Влияет ли воздушное путешествие на сердце?

Стандартный

Согласно подробной статистике, более 3 миллионов человек путешествуют на самолете каждый день, что означает, что миллионы и миллионы людей летают каждый год.

Как перелеты влияют на сердце?

Влияет ли воздушное путешествие на сердце?

Во время полета кабины самолета находятся под давлением. Давление воздуха в кабине при полете на крейсерских высотах (36 000 — 46 000 футов или 11 000 — 12 000 м) ниже, чем на уровне моря. Это эквивалентно внешнему давлению на высоте 6000–8000 футов (1800–2400 м) над уровнем моря. Другими словами, атмосфера внутри самолета во время полета сравнима с атмосферой на вершине горы в 6000 — 8000 футов. Поскольку давление воздуха ниже, количество кислорода в крови уменьшается, а газы в организме расширяются. Обычно такие эффекты хорошо переносятся здоровыми пассажирами, потому что организм позволяет определенным физиологическим механизмам компенсировать снижение содержания кислорода в крови.

Но, низкое давление в кабине является основным фактором риска для сердечных больных так как это может способствовать повышению артериального давления, гипертоническому кризу и даже развитию сердечного приступа, хотя и очень редко. Снижение давления воздуха ощущается всеми в салоне, но люди с проблемами с сердцем могут столкнуться с ухудшением своей болезни. Некоторым людям, особенно больным ишемической болезнью сердца, стенокардией, инфарктом миокарда, атеросклерозом или гипертонией, может потребоваться дополнительный кислород. Стресс, ощущаемый пассажиром во время путешествия по воздуху, также может играть важную роль в ухудшении состояния пассажира. Одним из вариантов снижения стресса, связанного с полетом, является хорошая проверка перед полетом, достаточный отдых и достаточно времени для подготовки, а также снижение туристической или деловой активности до более расслабленного уровня.

Как перелеты влияют на кровеносные сосуды?

Влияет ли воздушное путешествие на сердце?

Даже самый короткий полет вызывает ограничение движения. Чем дольше мы сидим без движения, тем больше нагрузка на сосуды наших ног. В положении сидя кровообращение в нижних конечностях замедляется, кровь становится более вязкой, сосуды сужаются, ноги отекают и начинают болеть. И все это происходит одновременно с падением давления воздуха в салоне. Такая ситуация увеличивает риск сосудистого тромбоза (образование тромбов в сосудах). Это условие особенно опасно, потому что сгустки крови могут попасть в легкие или сердце, вызывая закупорку.

Вот несколько советов, чтобы избежать негативных последствий длительных перелетов на сосудах тела:

Не скрещивайте одну ногу над другой — это заставляет сосуды в ваших ногах сдавливать и страдать еще больше;
Старайся пить достаточно воды чтобы сохранить вашу кровь увлажненной. Избегайте алкоголя и напитков, содержащих кофеин — кофе, чай и энергетические напитки;
Не держите ноги согнутыми более 1 часа. Не сидите, поджав ноги под себя — это значительно нарушает кровообращение и увеличивает нагрузку на сосуды;
Сядьте с вытянутыми ногами как можно дольше. Регулярно двигайте и вытягивайте ноги;
Каждые 30 минут вставай от вашего сидения и прогуляться по салону. Некоторые авиакомпании рекомендуют подтягивать каждое колено к груди и держать его там в течение 15 секунд и повторять до 10 раз;
— При бронировании билета, попросить место у прохода не сиденье у окна. Если у вас есть место у прохода, у вас будет возможность вытянуть ноги в любое время, когда вам нужно, вы сможете встать и двигаться, не мешая людям, сидящим рядом с вами;
— Если у вас есть проблемы с сердцем, это стоит посещение кардиолога перед полетом чтобы понять, разумно ли брать с собой средство для разжижения крови.

Адаптация после полета

Когда вы прибудете в пункт назначения, вашему телу, возможно, придется адаптироваться к новому климату, новому часовому поясу и т. Д. Все это нарушает обычные биоритмы, к которым ваше тело привыкло дома. В течение периода адаптации ваше сердце, кровеносные сосуды и все ваше тело будут испытывать повышенную нагрузку, и вам, возможно, придется справляться со сменой часовых поясов. Вы можете столкнуться с повышенным кровяным давлением, головокружением, головной болью, ощущением одышки, рассеянностью, необъяснимой раздражительностью или нарушением сна. Вот почему вы должны провести первые 2 или 3 дня, приспосабливаясь: спите столько, сколько вам нужно, хорошо питайтесь, гуляйте и получайте достаточно свежего воздуха.

Воздушные путешествия с кардиостимуляторами, имплантированными металлическими устройствами, имплантируемыми дефибрилляторами коронарные стенты

По данным Американской ассоциации кардиологов, путешествие по воздуху должно представлять нет опасности для пациентов с кардиостимуляторами, имплантированные металлические устройства, имплантируемые дефибрилляторы или коронарные стенты. Однако в редких случаях имплантируемые кардиовертерные дефибрилляторы вызывали ненужные удары, продолжающиеся в течение многих часов во время полетов на большой высоте.

Merck Manual Home Edition рекомендует пациентам с имплантированными кардиостимуляторами, дефибрилляторами или стентами иметь при себе карточку или письмо от врача, в котором документируются наличие, местоположение, вид и электронные характеристики имплантированного устройства. Когда такой человек проходит через электронную защиту, имплантированное металлическое устройство может вызвать тревогу. Обычно устройства, используемые в электронной безопасности, не влияют на имплантируемые дефибрилляторы; однако, путешественникам с дефибрилляторами рекомендуется не оставаться в проходных металлоискателях более 15 секунд. Ручные детекторы также считаются безопасными для пациентов с имплантированными устройствами, но все же лучше избегать длительного контакта (более 5 секунд) с такими детекторами.

Если у вас есть какие-либо опасения по поводу вашего устройства во время полета или прохождения контрольных точек безопасности, вам следует обсудить это со своим врачом. Находясь в аэропорту, вы должны сообщить сотрудникам службы безопасности аэропорта о вашем имплантированном устройстве и показать им свою карточку заранее — будьте готовы к частному просмотру. Если ваш врач указал, что вы не должны подвергаться проверке металлоискателя, поскольку это может повлиять на функциональность вашего устройства, тогда вам следует попросить сотрудника службы безопасности провести проверку в порядке исправления.

Так безопасно ли для пациентов сердечно-сосудистой системы летать?

Влияет ли воздушное путешествие на сердце?

По статистике, авиаперелеты не представляют большой опасности для большинства пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями — проблемы с сердцем возникают только у 1-2 человек на миллион. Тем не менее, есть группа пациенты, которые должны избегать полетов, по крайней мере, в течение некоторого времени.

Это те, кто:

— перенес инфаркт миокарда (инфаркт) в течение последних 14 дней;
— имели ангиопластику и установку коронарного стента в течение последних 14 дней;
— перенесли шунтирование коронарной артерии в течение последних 21 дня (или дольше, если были какие-либо легочные осложнения);
— плохо контролируемая сердечная недостаточность (отеки), нестабильная стенокардия или неконтролируемые аритмии (желудочковая или наджелудочковая аритмия).

Очевидно, что сердечный пациент не должен быть далеко от дома, пока не будет уверен, что его состояние стабильно.

— Всегда имейте адекватные запасы лекарств, предписанных для вашего сердца; Есть общие рекомендации для пациентов с сердцем:

— Возьмите с собой копию своей истории болезни, недавнюю электрокардиограмму и номера телефонов членов семьи и вашего кардиолога;
— Обратитесь к врачу и при необходимости проведите предполетное обследование, чтобы убедиться, что ваше состояние сердца стабильно;
— Если вам нужен дополнительный кислород, заранее сообщите об этом представителям авиакомпании;

— Помните о любых симптомах (например, одышка и т. Д.), Которые могут указывать на то, что ваше состояние меняется со стабильного на нестабильное.

По материалам сайта: cardiogod.com

Написать ответ