Феномен Рейно: симптомы, лечение

Стандартный

Феномен Рейно — это редкое заболевание кровеносных сосудов, которое часто присутствует в пальцах рук и ног. Это также известно как болезнь Рейно или синдром Рейно. Это происходит, когда кровеносные сосуды, которые питают пальцы рук и ног, становятся меньше в ответ на холод или эмоциональный стресс, в результате чего пораженные участки становятся белыми или синими. Когда кровоток возвращается, кожа краснеет вместе с пульсацией или покалыванием.

Люди в холодном климате более склонны к развитию феномена Рейно. Женщины чаще страдают от расстройства, чем мужчины. Люди с семейным анамнезом и лица старше 30 лет подвержены более высокому риску заболевания. Как правило, феномен Рейно не отключает, но может повлиять на качество жизни

Точная причина феномена Рейно не ясна. Определенное использование лекарств и состояния здоровья могут играть роль в развитии болезни. Эти факторы риска включают в себя:

Женщины почти в девять раз чаще заболевают, чем мужчины.

Люди всех возрастов могут получить феномен Рейно, но обычно он начинает проявляться в возрасте от 15 до 25 лет. Люди старше 30 лет подвержены более высокому риску его развития.

Люди, которые используют некоторые лекарства для лечения рака, мигрени или высокого кровяного давления, могут с большей вероятностью заразиться болезнью Рейно.

Люди с такими заболеваниями, как ревматоидный артрит, склеродермия и волчанка, чаще страдают от тяжелого явления Рейно. Кроме того, люди с синдромом запястного канала могут подвергаться большему риску заболевания.

Люди, живущие в холодных регионах, могут подвергаться более высокому риску, потому что холодные температуры, которые сужают кровеносные сосуды, могут быть причиной заболевания. Эмоциональный стресс также может быть причиной заболевания.

Печатание, игра на пианино или длительные подобные движения и работа с вибрирующими инструментами, такими как отбойные молотки, могут привести к этому состоянию.

Существует две формы феномена Рейно: первичная и вторичная. Примерно 10% населения имеют феномен первичного Рейно, легкую форму заболевания. Примерно у 1 из 100 человек будет более серьезный тип, вторичный феномен Рейно.

Форма феномена Рейно влияет на ваши симптомы. Общие признаки и симптомы феномена Рейно включают в себя:

  • Чрезвычайная чувствительность к холоду
  • Цвет кожи меняется сначала на белый или синий, а затем на красный, когда кровоток возвращается
  • Холод, боль и онемение в зоне поражения
  • Тепло, покалывание и пульсация в пальцах рук и ног
  • Кожные язвы и гангрена в редких случаях

Если у вас есть основной феномен Рейно, вы можете обнаружить, что одни и те же пальцы рук и ног на каждой стороне вашего тела поражены в одно и то же время. Если у вас вторичная форма заболевания, у вас могут быть симптомы на одной или обеих сторонах вашего тела.

Чтобы поставить диагноз, ваш врач сначала спросит о ваших симптомах и истории болезни, а затем проведет медицинский осмотр, чтобы проверить ваши пальцы рук и ног. Он или она может также назначить анализы, чтобы исключить другие состояния, которые могут вызывать сходные признаки и симптомы.

Чтобы различить первичное и вторичное явление Рейно, ваш врач может выполнить тест под названием капилляроскопия складки ногтя. Во время теста врач осматривает кожу у основания ногтя под микроскопом или лупой на наличие признаков деформации или увеличения.

Лабораторные тесты, которые могут помочь определить условия, лежащие в основе феномена Рейно, включают:

Положительный тест на наличие этих антител может указывать на стимулированную иммунную систему, которая часто встречается у людей с заболеваниями соединительной ткани или другими аутоиммунными нарушениями.

Этот тест определяет скорость, с которой эритроциты оседают на дно трубки. Частота, превышающая норму, может указывать на основное воспалительное или аутоиммунное заболевание.

Варианты лечения феномена Рейно направлены на предотвращение возникновения приступов или снижение последствий возникающих приступов. Как правило, болезнь можно лечить с помощью изменений образа жизни, лекарств и операций.

Методы управления образом жизни включают:

  • Держите свое тело в тепле
  • Избегайте курения
  • Регулярно тренируюсь
  • Контролировать психическое напряжение

лекарственные препараты может помочь расширить кровеносные сосуды и улучшить кровообращение. Они включают:

  • Блокаторы кальциевых каналов

Эти препараты могут расслаблять и открывать мелкие кровеносные сосуды в ваших руках и ногах, уменьшая частоту и тяжесть приступов у большинства людей с болезнью Рейно. Примеры включают нифедипин (Afeditab CR, Procardia, др.) И амлодипин (Norvasc).

Эти препараты, которые расслабляют кровеносные сосуды, включают в себя крем нитроглицерина, наносимый на основу ваших пальцев, чтобы помочь излечить кожные язвы.

Для некоторых тяжелых случаев хирургические процедуры это могут быть варианты лечения включают в себя:

Симпатические нервы в ваших руках и ногах контролируют открытие и сужение кровеносных сосудов в вашей коже. Перерезание этих нервов прерывает их преувеличенные реакции. Эта операция в случае успеха может уменьшить частоту и продолжительность приступов.

Врачи могут вводить химические вещества, чтобы блокировать симпатические нервы в пораженных руках или ногах. Возможно, вам придется повторить процедуру, если симптомы вернутся или сохранятся.

Ключевые слова: феномен Рейно; Болезнь Рейно; Синдром Рейно.

По материалам сайта: healthtopquestions.com

Написать ответ