснить, какие проблемы с сердцем у вас. Будь то трепетание предсердий или AFib, лечение может вернуть ваше сердце в нормальный ритм и предотвратить другие проблемы со здоровьем, такие как инсульт.

Как начинаются трепетание предсердий и AFib

Ваше сердце имеет встроенную электрическую систему, которая поддерживает его в устойчивом темпе.

Во время нормального сердцебиения в верхних камерах вашего сердца начинается электрический сигнал, называемый предсердием. Это заставляет предсердие сокращаться и выталкивать кровь в нижние камеры вашего сердца, называемые желудочками. Затем сигнал распространяется вниз по желудочкам, которые сжимаются, выталкивая кровь в ваше тело.

Предсердия и желудочки сжимаются и выпускаются непрерывно, чтобы ваше сердцебиение было ровным и устойчивым.

При трепетании предсердий импульсы не распространяются по прямой линии от верхушки вашего сердца к низу. Вместо этого они движутся по кругу внутри верхних камер. В результате ваше сердце бьется слишком быстро, но все еще в постоянном ритме.

В AFib электрические сигналы, которые проходят через предсердия, быстрые и беспорядочные, что заставляет их дрожать, а не сильно сжимать. Это заставляет сердце биться слишком быстро и в хаотическом ритме.

Трепетание предсердий и AFib не всегда вызывают симптомы. Ваш врач может обнаружить, что у вас есть один или другой во время теста, который вы получаете по другой причине.

Но когда они вызывают симптомы, они могут чувствовать себя очень похожими, например:

  • Ваше сердце трясется или бьется слишком быстро или сильно, это называется сердцебиение
  • Сбивчивое дыхание
  • Боль или давление в груди
  • Тренировка проблемы
  • Головокружение или обморок
  • неразбериха
  • Усталость

Как врачи диагностируют трепетание предсердий и AFib

Ваш доктор спросит о вашей истории болезни и симптомах, и даст вам медицинский осмотр. Она прислушается к вашему сердцу, измеряет ваш пульс и измеряет артериальное давление.

Врачи используют одни и те же тесты для диагностики трепетания предсердий и AFib.

  • Электрокардиограмма (ЭКГ). Ваша медицинская бригада накладывает небольшие пятна на грудь, чтобы измерить электрические сигналы в вашем сердце.
  • Эхокардиограмма (эхо). Этот тест использует звуковые волны, чтобы сделать снимки вашего сердца. Это может привести к проблемам с кровотоком или повреждению сердечной мышцы.
  • Холтеровский монитор. Вы носите эту портативную ЭКГ в течение 24 часов или более, чтобы записывать ваши сердечные ритмы в течение дня.
  • Регистратор событий. Это еще одна носимая ЭКГ, но она записывает ваши аномальные сердечные ритмы в течение недель или месяцев.
  • Анализы крови Эти тесты могут проверить другие возможные причины проблемы с сердечным ритмом, такие как заболевание щитовидной железы.

Кто получает AFib или трепетание предсердий?

Вы более вероятно получите условия, если у вас были:

Другие проблемы, которые могут привести к AFib, включают:

осложнения

Трепетание предсердий и AFib означают, что ваше сердце не качает кровь так, как следовало бы. Когда кровоток замедляется, вероятность образования тромбов увеличивается. Если человек путешествует в мозг, это может вызвать инсульт.

Быстрое сердцебиение также ослабляет сердечную мышцу. Это может привести к сердечной недостаточности — когда ваше сердце не может откачать достаточно крови, чтобы снабдить ваш организм.

Лечение

Хотя трепетание предсердий и AFib во многом сходны, для каждого из них существуют разные методы лечения.

Цель лечения AFib — снизить частоту сердечных сокращений, контролировать ее ритм и предотвратить образование тромбов. Часто лечение начинается с таких лекарств, как:

  • Разжижители крови такие как варфарин или аспирин, для предотвращения образования тромбов
  • Препараты для контроля сердечного ритма такой как дигоксин (ланоксин); бета-блокаторы, такие как метопролол (Lopressor, Toprol); или блокаторы кальциевых каналов, такие как верапамил (Calan) или дилтиазем (Cardizem)
  • Препараты для контроля сердечного ритма такие как амиодарон (кордарон), дизопирамид (норспейс), дофетилид (тикосин), ацетат флекаинида (тамбокор) и прокаинамид (пронестил)

Если лекарство не работает, ваш врач может попробовать процедуру, такую ​​как электрическая кардиоверсия — пока вы спите, вы получите низкоэнергетические удары по сердцу, чтобы восстановить его ритм. Или вам может понадобиться устройство, такое как кардиостимулятор, чтобы держать ваше сердце на ходу.

Врачи часто могут вылечить трепетание предсердий с помощью процедуры, называемой абляцией. Он использует высокоэнергетические радиоволны, чтобы сжечь крошечные области вашего сердца, которые вызывают аномальный сердечный ритм.

Жизнь с AFib, трепетанием предсердий или обоими

Нерегулярный сердечный ритм, такой как AFib или трепетание предсердий, может повлиять на то, насколько хорошо вы можете работать, заниматься спортом и выполнять другие действия. Чтобы управлять этими условиями, следуйте плану лечения, который предписывает Ваш доктор. Лекарства и другие методы лечения могут помочь контролировать симптомы, такие как одышка и учащенное сердцебиение, и снизить вероятность возникновения инсульта или сердечной недостаточности.

Также важно правильно питаться. Ваш врач или диетолог могут помочь вам спланировать здоровое питание. Если у вас избыточный вес, потеря некоторых фунтов может помочь вам контролировать симптомы.

Упражнения могут также помочь вам управлять вашим сердечным ритмом. Спросите своего врача, какие виды деятельности безопасны для вас и как начать новую программу.

По материалам сайта: www.webmd.com

Написать ответ