Можете ли вы иметь AFib и не знать его

Стандартный

Статьи о симптомах AFib

Симптомы AFib

Симптомы AFib — можете ли вы иметь AFib и не знать об этом?

Мерцательная аритмия, или AFib, может вызывать незначительные симптомы, которые приходят и уходят. Признаки могут быть настолько расплывчатыми, что вы не думаете, что они вызваны заболеванием сердца. Вы можете думать, что вы не в форме или просто не чувствуете себя.

Но вы могли бы иметь AFib и даже не знать об этом. У некоторых людей вообще нет симптомов. Вы могли бы услышать, что это называется тихим AFib.

Почему диагноз AFib имеет значение?

Когда у вас есть этот тип нерегулярного сердцебиения, верхние камеры вашего сердца не могут полностью заполниться кровью. Сгустки могут образовываться и затем перемещаться в мозг, вызывая инсульт.

Ваш доктор может поднять признаки AFib на регулярной физической. Такие тесты, как электрокардиограмма (ЭКГ или ЭКГ), отслеживают электрические сигналы, которые ваше сердце посылает при ударе. Этот и другие тесты используются для диагностики AFib.

Для некоторых людей AFib может уйти сам по себе. Но другим понадобится лечение, чтобы предотвратить образование тромбов и инсультов.

Каковы симптомы?

У AFib есть много возможных симптомов. Некоторые настолько тонки, что могут сбить с толку. Вы можете думать, что устали или у вас перехватило дыхание, потому что вы старше. Или вы можете просто не чувствовать себя собой.

Любой из них может быть признаком AFib:

  • Усталость или недостаток энергии
  • Сердцебиение, которое скачет, фунт или трепет
  • Быстрый или неравномерный пульс
  • Сбивчивое дыхание
  • Приходится мочиться чаще
  • Головокружение, слабость или легкомысленность
  • потение
  • Слабость
  • Боль, давление или стеснение в груди

Вы на более высокий риск для AFib?

Независимо от того, замечаете ли вы какие-либо симптомы или нет, у вас может быть больше шансов получить AFib, если у вас есть какой-либо из этих факторов риска:

Что может произойти, если AFib не лечится?

Даже если это приходит и уходит, или если нет никаких симптомов, AFib опасен. Без лечения AFib может привести к образованию тромбов, которые могут вызвать инсульт. Ваши шансы на инсульт такие же, как у человека с симптомами.

Быстрое сердцебиение AFib может ослабить сердечную мышцу. Это может привести к сердечной недостаточности. Вот когда ваше сердце не может накачать достаточное количество крови в ваши органы. Сердечная недостаточность вызывает сильную усталость, слабость и накопление жидкости в ногах и ступнях.

Лечение AFib может помочь вам сбросить частое или нерегулярное сердцебиение. Это может помочь предотвратить образование тромбов и снизить риск инсульта.

Новые инструменты для проверки признаков AFib

Ваш врач проверяет частоту сердечных сокращений и ритм для диагностики AFib. Вам может понадобиться носить кардиомонитор в течение нескольких дней, недель или все время, чтобы отслеживать активность вашего сердца.

Можете ли вы самостоятельно отслеживать частоту сердечных сокращений или ритм? Некоторые новые устройства, которые вы носите на запястье или надеваете в карман, могут предупредить вас и вашего врача о возможном приеме AFib:

Пульсометры. Некоторые гаджеты, которые вы носите на своем запястье, например браслет или умные часы, могут отслеживать частоту сердечных сокращений и ритм через монитор рядом с вашей кожей. Браслетные браслеты не всегда точны и не принимают AFib. Лучший носимый монитор — это наклейка на кожу груди. Он записывает ваш сердечный ритм точно в течение нескольких дней или недель.

Сердечные умные часы. Другое приложение SmartWatch отслеживает частоту сердечных сокращений и ритм со вспышкой света на коже запястья. Это улавливает изменения в кровотоке. Если приложение обнаруживает, что ваш сердечный ритм выключен, оно предупреждает вас о необходимости быстрой ЭКГ, нажимая пальцем на электрод на часах. Он предупредит вас, что у вас может быть AFib, и вам нужно сообщить об этом своему врачу.

Приложения для смартфонов. Приложение, доступное по рецепту в Европе, отслеживает ваш сердечный ритм и отправляет данные непосредственно вашему врачу. Вы держите палец над объективом камеры вашего смартфона, чтобы сделать снимок пальца. Приложение обнаруживает изменения цвета в крови, которые могут быть признаком AFib. Он также измеряет, сколько крови в вашем кончике пальца, чтобы проверить, насколько хорошо ваше сердце качает кровь.

Другое приложение делает фотографию вашего лица, чтобы найти признаки AFib. Он улавливает незначительные изменения цвета вашей кожи, которые могут возникнуть в результате неравномерного пульса, вызванного AFib.

Что делать, если вы думаете, что у вас есть AFib

Запишитесь на прием к врачу, если у вас есть симптомы, которые могут быть AFib, особенно если у вас есть какие-либо факторы риска. Врач может поставить диагноз AFib и назначить любое необходимое лечение.

Если вы чувствуете боль в груди или давление, это может быть сердечный приступ. Не ждите, чтобы сообщить своему врачу на следующем приеме. Позвоните 911 или сразу обратитесь в отделение неотложной помощи.

StopAFib.org: «Можно ли управлять фибрилляцией предсердий?» «Как узнать, что это фибрилляция предсердий», «Почему фибрилляция предсердий является проблемой?»

Клиника Майо: «Мерцательная аритмия», «Мерцательная аритмия не вызывает сердечный приступ, но может привести к другим серьезным осложнениям».

Журнал фибрилляции предсердий: «Тихая фибрилляция предсердий: критический обзор».

Американская кардиологическая ассоциация: «Предупреждающие признаки сердечного приступа».

Общество ритма сердца: «Осложнения при фибрилляции предсердий», «Диагностика фибрилляции предсердий», «Факторы риска фибрилляции предсердий (AFib)», «Симптомы AFib».

Клиника Кливленда: «Технология Smartwatch обнаруживает AFib до кардиоверсии».

Американский колледж кардиологов: «ЭКГ на SmartWatch точно определяет AFib».

Журнал Американской Медицинской Ассоциации: «Влияние патча для домашнего носимого непрерывного мониторинга ЭКГ на обнаружение не диагностированной фибрилляции предсердий».

Францисканское здравоохранение: «Новые приложения фибрилляции предсердий (AFib) отслеживают нерегулярные сердцебиения».

Журнал Американской кардиологической ассоциации: «Бесконтактный скрининг мерцательной аритмии с помощью смартфона с использованием импульсных фотоплетизмографических сигналов на лице».

По материалам сайта: www.webmd.com

Написать ответ