Рейно — Феномен с

Стандартный

В чем феномен Рейно?

Феномен Рейно (также называемый болезнью Рейно или синдромом Рейно) представляет собой расстройство, которое поражает кровеносные сосуды пальцев рук и ног. Кровеносные сосуды в носу, губах или мочках ушей также могут быть затронуты.

Это расстройство характеризуется эпизодическими спазмами, называемыми вазоспастические приступы, которые приводят к сужению мелких кровеносных сосудов в пальцах рук и ног в результате перепадов температуры, определенных профессиональных воздействий или возбуждения. У Рейно кожа на пораженных участках становится белой, голубоватой, холодной или онемелой.

Феномен Рейно может возникать сам по себе (первичный феномен Рейно), или он может быть связан с другим медицинским состоянием (вторичный феномен Рейно).

Первичное Явление Рейно

Также известный как болезнь Рейно, первичное явление Рейно является наиболее распространенным и более легким из двух типов. У человека с первичным течением Рейно нет других заболеваний или связанных с ними медицинских проблем, которые могут вызывать симптомы Рейно. Около 75 процентов всех случаев первичного феномена Рейно диагностируется у женщин в возрасте от 15 до 40 лет. Люди с первичной формой редко заболевают другими заболеваниями, связанными с Рейно, такими как волчанка или склеродермия.

Вторичный феномен Рейно

Однако менее распространенный, чем первичная форма, вторичный феномен Рейно часто является более серьезным расстройством. Вторичный Рейно вызван основным заболеванием или состоянием. Это особенно часто встречается у людей с заболеваниями соединительной ткани. Некоторые из этих заболеваний уменьшают приток крови к пальцам рук и ног, вызывая утолщение стенок кровеносных сосудов и слишком легкое сужение сосудов. Явление Рейно встречается у 85–95% пациентов со склеродермией и примерно у трети пациентов с системной красной волчанкой (lupus). Рейно также может встречаться у пациентов с другими заболеваниями соединительной ткани, включая синдром Шегрена, дерматомиозит и полимиозит.

Другие возможные причины вторичного феномена Рейно включают в себя:

  • Травматический спазм сосудов от вибрирующих инструментов или повторное удары ладонью (синдром гиотенарного молотка)
  • Кистевой туннельный синдром
  • Обструктивная болезнь артерий (болезнь кровеносных сосудов)
  • Некоторые лекарства, в том числе бета-адреноблокаторы, препараты эрготамина, некоторые химиотерапевтические препараты и те, которые вызывают вазоконстрикцию (например, некоторые безрецептурные лекарства от простуды и препарати)
  • Заболевания щитовидной железы

Кто страдает от Рейно?

Хотя оценки различаются, последние опросы показывают, что феномен Рейно может затронуть от 3 до 5 процентов населения США. Женщины чаще, чем мужчины, имеют расстройство. Феномен Рейно также чаще встречается у людей, которые живут в холодном климате. Тем не менее, люди с расстройствами, которые живут в умеренном климате, могут иметь больше приступов в холодную погоду. Около 25 процентов людей с Рейно имеют семейную историю этого заболевания.

Что вызывает Рейно?

Приступ Рейно обычно вызывается воздействием холода или эмоционального стресса.

В нормальных условиях, когда человек подвергается воздействию холода, реакция его или ее тела заключается в замедлении потери тепла. Тело делает это, заставляя кровеносные сосуды, которые контролируют кровоток к поверхности кожи, перемещать кровь от поверхностных артерий к венам глубже в теле.

Однако у людей с синдромом Рейно эта нормальная реакция организма усиливается за счет сокращения мелких кровеносных сосудов, которые снабжают кровью пальцы рук и ног.

В некоторых случаях это приводит к тому, что артерии пальцев рук и ног разрушаются или сжимаются. В результате значительно снижается кровоснабжение пораженных участков тела, что вызывает изменение цвета кожи.

По материалам сайта: my.clevelandclinic.org

Написать ответ