Болезнь рейно видео

Стандартный

Патология сосудов болезнь Рейно — причины, симптомы и лечение

Болезнь впервые описал Морисом Рейно.

Характеризуется периодами спазма мелких сосудов в пальцах рук, кончика носа, подбородка и ушных раковин.

Сопровождается онемением, мурашками, похолоданием и болями в области кистей рук, которые после могут оставаться некоторое время посиневшими и холодными.

В крайних случаях патология может вызывать некрозы тканей с последующей гангреной, которая может стать причиной ампутации.

При проявлении симптомов на фоне протекающих заболеваний (более подробно в пункте о причинах) имеет место говорить о синдроме Рейно, если недуг возникает самостоятельно, тогда говорят о болезни Рейно.

Согласно статистике данное заболевание чаще встречается в странах с прохладным климатом. У женщин встречается чаще — 21%, у мужчин 16%. Шанс заболеть удваивается при работах связанных с риском появления вибрационной болезни.

Причины синдрома Рейно

Наибольшее распространение заболевание имеет в средних широтах, в холодных и жарких широта патология крайне редка. Как уже упоминалось причиной болезни Рейно могут стать осложнения от целого ряда болезней, их можно объединить по следующим группам:

  1. Ревматические болезни: системная склеродермия (воспаление мелких сосудов организма), системная красная волчанка (воспаление соединительной ткани), ревматоидный артрит (воспалительные процессы в мелких суставах), дерматомиозит (нарушения в соединительной ткани, потеря двигательной активности скелетной и гладкой мускулатуры), синдром Шегрена (поражение железистой ткани), узелковый периартрит (поражение мелких и средних артериальных сосудов), облитерирующий тромбоангиит (воспаление вен и артерий) и многие другие.
  2. Некоторые сосудистые заболевания: облитерирующий атеросклероз (прогрессирующее заболевание артерий, ведущее к гангрене), посттромботический синдром (последствия тяжелых тромбозов).
  3. Патологии крови: криоглобулинемия (в крови появляются иммуноглобулины, которые при понижении температуры крови выпадают в осадок), множественная миелома (бесконтрольное размножение плазматических клеток в костном мозге, с последующим разрушением костей), тромбоцитоз (увеличение тромбоцитов свыше нормы).
  4. Так называемый профессиональный синдром Рейно: вибрационный белый палец (развивается при работе в условиях вибрации более 3х лет), хлорвиниловая болезнь (хроническое отравление хлористым винилом).
  5. Лекарственный синдром Рейно: у некоторых проявляется как ответная реакция организма на Эрготамин, Серотонин, Бетаблокаторы .
  6. Невргогенная природа синдрома возникает при сдавлении сосудисто-нервного пучка с последующим развитием сильных болей, также возникает при параличах.
  7. При длительной иммобилизации. а также онкозаболеваниях, которые вызывают паранеопластический синдром.

Классификация синдрома

Этиопатогенетическая классификация — данная классификация является наиболее полной, ее разработали L. и P. Langeron, L. Croccel в 1959 г:

  • Локальное происхождение возникает при профессиональных травмах или по другим причинам, а также в следствии пальцевых артериитов (воспаление артерий пальцев), аневризм в сосудах пальцев рук и стопах ног.
  • Регионарное происхождение — шейные ребра (возникают при нарушения в обратном развитии, так как у эмбриона человека 29 пар ребер, а у новорожденного 12 пар), синдром передней лестничной мышцы (из-за сдавливания сосудисто-нервного пучка, возникает гипертонус мышцы), синдром резкого отведения руки и поражения в межпозвоночных дисках.
  • Сегментарное происхождение наблюдается при артериальной сегментарной облитерации (заращение мелких артерий), что приводит к вазомоторным нарушениям в нижних отделах конечностей.
  • Возникновение синдрома Рейно на фоне системных заболеваний — артериитов, при первичной легочной и артериальной гипретензиях.
  • Болезни вызывающие недостаточность кровообращения — это травмы вен, тромбофлебиты, сердечная недостаточность, спазмы сосудов питающих сетчатку, ангиоспазм сосудов мозга.
  • При поражениях нервной системы — акродинии (боли в дистальных отделах конечностей), сирингомиелии (образование спинномозговых полостей), рассеянном склерозе (повреждается миелиновый (изоляционный) слой нервных волокон).
  • Проявление синдрома на фоне заболеваний пищеварительной системы — это язва желудка, колит, а также функциональные и органические болезни ЖКТ.
  • При различных эндокринных нарушениях: нарушения в функциях гипофиза, опухоли надпочечников, гиперпаратиреоз (избыточное производство паратгормона), базедова болезнь, климакс и менопауза(в результате операции и лучевой терапии).
  • При врожденной спленомегалии (увеличенная селезенка) — нарушается кроветворение.
  • При криоглобулении.
  • При склеродермии.
  • Истинная болезнь Рейно.

Новейшее слово медицины — микрополяризация головного мозга, — в чем особенность заболевания, какие плюсы и минусы процедуры и кому она назначается.

Симптомы заболевания

Болезнь появляется в большинстве случаев после 10 лет, 50% случаев в промежутке от 10 до 14 лет имеют наследственную природу.

Если симптомы синдрома Рейно проявляются после 25 лет, а у пациента не было проблем с кровообращением, то имеет место проявления синдрома как следствия.

Крайне редко после сильных эмоциональных потрясений синдром может появиться у людей старше 50 лет. Наиболее ранним проявлением заболевания является повышенная зябкость пальцев, далее будет наблюдаться побледнение, даже с эпизодами паралича.

В дальнейшем характерны следующие симптомы болезни Рейно — побеление кожи переходящее постепенно в синюшность, затем покраснение кожных покровов. Приступ длится обычно несколько минут, реже несколько часов.

Симптомы проявляются только при приступе.

Чаще всего провоцирующим фактором выступает действие холодом. У некоторых из-за индивидуальных особенностей болезнь может развиться при кратковременном воздействии холодом и определенной влажности.

По последним данным считается, что до половины случаев заболевания связано с психогенной природой. Вся описанная симптоматика характерна для первой стадии болезни.

На второй проявляются признаки асфиксии, с последующими появлениями отеков из-за трофических изменений в тканях, также отмечается повышенная ранимость кожных покровов пальцев. Для трофических расстройств характерна их локальность, чередование обострений и ремиссий, и развитие всегда идет от конечных фаланг.

На третьей стадии наблюдаются дистрофические процессы в пальцах конечностей и лица, на фоне усугубления всех симптомов. Скорость развития синдрома напрямую зависит от прогрессирования первичного заболевания, которое и явилось первопричиной.

Симптомы синдрома Рейно на фото

Заболевание характеризуется медленным, но прогрессирующим течением. В то же время изменения климатических условий, наступление климакса, беременность, роды могут проводит к обратному течению болезни.

В 60% случаев с невыясненной природой заболевания отмечаются различные неврологические расстройства: до 24% случаев приходится на мигрени, в остальных головные боли, тяжесть в голове, боли в спине, руках и ногах, у многих сюда можно добавить нарушения сна.

Примерно 9% случаев приходится на гипертензию артерий, которая может вызывать боли в области сердца.

Лечебные процедуры

Подобрать эффективное лечение, если выявлены симптомы болезни Рейно, является трудновыполнимой задачей из-за проблем с выявлением первичных факторов, а также понять сам механизм сосудистых изменений.

Рекомендации подходящие всем больным синдромом Рейно — исключить охлаждение, курение и другие факторы, которые могут вызвать спазм периферических сосудов.

Часто для уменьшения или исчезновения синдрома нужно сменить вид работы (если связан с вибрацией) или перебраться на постоянное проживание в более теплые страны.

Для борьбы с болезнью активно применяют сосудорасширяющие (антагонисты кальция) — нифедипин, верапамил, никардипин и др.

Многим пациентам прекрасно помогает вазапростан — препарат улучшающий микроциркуляции, но курс лечения требуется проводить два раза в год, так как он лечит не причину заболевания, а борется с ее последствиями.

Применение лекарств обычно совмещают с физио- и рефлексотерапией, активно применяют психотерапию.

В заключении хочу сказать — берегите свою нервную систему и следите за телесным здоровьем.

Ведите активный отдых, занимайтесь спортом, найдите себе хобби, а лучше несколько — это поможет вам избежать зацикливания на проблемах, которые приведут к постоянным стрессам, а потом и к целому букету болезней на нервной почве.

Помните — В ЗДОРОВОМ ТЕЛЕ, ЗДОРОВЫЙ ДУХ!

Видео: Синдром Рейно

В ролике рассматривается такая патология, как синдром Рейно. В чем особенность симптомов и лечения болезни Рейно.

Лечение болезни Рейно народными средствами

(Средняя оценка: 4 )

Люди, страдающие болезнью Рейно, испытывают массу неудобств. А впоследствии это заболевание может привести к омертвению пальцев. Чтобы это предупредить, важно выполнять все рекомендации врача. Кроме того, помочь могут средства народной медицины. Все подробности читайте в статье.

Причины онемения пальцев

Нарушение кровообращения сосудов рук и сосудов ног проявляется в мелких артериях кистей и стоп. Заболевание может прогрессировать. Все начинается с внезапного онемения пальцев, появляются боли, обычно под воздействием холода, или в результате сильных волнений. Пальцы при этом белеют, после появляется резкая или жгучая боль. Сначала, для того чтобы избавиться от боли необходимо помассировать пальцы в течении 2-3 минут. Со временем боли появляются без видимых причин, продолжительность их увеличивается до1,5-2 часов, возникают отеки, синюшность кожи. Позже на пораженных участках кожи появляются язвочки, потом и глубокие поражения тканей, вплоть до их омертвения. Поражаются 2-5 пальцы кистей рук и ног. Эта болезнь была описана французским медиком Рейно и в его честь получила название болезнь Рейно.

Успешный исход лечения в ваших руках

Причиной этого заболевания связано с нарушением поступления крови к соответствующим органам. Сегодня медицина активно лечит эти процессы и медикаментозно, и хирургически. Но сам больной должен также помогать своему организму и для профилактики, и для максимального облегчения течения заболевания.

Прежде всего надо прекратить курить, никотин сужает сосуды, держит их в напряжении. Кроме того людям с болезнью Рейно следует избегать переохлаждения рук, ног, лица, а также вибрации, даже в бытовых условиях. Ее источниками могут быть, например, пылесосы, кофемолки, электропилы, и так далее.

При болезни Рейно важно, чтобы организм не испытывал недостатка в витамине С. Его много в шиповнике, черной смородине, цитрусовых. Необходим также витамин РР. Его организм получает из мяса кролика, дрожжей, гречневой крупы, кальмаров, трески, молока.

Народные средства лечения болезни Рейно

Неплохо помогают при болезни Рейно пихтовые ванны. Нужно взять 5-6 капель аптечного пихтового масла на ванну, температурой 37 градусов. Продолжительность ванны — 15 минут. Одновременно фитотерапевты рекомендуют принимать по утрам по 1-2 капли масла на маленьком кусочке хлеба. Нужно помнить, что масло очень сильно разрушает эмаль зубов, поэтому кусочек надо постараться проглотить быстро. Кроме того, его можно принимать только, если у вас нет проблем с желудочно-кишечным трактом, в особенности гастрита или воспаления поджелудочной железы.

При любых заболеваниях сосудов, в том числе болезни Рейно можно использовать следующий рецепт: свежий сок лука смешать с равным количеством меда. Смесь принимать 3 недели по 1 столовой ложке 3 раза в день за один час до еды или во время еды. Это средство можно пить до 2-х месяцев, потом нужен перерыв.

Есть и альтернативный рецепт: иголки молодой хвои (ель, сосна, пихта, можжевельник), измельчить, добавить 5 столовых ложек меда, 2-3 столовые ложки плодов шиповника, 3 столовые ложки луковой шелухи, залить смесь 1 литром воды, прокипятить 10 минут, затем переложить в термос, утром процедить и пить по 0.5 стакана 4-5 раз в день. Внимание! Этот рецепт противопоказан людям с заболеваниями желудка и поджелудочной железы.

Народные средства хороши, но только как дополнение к основному лечению. Важно не забывать вовремя принимать лекарства, прописанные врачом. Только тогда вы сможете победить болезнь.

По материалам статьи «Лечение сосудов рук и сосудов ног»

Симпатэктомия при болевых синдромах. Симпатэктомия при болезни Рейно.

Хирургия боли является одной из наиболее злободневных и волнующих проблем современной нейрохирургической клиники. В настоящее время, повышенная активация симпатической нервной системы рассматривается как один из реальных механизмов возникновения болевых синдромов.

Изучению «симпати чески» обусловленных болевых синдромов уделяется достаточное внимание. И хотя боль остается не до конца изученным явлением, участие симпатической нервной системы в формировании фантомных болевых синдромов, синдрома «плечо—кисть», постгерпетической невралгии, каузалгии, рефлекторной симпатической дистрофии очевидна.

Отличительной их чертой является жгучий характер боли, обострение ее при тактильном раздражении или изменении трофики конечности. Медикаментозная терапия с применением наркотических анальгетиков, нейролептиков, антиконвульсантов имеет кратковременную эффективность. Поэтому большие надежды связаны с использованием эндоскопических вмешательств на грудном отделе симпатической нервной системы.

В настоящее время вопросы о показаниях к проведению этих операций и их объем дискутируются. Не выработана единая тактика объема симпатэктомии. Достаточно неплохие результаты получены при резекции Th2 симпатического узла, а также при более обширных вмешательствах -симпатэктомиях Th2-Th4.

В последнее время торакоскопическое удаление Th7-Th11 симпатических узлов используется как паллиативная операция при выраженном болевом синдроме у больных, страдающих злокачественными новообразованиями верхнего этажа брюшной полости (рак желудка, поджелудочной железы и др.).

Симпатэктомия при болезни Рейно

Болезнь Рейно занимает ведущее место среди вегето-сосудистых заболеваний конечностей. Описанная M.Raynaud в 1863 г. на протяжении многих лет она являлась одним из наиболее частых поводов к хирургическим вмешательствам на грудном отделе симпатической нервной системы.

Подключение современной видеоэндоскопической техники дало возможность широко применять эти вмешательства на практике. Хотя торакоскопические операции при этом заболевании выполняются уже на протяжении достаточного времени, четкие показания и критерии отбора пациентов, как сообщают многие исследователи, до конца еще не уточнены.

В настоящее время, оперативные вмешательства на структурах симпатической нервной системы, в основном, используются для лечения больных со злокачественным течением заболевания, сопровождающихся выраженной клинической симптоматикой, у которых консервативная терапия неэффективна.

При выполнении операции по обычной торакоскопической методике разными авторами проводится различный объем вмешательств на Th2, Th3 узлах.

К особенностям подобных вмешательств относится достаточно частый рецидив симптомов.

Оглавление темы «Симпатэктомии.»:

Гипертонус симпатической нервной системы – как фактор повышения артериального давления

Написать ответ