10 признаков и симптомов синдрома раздраженного кишечника

Стандартный

Нарушение связи между кишечником и мозгом вызывает признаки и симптомы синдрома раздраженного кишечника (СРК). Этот тип состояния является функциональным расстройством желудочно-кишечного тракта.

До сих пор продолжаются исследования, почему некоторые люди получают СРК. Может быть, что их кишечник особенно чувствителен к стрессу или определенным продуктам.

Около 12 процентов взрослых в Соединенных Штатах имеют СРК. Женщины в два раза чаще имеют СРК, чем мужчины. Это также чаще встречается у людей в возрасте до 50 лет.

В этой статье рассматриваются 10 симптомов СРК. Читайте дальше, чтобы узнать, как его распознать. Мы также обсуждаем другие условия, которые могут вызвать аналогичные симптомы.

1. Боль и спазмы

Переживание боли и спазмов в нижней части живота являются двумя основными симптомами СРК.

Сверхчувствительность кишечника, вероятно, вызывает эти симптомы.

СРК влияет на то, как мозг и кишечник работают вместе, и это состояние может привести к сокращению мышц кишечника больше, чем необходимо для нормального движения кишечника.

Чрезмерное сокращение мышц кишечника может привести к боли внизу живота и судорогам.

2. Избыток газа

Люди с СРК могут испытывать избыток газа. Врачи не знают точной причины этого, хотя есть несколько теорий.

Одна теория состоит в том, что IBS вызывает проблему с бактериями в кишечнике. Бактерии могут создавать определенные токсины, которые могут вызвать избыток газа.

Другая теория заключается в том, что кишки людей с СРК менее способны переносить и транспортировать газ. Это приводит к тому, что люди с СРК чувствуют себя более раздражительными, чем другие.

3. Вздутие живота

Чувство вздутие живота является еще одним симптомом СРК. Вздутие живота относится к скоплению газа в кишечнике, что может привести к тому, что брюшная полость будет ощущаться полной и выглядеть более округлой, чем обычно. Те же факторы, которые вызывают избыток газа в СРК, могут также вызвать вздутие живота.

4. Диарея

Диарея является ключевым симптомом СРК. Это происходит потому, что мышцы кишечника сокращаются больше, чем нужно. Диарея может сопровождаться ощущением мышечных спазмов.

Для обеспечения нормального движения кишечника кишка сокращается и ритмично расслабляется. Однако в СРК этот ритм нарушается. СРК может ускорять или замедлять сокращения мышц кишечника. Таким образом, СРК может вызывать как запор, так и диарею в разное время.

Как и в случае с другими симптомами СРК, диарея связана с тем, как мозг и кишечник общаются. Точно выясняется, почему это происходит.

5. Запор

Запор возникает, когда человеку трудно передать стул. Человек имеет запор, когда у него есть:

  • менее трех испражнений в неделю
  • твердый, сухой или комковатый стул
  • затруднение или боль при прохождении стула
  • ощущение неполного испражнения

Есть много возможных причин запоров, в том числе обезвоживание, недостаток клетчатки в рационе и стресс. СРК также может вызвать запор, влияя на то, как сокращаются мышцы кишечника.

Когда кто-то страдает запором, его кишечные мышцы не сокращаются так сильно, как следовало бы.

В зависимости от конкретных симптомов, врач может относиться к следующим типам СРК:

  • СРК с диареей, которая является поносом и только изредка запором
  • IBS с запором, который является запором и только случайной диареей
  • СРК со смешанными привычками кишечника, то есть когда человек регулярно страдает как запором, так и диареей

Врачи также могут относиться к СРК с преобладанием запоров и диареи.

6. Чувствительность к сбраживаемым олиго-, ди-, моносахарам>
Употребление в пищу лука или чеснока может увеличить кишечный газ.

Люди с СРК могут быть более чувствительными к ферментируемым пищевым продуктам олиго-, ди-, моносахаридов и полиолов (FODMAP). Это виды углеводов, которые могут вызвать воспаление или раздражение кишечника.

FODMAP могут увеличить количество воды, поступающей в кишечник, а бактерии в кишечнике могут вызвать их брожение. Это может увеличить кишечный газ.

Люди могут быть в состоянии уменьшить симптомы СРК, избегая продуктов с высоким FODMAP, которые включают в себя:

Для многих людей с СРК прием FODMAP вызывает другие признаки и симптомы СРК. Метаанализ 2017 года показал, что потребление диеты с низким FODMAP может улучшить симптомы СРК.

Чувство усталости или усталости является еще одним распространенным симптомом СРК.

Один обзор показал, что усталость возникала наряду с другими симптомами СРК, включая симптомы, связанные с кишечником, психологические расстройства и качество жизни, связанное со здоровьем.

Необходимы дополнительные исследования, поскольку медицинские работники до сих пор не до конца понимают, почему СРК иногда приводит к усталости.

8. Боли в суставах

Люди с СРК могут чаще испытывать боль в суставах. Ученые до сих пор не знают, почему, но это может быть связано с усилением воспаления в организме.

Исследование, проведенное в 2017 году, показало, что у людей с СРК повышенный риск возникновения боли в суставах, которая называется височно-нижнечелюстным расстройством. Однако, чтобы понять эту связь, необходимы дополнительные исследования.

9. Чувство стресса

Существует сильная связь между СРК и стрессом. Нервная система контролирует кишечник, а также реагирует на психологический стресс.

Связь между IBS и стрессом идет в обе стороны. Чувство стресса может ухудшить симптомы СРК, а физические симптомы СРК могут вызвать психологический стресс.

10. Мозговый туман

Кишечные газы и вздутие живота, которые являются симптомами СРК, также связаны с туманом мозга.

Туман в мозге, или туманное мышление, описывает умственную путаницу, нарушение суждения и проблемы с концентрацией внимания.

Однако необходимы дополнительные исследования, чтобы полностью понять связь между проблемами с кишечником и туманом мозга.

Что еще это может быть?

СРК не единственное объяснение симптомов, исследуемых в этой статье. Лучше всего поговорить с врачом, чтобы поставить правильный диагноз.

Переживание чрезмерного газа или вздутие живота не обязательно означает, что у человека IBS. Если они начинают становиться газообразными вскоре после еды, у них может возникнуть разрастание тонкого кишечника.

Кроме того, частое или срочное заболевание диареей может быть признаком:

СРК — это длительное состояние здоровья, которое может повлиять на самочувствие человека, если он не обращается за лечением. Понимание признаков и симптомов СРК может помочь человеку, испытывающему это состояние, получить соответствующую помощь.

Многие варианты лечения доступны, чтобы помочь человеку с СРК управлять своим состоянием. Многие из них сосредоточены на связи между стрессом и СРК. Врач также может порекомендовать консультирование и прогрессивные методы релаксации для облегчения симптомов.

Связанное покрытие

Дополнительная информация

Статья в последний раз рецензируется ср. 23.

Посетите нашу страницу категории «Синдром раздраженного кишечника», чтобы узнать последние новости по этой теме, или подпишитесь на нашу рассылку, чтобы получать последние обновления о синдроме раздраженного кишечника.

Все ссылки доступны в Рекомендации Вкладка.

Рекомендации

Альтобелли Э., Негро В.Д., Ангелетти П.М., Лателла, Г. (2017, сентябрь). Диета с низким FODMAP улучшает симптомы синдрома раздраженного кишечника: метаанализ. Питательные вещества, 9(9), 940. Получено с https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC5622700/

Галлотта С., Бруно В., Катапано С., Мобилио Н., Чаччи С. Иовино, П. (2017, 7 января). Высокий риск височно-нижнечелюстного расстройства при синдроме раздраженного кишечника: есть ли связь с большей тяжестью заболевания? Всемирный журнал гастроэнтерологии, 23(1), 103–109. Получено с https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC5221272/

Хан, К.Дж., Ян Г.С. (2016, март). Усталость при синдроме раздраженного кишечника: систематический обзор и метаанализ объединенной частоты и тяжести усталости. Азиатские исследования медсестер, 10(1), 1–10. Получено с https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/27021828

Пиментел, М. (2010, июль). Лечение больных с синдромом раздраженного кишечника. Гастроэнтерология и Гепатология, 6(7 приложение 10), 1–15. Получено с https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC2933753/

Рао, С. С. С., Рехман А., Ю., С., Мартинес де Андино, Н. (2018, 19 июня). Туманность мозга, газы и вздутие живота: связь между SIBO, пробиотиками и метаболическим ацидозом. Клиническая и трансляционная гастроэнтерология, 9(6), 162. Получено с https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC6006167/

Serra J., Azpiroz F., Malagelada J.-R. (2001, 1 января). Нарушение транзита и переносимости кишечного газа при синдроме раздраженного кишечника. Gut, 48, 14-19. Получено с https://gut.bmj.com/content/

Пожалуйста, используйте один из следующих форматов, чтобы процитировать эту статью в своем эссе, газете или отчете:

MLA
Берджесс, Лана. «10 признаков и симптомов синдрома раздраженного кишечника». Медицинские новости сегодня. MediLexicon, международный, 23 января 2019 года. Веб.
13 июля 2019 г.

APA
Берджесс, Л. (2019, 23 января). «10 признаков и симптомов синдрома раздраженного кишечника». Медицинские новости сегодня. Полученное из
https://www.medicalnewstoday.com/articles/324259.php.

Обратите внимание: если информация об авторе не предоставлена, источник цитируется вместо.

По материалам сайта: www.medicalnewstoday.com

Написать ответ