Как хороший ночной сон может изменить лицо реабилитации после инсульта

Стандартный

Профессор когнитивной нейронауки и нейропсихологии, Университет Суррея

Раскрытие информации

Аннет Стерр получает финансирование от RCUK, Британской академии, Королевского общества, Министерства обороны Великобритании, Исследовательского совета Бразилии FAPESP

Университет Суррея предоставляет финансирование в качестве партнера-основателя The Conversation UK.

The Conversation UK получает финансирование от этих организаций

Публикуйте наши статьи бесплатно, онлайн или в печатном виде, под лицензией Creative Commons.

  • щебет
  • facebook
  • LinkedIn
  • WhatsApp
  • посыльный

Инсульт может быть событием, меняющим жизнь, и выздоровление может широко варьироваться. Некоторые люди рано восстанавливают большинство затронутых способностей, в то время как другие улучшаются очень мало в течение первых нескольких месяцев. Через год после инсульта 35% пациентов останутся инвалидами на постоянной основе, а 10% потребуется уход в доме престарелых.

Ежегодно во всем мире тратятся миллионы долларов на реабилитацию и длительный уход за пациентами, перенесшими инсульт, и все время исследуются более эффективные методы лечения инсульта. Но помимо всех вложений, исследования показали, что простое искусство сна может помочь в переучивании навыков после повреждения мозга.

И все же, в руководящих принципах реабилитации от инсульта, используемых больницами по всей стране, сон не упоминается. В нейрореабилитации, которая по сути является реабилитацией мозга, сон в целом игнорируется, хотя мы знаем, что качественный сон может иметь значение для выздоровления пациента.

Наука о сне

Сильный храп издавна считается серьезным фактором риска развития инсульта. Итак, учитывая эту связь между инсультом и сном, вы могли бы подумать, что мы много знаем о сне людей, перенесших инсульт, но на самом деле мы знаем относительно мало.

Мы знаем, что для «здоровых» людей сон важен для эффективного познания и обучения, а также для здоровья и благополучия. Сон и дневная функция неразрывно связаны друг с другом, и большинство из нас испытали влияние плохого ночного сна на познавательные способности и настроение. До 30% людей нарушали или нарушали сон, и имеющиеся данные свидетельствуют о том, что этот показатель еще выше у пациентов, перенесших инсульт.

Недавнее исследование показало, что количество времени, которое требуется для засыпания или время, проведенное в глубоком сне или во сне во сне, отличается у пациентов с инсультом по сравнению с общей популяцией. Выяснилось, что у пациентов, перенесших инсульт, наблюдается ряд изменений во сне — и, как правило, они хуже спят — но до сих пор не совсем ясно, почему это так. Однако ясно, что плохой сон вреден для здоровья в целом — и, по всей вероятности, вреден для восстановления.

До сих пор неизвестно, почему инсульт может изменить ваш сон. sfam_photo / Shutterstock

После инсульта многие пациенты легко устают и утомляются, что увеличивает риск падений и затрудняет передвижение. Многие пациенты также часто страдают от депрессии вследствие травм, вызванных инсультом. Примириться с их инвалидностью может быть очень эмоционально сложно и часто приводит к общему плохому психическому самочувствию — что, как известно, вредно для сна само по себе.

Эта нелеченная бессонница у пациентов, перенесших инсульт, вполне может снизить эффективность нейрореабилитационных вмешательств, а также усугубить физиологическое и психологическое воздействие жизни с последствиями инсульта. Это может привести к порочному кругу, когда не леченные проблемы со сном затрудняют восстановление после инсульта и более трудно справляться с инсультом, что, в свою очередь, затрудняет качественный ночной сон.

Крепко спящий

Хотя мы знаем, что инсульт может оказать большое влияние на качество сна — большинство пациентов обычно спят хуже — мы до сих пор не знаем, почему это так. Доказательная база неоднозначна, и ни одно из опубликованных исследований не рассматривало, как сон в хронической фазе инсульта — по крайней мере, через год после инсульта — сравнивается с контрольной группой.

Большая часть исследований в этой области проводится с помощью вопросников или недорогих мер, позволяющих определить, действительно ли человек спит или не спит. Хотя эта методология дает ряд ценных выводов, она не позволяет нам реально измерять сон.

Для этого необходимо электрически регистрировать активность мозга наряду с другими физиологическими измерениями в течение ночи. Как правило, такие исследования проводятся в специально оборудованных лабораториях сна, которые дороги в управлении и, что особенно важно, часто не предназначены для размещения пациентов с ограниченными физическими возможностями.

Спать хорошо? Руслан Гузов / shutterstock

Нейрореабилитация стала намного более эффективной в последние годы благодаря гораздо лучшему пониманию мозга, но ясно, что предстоит еще долгий путь, когда речь идет о лечении пациентов, перенесших инсульт — и тех, у кого другие неврологические состояния, такие как приобретенная черепно-мозговая травма или болезнь Паркинсона.

Повсеместно существуют теоретические и эмпирические аргументы в пользу необходимости учитывать сон при оказании помощи при таких состояниях, но перевод в клиническую практику еще не состоялся. Наше исследование надеется изменить это, подчеркнув необходимость уделять больше внимания сну при лечении инсульта и, в частности, при реабилитации после инсульта.

Недостаточное внимание ко сну при нейрореабилитации и длительном уходе вредно для пациентов. Это требует изменений в клинической практике, чтобы оценка и лечение сна стали нормой в нейрореабилитации.

По материалам сайта: theconversation.com

Написать ответ