Что нужно знать о болезни Рейно

Стандартный

Кровеносные сосуды сужаются и почти полностью закрываются. Пальцы или пальцы ног становятся белыми и голубыми, а затем, когда кровь возвращается, они краснеют.

Болезнь Рейно, также известная как синдром Рейно или феномен Рейно, поражает от 5 до 10 процентов американцев, но только 1 из 10 обращаются за лечением. Женщины, по оценкам, в девять раз более подвержены заболеванию, чем мужчины.

Вот некоторые ключевые моменты о болезни Рейно. Более подробная и вспомогательная информация находится в основной статье.

  • Болезнь Рейно вызвана периферическими кровеносными сосудами, чрезмерно реагирующими на холод.
  • Состояние затрагивает 5-10 процентов американцев.
  • Морис Рейно впервые описал заболевание в 1862 году.
  • Чаще болеют женщины и люди, живущие в холодном климате.
  • Капилляроскопия может помочь диагностировать болезнь Рейно.

Существует не лекарство от болезни Рейно, но есть способы справиться с симптомами.

При легких формах болезни Рейно может помочь покрытие открытой кожи перед выходом из дома. Если происходит приступ, погружение пораженных частей в теплую, а не горячую воду может облегчить симптомы и предотвратить их ухудшение.

Если стресс является фактором, обучение управлению стрессом может помочь.

В умеренных и тяжелых случаях, лекарства могут быть необходимы.

Альфа-1 блокаторы может противостоять действию норадреналина, который сужает кровеносные сосуды. Примеры включают доксазозин и празозин.

Блокаторы дигидропиридиновых кальциевых каналов расслабьте меньшие кровеносные сосуды рук и ног. Примеры включают амлодипин, нифедипин и фелодипин.

Актуальные нитроглицериновая мазь нанесение на пораженный участок облегчает симптомы, улучшая кровоток и сердечный выброс и снижая артериальное давление.

Другие вазодилататоры расширение вен, ослабление симптомов. Примеры включают лозартан, силденафил (виагра), флуоксетин (прозак) и простагландин.

В очень тяжелых случаях возможны более инвазивные процедуры:

Хирургия нерва: Симпатэктомия

Сужение сосудов, которое вызывает Рейно, контролируется симпатическими нервами в пораженных областях. Хирург может сделать небольшие надрезы и оторвать нервы от кровеносных сосудов, чтобы уменьшить частоту или тяжесть приступов. Это не всегда успешно.

Химические инъекции

Инъекция определенных химических веществ, которые блокируют симпатические нервные волокна от проведения вазоконстрикции, может быть эффективной. Местные анестетики или onabotulinumtoxin типа A, или Ботокс, работают хорошо для некоторых людей. Однако эффект пройдет, и лечение нужно будет повторить.

Жизнь с Рейно

Люди, которые склонны к Рейно, могут принять меры, чтобы избежать некоторых триггеров.

Национальный институт сердца, легких и крови (NHLBI) предлагает:

  • обертывание и поддержание дома в тепле при низких температурах
  • насколько это возможно, избегая эмоционального стресса
  • упражнения для пропаганды здорового образа жизни и снижения стресса
  • избегая лекарств и веществ, которые вызывают симптомы
  • ограничение потребления кофеина и алкоголя
  • не курить

Они также предлагают проконсультироваться с врачом, особенно если на конечностях развиваются язвы. Получение медицинской помощи может предотвратить ухудшение симптомов и серьезные осложнения.

Что именно вызывает Рейно, остается неясным, но известно, что гиперактивация симпатической нервной системы вызывает сильное сужение кровеносных сосудов, известное как вазоконстрикция.

Это может произойти, когда человек входит в холодное место, открывает морозильник или кладет руки в холодную воду.

Некоторые люди испытывают симптомы, когда сталкиваются со стрессом, даже без связанного с этим падения температуры.

У здоровых людей система кровообращения в конечностях, таких как пальцы рук и ног, реагирует на сохранение тепла в холодных условиях. Маленькие артерии, которые снабжают кожу кислородом, сужаются, чтобы минимизировать количество тепла, теряемого через открытую поверхность кожи.

У людей с болезнью Рейно это сужение чрезмерно. Это то, что заставляет кровеносные сосуды почти закрыться.

Существует два типа болезни Рейно: первичная и вторичная.

Первичный Рейно, или болезнь Рейно, более распространена, и она затрагивает людей, у которых нет вторичного заболевания.

Вторичный Рейно, или феномен или синдром Рейно, вытекающий из лежащей в основе медицинской проблемы. Это менее распространено и имеет тенденцию быть более серьезным.

Причины вторичного Рейно

Причины вторичных Рейно включают в себя:

Заболевания артерийСимптомы Рейно могут вызывать атеросклероз, образование зубного налета в кровеносных сосудах или синдром Бюргера, расстройство, при котором кровеносные сосуды в руках и ногах воспаляются. Первичная легочная гипертензия также была связана с болезнью.

Заболевания соединительной ткани: Большинство людей со склеродермией, заболеванием, приводящим к ожесточенной коже, имеют болезнь Рейно. Симптомы обычно связаны с волчанкой, ревматоидным артритом и синдромом Шегрена, аутоиммунным заболеванием, поражающим железы.

Повторение или вибрация: Люди, чьи увлечения или работа требуют повторяющихся движений, таких как набор текста или игра на гитаре или пианино, подвержены риску развития симптомов Рейно. Те, чья работа связана с использованием вибрирующих инструментов, таких как отбойный молоток, также находятся в опасности.

Кистевой туннельный синдромЭто состояние оказывает давление на нервы, идущие к руке, и увеличивает восприимчивость к симптомам Рейно.

лекарственные препаратыК лекарствам, которые могут вызывать возбудители Рейно, относятся бета-блокаторы, лекарства от мигрени, содержащие эрготамин или суматриптан, лекарства от СДВГ, некоторые химиотерапевтические препараты и некоторые безрецептурные средства от простуды.

Воздействие определенных веществКурение сужает кровеносные сосуды и является возможной причиной Рейно. Другие химические вещества, такие как винилхлорид, также могут играть роль.

РаныРейно могут начаться после травм, таких как обморожение, перелом запястья или местная операция.

Рейно имеет тенденцию влиять на женщин больше, чем мужчин. Первичный Рейно обычно начинается в возрасте от 15 до 25 лет, а вторичный Рейно — от 35 до 40 лет.

Состояние, кажется, работает в семьях. У человека, родственника первой степени с Рейно, больше шансов его развить.

Возможные пути болезни Рейно

Точные пути распространения болезни Рейно неизвестны, но, вероятно, это происходит из-за комбинации факторов, и комбинация факторов, вероятно, отличается у разных людей.

Сосудистые медиаторы

Оксид азота сильный вазодилататор Он был обнаружен у людей с вторичной болезнью Рейно, но в меньшей степени у людей с первичной болезнью Рейно.

Эндотелина-1 является мощным вазоконстриктором. Было обнаружено, что люди с первичным Рейно имеют высокий уровень этого белка.

Серотонин, нейротрансмиттер, был обнаружен в высоких концентрациях у людей с Рейно

Другие возможности

Активация тромбоцитов Похоже, выше у людей с Рейно. Тромбоциты — это компоненты крови, которые слипаются вместе, чтобы предотвратить кровотечение.

фибринолиз это естественная реакция, которая происходит в организме, чтобы уменьшить свертываемость. Некоторые исследования связывают низкие уровни фибринолиза с Рейно.

Окислительный стресс вызвано увеличением свободных радикалов, и это может быть связано с Рейно.

Болезнь Рейно поражает некоторых людей, когда они подвергаются воздействию холода.

Когда температура падает, кровеносные сосуды сжимаются в пальцах рук или ног. Это сокращение вызывает гипоксию или недостаток кислорода в пораженных тканях. Пальцы рук и ног будут холодными на ощупь и, возможно, онемевшими.

Часто пораженный участок становится белым, а затем становится синим. Как только область нагрета и кровоток возвращается, может появиться ощущение покалывания и покраснение кожи и, возможно, отек. Также может быть болезненное, пульсирующее ощущение.

Чаще всего поражаются пальцы рук и ног, но у Рейно могут быть поражены нос, губы и уши.

Некоторые женщины могут испытывать феномен Рейно из сосков, особенно во время кормления грудью. Вызывает сильную пульсацию, подобную той, что наблюдалась у грибка Candida albicans (C. albicans) инфекция, которая может привести к неправильной диагностике.

Эпизод обычно длится около 15 минут, включая время, необходимое для нормализации организма.

Ноги Рейно

Синдром Рейно может повлиять либо на руки или ноги, либо на оба.

Чтобы снизить риск приступа, он может помочь сохранить ноги и руки в тепле, избегать курения и выполнять достаточное количество упражнений.

Если приступ начинается, его можно уменьшить или предотвратить, согрев руки и ноги сразу, например, массируя их.

Стопы и кисти рук должны быть максимально защищены от порезов, ушибов и других травм, поскольку из-за недостатка кровообращения им будет труднее заживать. Используйте лосьон, чтобы предотвратить растрескивание кожи, и убедитесь, что у вас есть удобная, хорошо облегающая обувь.

Врач будет задавать пациенту вопросы о симптомах, диете, привычках и увлечениях. Пациент должен быть готов объяснить, когда симптомы впервые появились, как часто они появляются и что, по-видимому, их вызывает. Это может помочь вести дневник этой информации.

Чтобы провести различие между вторичным и первичным Рейно, врач может сделать капилляроскопию. Это включает в себя просмотр кожи у основания ногтя и осмотр ее под микроскопом для оценки деформированных или расширенных капилляров.

Анализ крови может быть сделан, чтобы найти антиядерные антитела или измерить скорость оседания эритроцитов, что может указывать на аутоиммунные проблемы или другой воспалительный процесс.

осложнения

Рейно обычно не опасен для жизни, но могут возникнуть осложнения.

Обморожения случаются, когда есть проблемы с кровообращением, и Рейно является одной из возможных причин. Кожа становится зудящей, красной и опухшей, и она может ощущать жар, жжение и нежность. Chilblains обычно проходят через 1-2 недели, но они могут вернуться. Согревание конечностей может помочь предотвратить их. Если руки и ноги становятся холодными, согревайте их медленно, так как слишком много тепла может привести к дальнейшему повреждению.

Если симптомы ухудшаются и кровоснабжение значительно снижается в течение длительного времени, пальцы рук и ног могут деформироваться.

Если кислород полностью отрезан от области, язвы кожи и гангренозная ткань могут развиться. Оба эти осложнения трудно поддаются лечению. Они могут в конечном итоге потребовать ампутации.

Связанное покрытие

Дополнительная информация

Последнее обновление статьи — Yvette Brazier, Tue 19.

Посетите нашу страницу категории Vascular для получения последних новостей на эту тему или подпишитесь на нашу рассылку, чтобы получать последние обновления о Vascular.

Все ссылки доступны в Рекомендации Вкладка.

Рекомендации

Ариан Л. Херрик. (2012 г., август). Патогенез, диагностика и лечение феномена Рейно. Природа Отзывы Ревматология. 469-479 (). Получено с https://www.nature.com/nrrheum/journal/v8/n8/abs/nrrheum.2012.96.html

Ариан Л. Херрик. (2013 г., январь). Управление феноменом Рейно и цифровой ишемией. Текущие ревматологические отчеты. Получено с https://link.springer.com/article/10.1007/s-1

Biondi R, Coaccioli S, Lattanzi S, Puxeddu A, Papini M. (2008, март-апрель). Окислительно-антиоксидантный статус у пациентов с болезнью Рейно [Аннотация]. Клиническая Терапия. 159 (2): 77-81. Получено с https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/18463765

Джейн Э. Андерсон, Нэнси Хелд, Кара Райт. (2014, апрель). Феномен Рейно от соска: излечимая причина болезненного грудного вскармливания. Педиатрия. Том 113 / Выпуск 4. Получено с https://pediatrics.aappublications.org/content/113/4/e360

Лора К Хаммерс, Карин Дуговсон, Фредерик Джеу, Роберт Мудрый, Джеффри Грегори, Джоэл Михалек. Фредрик М Уигли. (2012 г., 25 декабря). Многоцентровое слепое рандомизированное плацебо-контролируемое лабораторное исследование MQX-503, новой топической гелевой композиции нитроглицерина, у пациентов с феноменом Рейно [Аннотация]. Летопись ревматических заболеваний. 2013; 72: 1962-1967. Получено с https://ard.bmj.com/content/.short

Магнус Баумхакель, Михаэль Бём. (2010 г., 15 апреля). Последние достижения в управлении феноменом Рейно. Журнал сосудистого здоровья и управления рисками. 6: 207–214. Получено с https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC2856576/

Polidoro L, Barnabei R, Giorgini P, Petrazzi L, Ferri C, Properzi G. (2012, май). Активация тромбоцитов у пациентов с феноменом Рейно [Аннотация]. Журнал внутренней медицины. 42 (5): 531-5. Получено с https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/21118406

Розина Гарнер, Ракеш Кумари, Питер Ланьон, Майкл Доэрти, Вейя Чжан. (2015, 16 марта). Распространенность, факторы риска и ассоциации первичного феномена Рейно: систематический обзор и метаанализ наблюдательных исследований. BMJ Open. 5 (3): с006389. Получено с https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC4368987/

Что такое Рейно? (Н.о.). Получено с https://www.raynauds.org/

Пожалуйста, используйте один из следующих форматов, чтобы процитировать эту статью в своем эссе, газете или отчете:

MLA
Ньюман, Тим. «Что нужно знать о болезни Рейно». Медицинские новости сегодня. MediLexicon, Intl., 19 декабря 2017 г. Интернет.
13 июля 2019 г.

APA
Ньюман, Т. (2017, 19 декабря). «Что нужно знать о болезни Рейно». Медицинские новости сегодня. Полученное из
https://www.medicalnewstoday.com/articles/176713.php.

Обратите внимание: если информация об авторе не предоставлена, источник цитируется вместо.

По материалам сайта: www.medicalnewstoday.com

Написать ответ