Восстановление после инсульта: советы для тех, кто ухаживает за больными

Стандартный

Если вы ухаживаете за выжившим после инсульта, у вас может возникнуть много вопросов о том, выздоровеет ли ваш любимый человек и каковы будут его потребности в ближайшие месяцы и годы. Вы также можете беспокоиться о том, как вы справитесь в своей новой роли.

«Уход может быть большой нагрузкой на плечи», — говорит Мэгги Ферменталь, RN, медсестра по инсульту в медицинском центре Beth Israel Deaconess в Бостоне. Бывшая медсестра OR, Ферменталь получила удар в возрасте 31 года от падения во время катания на коньках. Теперь она консультирует выживших после инсульта и их семьи. «Воспитатели не только продолжают выполнять свою роль в семье, они также должны заботиться о выжившем и взять на себя роль этого человека», — говорит Ферменталь. «Это может быть ошеломляющим».

В США более 50 миллионов человек предоставляют помощь близкому человеку с инвалидностью или заболеванием. В любом месте от 59% до 75% лиц, осуществляющих уход, составляют женщины, и большинство из них ухаживают за пожилым родителем. Тем не менее, несмотря на проблемы с уходом, многие люди сообщают, что они больше ценят жизнь и чувствуют себя уверенно, имея возможность помочь.

Как опекун, может быть слишком легко сделать любимого человека центром вашей жизни. «Опекунам действительно нужно заботиться и о себе», — говорит Ферменталь. «Люди чувствуют себя обязанными сделать все это, но очень важно попросить о помощи. Вы не можете сделать это в одиночку». Вот несколько советов, которые помогут вам сбалансировать потребности пострадавшего от инсульта с вашим собственным здоровьем и счастьем.

Первые шаги для воспитателей

В первые недели после инсульта у вас будет чему поучиться и оценить, как вы смотрите в будущее.

Воспитывать себя. «Одним из главных камней преткновения для лиц, обеспечивающих уход, являются знания», — говорит Ричард С. Селеник, доктор медицинских наук, медицинский директор HealthSouth RIOSA в Сан-Антонио, штат Техас. Селеник также является главным редактором HealthSouth Press и автором Жизнь с инсультом: руководство для семей.

Там можно многому научиться, поэтому используйте каждую возможность узнать об инсульте, состоянии и прогнозе вашего близкого. Примите участие в группах поддержки или программах, предлагаемых больницей. Поговорите с командой здравоохранения о том, каким будет процесс восстановления после инсульта и реабилитации. «Чем больше вы учитесь, — говорит Селеник, — тем лучше вы сможете заботиться о своем любимом человеке».

Посмотрите на страховое покрытие и оцените свои финансы. Медицинская страховка и / или медицинская страховка покроют большую часть расходов на госпитализацию и реабилитацию. Однако могут быть ограничения на то, какие услуги и поставщики покрываются. Так что не забудьте точно узнать, что покрывается и какие наличные платежи могут потребоваться. Также помните, что когда ваш любимый человек приобретает способности или больше не прогрессирует, охват может измениться или прекратиться. Отдел социального обслуживания больницы или куратор может помочь вам договориться о зачастую сложном мире страхования и изучить другие варианты, если вам потребуется дополнительная помощь.

Участвуйте в реабилитации после инсульта. Посетите несколько сеансов терапии, чтобы вы могли поддержать своего любимого во время восстановления после инсульта. Поощряйте выживших после инсульта отрабатывать новые навыки, но не всегда прыгайте, чтобы помочь. «Не делай слишком много», — говорит Ферменталь. «Будьте благосклонны и позволяйте выжившим делать что-то для себя». Даже небольшие достижения помогут вашему любимому человеку стать более уверенным в себе и уверенным в себе.

Оцените потребности вашего близкого, а также вашу способность удовлетворить их. Медицинская бригада, пережившая инсульт, может помочь вам определить, какая помощь понадобится. Опекунам часто необходимо:

  • обеспечить личный уход, такой как купание и одевание
  • координировать потребности в медицинской помощи, включая лекарства и приемы к врачу и реабилитации
  • управлять финансами и страховым покрытием
  • помочь выжившему сохранить и повысить его или ее способность функционировать

Помните, что вы не можете делать все. Постарайтесь быть реалистичным с самим собой в отношении того, что вы можете взять на себя и в чем вам может понадобиться помощь.

Придя домой после инсульта

Как только ваш близкий покинет больницу, реальность ситуации может начать действовать для вас обоих. Вот несколько вещей, которые нужно учитывать, когда вы берете на себя новые роли.

Подумайте о безопасности. Попросите специалиста по трудотерапии, если вам нужно что-то сделать, чтобы сделать дом более безопасным. Возможно, вам придется переместить спальню на другой этаж, чтобы избежать лестницы, избавиться от ковриков, чтобы предотвратить падение, или поставить поручни и сиденья в ванной и душевой кабине.

Будьте готовы к изменению поведения или настроения. Потери от удара, временные или постоянные, могут быть разрушительными для выжившего. «После инсульта возникает много эмоций», — говорит Ферменталь. «Постарайся не говорить любимому человеку, что ты знаешь, что он чувствует, потому что ты действительно не можешь знать», — говорит она. Вместо этого предложите свою любовь, терпение и поддержку. Может быть трудно увидеть, как страдает любимый человек, но чувство горя — это необходимый шаг к принятию жизни после инсульта.

Будьте в поисках депрессии. Выжившие после инсульта подвержены риску депрессии — от 30% до 50% страдают. Депрессия может помешать выздоровлению вашего близкого. Спросите его или ее врача, что искать и немедленно обратиться за лечением, если вы видите признаки депрессии.

Знайте факторы риска для второго удара. Наличие инсульта повышает риск повторного инсульта у выживших, поэтому важно помочь минимизировать этот риск. Приготовьте здоровую пищу с низким содержанием жиров, поощряйте физические упражнения, сделайте свой дом зоной, свободной от курения, и будьте уверены, что ваш любимый человек принимает лекарства в соответствии с предписаниями и соблюдает приемы у врача.

Обратиться за помощью из внешних источников. Получение помощи извне может существенно повлиять на вашу способность сбалансировать свою жизнь с потребностями вашего близкого. Временный уход может дать вам время, чтобы вы могли расслабиться и восстановить силы. Члены семьи или друзья могут приходить на несколько часов в неделю, или вы можете подумать о найме поставщика медицинских услуг. Другие виды помощи могут включать услуги по дому, дневной уход за взрослыми, питание на колесах и транспортные услуги.

Вы можете найти услуги в своем регионе, перейдя на веб-сайт Eldercare Locator, который поддерживается Администрацией США по проблемам старения. Альянс Family Caregiver Alliance также поддерживает веб-сайт, на котором вы можете найти информацию и ресурсы для лиц, обеспечивающих уход. Вы также можете связаться с Family Caregiver Alliance по телефону (800) 445-8106.

Научись говорить "да". «Если друзья спрашивают вас, могут ли они помочь, всегда принимайте их», — говорит Селеник. «Если вам не нужна помощь сразу, посмотрите, не хотят ли они совершить что-то конкретное позже». Возможно, вы захотите подготовить список заранее, выполняя различные задачи, которые могут выполнять люди — от покупки продуктов и работы по дому до управления финансами и даже оказания медицинской помощи.

Забота о себе

Чем больше вы заботитесь о себе, тем лучше вы можете заботиться о своем любимом человеке. Истощение себя не позволит вам оказывать пациенту любящую помощь, которую вы хотите оказать. Не эгоистично тратить время на ваши нужды — это важно и полезно для вас обоих.

Будьте терпеливы с собой. Никто не является идеальным попечителем больше, чем они идеальный родитель. Вы никогда не делали этого раньше, и вам придется многому научиться. Развивайте свои навыки и повышайте свою уверенность, посещая занятия по уходу или семинары, предлагаемые в вашем сообществе.

Не теряй свою жизнь. «Приспособление к уходу в некотором роде похоже на шок от становления родителем», — говорит Селеник. «Внезапно все ваше время посвящено удовлетворению чьих-либо потребностей, и трудно не думать:« А как же я? »

Помните, что у вас есть право на свое время и деятельность. Планируйте время и заряжайте свои батареи, участвуя в любимых играх. Особенно важно не изолировать себя. Поэтому найдите время, чтобы поговорить и навестить друзей.

Сосредоточьтесь на своем физическом здоровье. Не игнорируйте незначительные проблемы со здоровьем, а также регулярно проходите профилактические осмотры и проверки здоровья. Изучите здоровые способы справиться со стрессом и расслабиться. Соблюдение здоровой диеты, регулярные физические упражнения и достаточное количество сна помогут вам сохранить силы.

Сосредоточьтесь на своем эмоциональном здоровье. Позвольте себе чувствовать разочарование, злость и грусть и поделиться этим с кем-то, кроме вашего любимого. Эти чувства нормальны, и чтобы не останавливаться на них, нужно их выразить. Здесь друзья и группы поддержки могут сыграть важную роль.

Исследования показывают, что лица, ухаживающие за больными, также подвержены риску депрессии, особенно если у выжившего есть деменция. Депрессия хорошо поддается лечению, поэтому поговорите с врачом, если считаете, что у вас депрессия.

Получать поддержку. Чтобы найти группу поддержки рядом с вами, позвоните в местную больницу или выполните онлайн-поиск «Поддержка тех, кто осуществляет уход». Вы можете найти группы поддержки онлайн, а также местные встречи в вашем районе. Общение с другими лицами, обеспечивающими уход, может помочь вам чувствовать себя менее одиноким и дать возможность поделиться ресурсами и советами по уходу.

Не забывай смеяться. Юмор может быть вашей лучшей защитой от сложных ситуаций и чувств. Вы несете тяжелую ношу и заслуживаете смеха и радости, поэтому важно оставаться открытым для всего хорошего, что может предложить жизнь.

Мэгги Ферменталь, RN, медсестра по инсульту, медицинский центр Beth Israel Deaconess, Бостон.

Ричард С. Селеник, доктор медицинских наук, медицинский директор, HealthSouth RIOSA, Сан-Антонио, Техас; главный редактор Healthsouth Press; автор, Жизнь с инсультом: руководство для семей, 4-е издание.

Family Caregiver Alliance: «Информационный бюллетень: Избранные статистические данные по уходу».

Американская кардиологическая ассоциация: «Забота о переживших инсульт, иногда стрессовая, но и полезная».

Центр инсульта в Интернете: «Восстановление после инсульта: руководство для пациента и семьи».

Американская ассоциация инсульта: «15 советов, которые должны знать лица, ухаживающие за больными, после того, как их близкий попал»

Американская ассоциация по инсульту: «Поговорим о семье, ухаживающей за инсультами».

Клиника Кливленда: «Советы по уходу: инсульт».

Американская ассоциация по инсульту: «Были там, сделали это… Советы для тех, кто ухаживает за больными».

Family Caregiver Alliance: «Десять реальных стратегий ухода за слабоумными».

Eldercare Locator: «Информационные бюллетени: что такое временная помощь?»

Family Caregiver Alliance: «Руководство по уходу за собой».

Family Caregiver Alliance: «Информационный бюллетень: найм помощи на дому».

Американская ассоциация по инсульту: «10 лучших советов для тех, кто ухаживает»

По материалам сайта: www.webmd.com

Написать ответ