Шесть необычных признаков того, что у вас может быть болезнь сердца

Стандартный

Директор Центра изучения клинической анатомии и старший преподаватель Ланкастерского университета

Раскрытие информации

Адам Тейлор является членом Анатомического общества.

Университет Ланкастера предоставляет финансирование в качестве партнера-основателя The Conversation UK.

The Conversation UK получает финансирование от этих организаций

Публикуйте наши статьи бесплатно, онлайн или в печатном виде, под лицензией Creative Commons.

  • щебет
  • facebook
  • LinkedIn
  • WhatsApp
  • посыльный

Сердце, столь неотъемлемое от жизни, сидит в своей защитной клетке в груди, выполняя свою работу без каких-либо внешних признаков для владельца. На Западе, где каждый четвертый человек умирает от сердечно-сосудистых заболеваний, важность поддержания сердца в хорошем рабочем состоянии трудно переоценить. К сожалению, первый признак того, что у многих людей плохо с сердцем, — это сердечный приступ.

Хотя вы не можете видеть, как ваше сердце бьется в груди — по крайней мере, без специальной технологии визуализации, — существуют видимые внешние признаки, которые могут указывать на то, что с вашим сердцем что-то не так, прежде чем вы будете страдать от изменения жизни — или прекращения — «сердечно-сосудистое событие».

1. Увеличенные мочки уха

Одним из таких внешних индикаторов являются диагональные складки на мочках ушей — известные как знак Фрэнка, названные в честь Сандерса Фрэнка, американского врача, который впервые описал этот знак. Исследования показали, что существует связь с видимой внешней складкой на мочке уха и повышенным риском атеросклероза, заболевания, при котором налет образуется в ваших артериях.

Стивен Спилберг имеет знак Фрэнка. Кэти Хатчинс / Shutterstock.com

Более 40 исследований продемонстрировали связь между этой особенностью уха и повышенным риском атеросклероза. Неясно, в чем причина этой ассоциации, но некоторые постулировали, что это связано с общим эмбриологическим происхождением. Совсем недавно было замечено, что эти складки также связаны с цереброваскулярным заболеванием — заболеванием кровеносных сосудов головного мозга.

2. Жирные шишки

Другим внешним индикатором проблем с сердцем являются желтые жировые выпуклости, которые клинически известны как «ксантомы», которые могут появляться на локтях, коленях, ягодицах или веках. Сами удары безвредны, но они могут быть признаком больших проблем.

Ксантомы чаще всего наблюдаются у людей с генетическим заболеванием, называемым семейной гиперхолестеринемией. Люди с этим состоянием имеют исключительно высокий уровень холестерина липопротеинов низкой плотности — так называемый «плохой холестерин». Уровень этого холестерина настолько высок, что они откладываются в коже. К сожалению, эти жировые отложения также заложены в артериях, которые снабжают сердце.

Механизм, который вызывает эти жировые отложения в тканях, понятен, и он занимает знаковое место в медицине, поскольку он привел к разработке одного из блокбастеров группы препаратов, снижающих уровень холестерина: статины.

Ребенок с ксантомами. Min.neel / Wikimedia Commons, CC BY-SA

3. забил ногти

Феномен, известный как цифровой клуб, также может быть признаком того, что не все в порядке с вашим сердцем. Это где ногти меняют форму, становясь толще и шире, из-за производства большего количества тканей. Изменение обычно безболезненно и происходит на обеих руках.

Причина, по которой это изменение указывает на проблемы с сердцем, заключается в том, что насыщенная кислородом кровь не достигает пальцев должным образом, и поэтому клетки вырабатывают «фактор», который способствует росту, чтобы попытаться исправить проблему.

Стук пальцев. Sidsandyy / Wikimedia Commons, CC BY-SA

Дубление пальцев — самый старый известный медицинский симптом. Впервые он был описан Гиппократом в пятом веке до нашей эры. Вот почему забитые пальцы иногда называют пальцами Гиппократа.

4. Ореол вокруг радужной оболочки

Жировые отложения также могут быть видны в глазу, в виде серого кольца вокруг внешней поверхности радужки, окрашенной части глаза. Этот так называемый «arcus senilis», начинается сверху и снизу радужки, прежде чем перейти к формированию полного кольца. Это не мешает зрению.

Около 45% людей старше 40 лет имеют этот жирный ореол вокруг своей радужной оболочки, увеличиваясь примерно до 70% людей старше 60 лет. Было показано, что наличие этого жирного кольца связано с некоторыми из факторов риска для ишемическая болезнь сердца.

Arcus Senilis. Arztsamui / Shutterstock.com

5. Гнилые десны и рыхлые зубы

Состояние вашего здоровья полости рта также может быть хорошим показателем состояния вашего сердечно-сосудистого здоровья. Во рту полно бактерий, как хороших, так и плохих. «Плохие» бактерии могут попасть в кровоток изо рта и вызвать воспаление в кровеносных сосудах, что может привести к сердечно-сосудистым заболеваниям.

Исследования показали, что потеря зубов и воспаление десен (периодонтит) являются маркерами сердечных заболеваний.

6. Синие губы

Еще одним показателем здоровья изо рта является цвет ваших губ. Губы обычно красные, но они могут приобретать голубоватый цвет (цианоз) у людей с проблемами с сердцем из-за неспособности сердечно-сосудистой системы доставлять оксигенированную кровь к тканям.

Конечно, люди также получают синие губы, если они очень холодные или были на большой высоте. В этом случае синие губы, вероятно, просто из-за временной нехватки кислорода и рассасываются довольно быстро.

На самом деле, другие пять симптомов, упомянутых выше, также могут иметь благоприятную причину. Но если вы беспокоитесь или сомневаетесь, вам следует обратиться к своему врачу общей практики или другому медицинскому работнику для получения экспертного заключения.

По материалам сайта: theconversation.com

Написать ответ