Низкий гемоглобин: причины, симптомы и лечение

Стандартный

Низкий гемоглобин Или анемия означает, что организм не способен переносить кислород так эффективно, как следовало бы.

Гемоглобин является очень важной частью клеток крови. Это богатый железом протеин, который переносит кислород, который дышит по всему телу, что делает его жизненно важным для поддержания здорового тела.

Низкий уровень гемоглобина заставляет организм меньше энергии, снижает его иммунитет и может привести к серьезным проблемам со здоровьем.

Диапазон гемоглобина может быть проверен с помощью простого анализа крови, который в норме составляет от 14 до 18 г / дл для мужчин и от 12 до 16 г / дл для женщин (хотя слегка снижается во время беременности).

Однако для некоторых людей низкий уровень гемоглобина является нормальным, а для других это может быть признаком серьезной проблемы. Важно знать причину низкого количества гемоглобина.

Причины низкого содержания гемоглобина

1- Нормальный низкий уровень

Как упоминалось ранее, женщины часто испытывают низкий уровень гемоглобина во время беременности. Другие люди также могут воспринимать это как естественный образ жизни, если так работает ваше тело. Низкие показатели в этих случаях не должны вызывать тревогу.

2- Состояния и заболевания, которые вызывают меньшее количество нормальных эритроцитов

Определенные условия могут вызвать меньшее количество эритроцитов, что может привести к низкому количеству гемоглобина. Некоторые из них: рак, цирроз печени, отравление свинцом и заболевания почек.

3- Условия и заболевания, которые разрушают эритроциты

Такие состояния, как серповидно-клеточная анемия, расширение селезенки и васкулит, могут быстро разрушать эритроциты и приводить к снижению гемоглобина.

4- Дефицит железа

Железо необходимо для создания гемоглобина, поэтому, если требуется больше железа, количество гемоглобина, вероятно, низкое. Это самая распространенная причина анемии.

5 — потеря крови

Потеря большого количества крови может легко привести к низкому гемоглобину, в дополнение к тому, что, возможно, является предупреждающим признаком внутренней кровопотери.

6- Недостаток витаминов

Если вам не хватает витаминов В12, витамина С или фолиевой кислоты, уровень гемоглобина может снизиться, поскольку он помогает организму создавать красные кровяные клетки.

7- Заболевания крови

Некоторые состояния, такие как некоторые виды рака, могут привести к снижению гемоглобина. Эти заболевания крови означают, что костный мозг может не производить эритроциты достаточно быстро.

Список подробных причин

Заболевания и состояния, при которых организм вырабатывает меньше эритроцитов, чем обычно:

  1. Апластическая анемия
  2. рак
  3. Некоторые препараты, такие как антиретровирусные препараты для лечения ВИЧ-инфекции и химиотерапевтические препараты для лечения рака и других состояний
  4. цирроз
  5. Лимфома Ходжкина (болезнь Ходжкина)
  6. Гипотиро> Заболевания и состояния, которые заставляют организм быстрее разрушать эритроциты:
  1. Увеличенная селезенка (спленомегалия)
  2. порфирия
  3. Инфекция мочевых путей (ИМП)
  4. талассемия
  5. васкулит
  6. Гемолиз

Гемоглобин низкий по кровопотере:

  1. Кровотечение из раны
  2. Кровотечение в пищеварительном тракте, такое как язва, рак или геморрой> симптом

Симптомы зависят от причин, однако есть некоторые общие симптомы, такие как чувство усталости, учащенное сердцебиение, нехватка энергии, кожа и бледность десен.

лечение

Один только низкий уровень гемоглобина заслуживает лечения, когда он принимает форму заболевания, называемого анемией, и лечение анемии варьируется в зависимости от причины: дефицит железа, дефицит витаминов, апластическая анемия, хроническое заболевание, заболевание костного мозга и гемолитические анемии. это условие.

Лечение железодефицитной анемии заключается в соблюдении предписанной диеты врачом и добавлении железа. Если потеря крови вызывает дефицит железа (при условии, что это не менструация), врач поищет причину кровотечения, чтобы остановить его, и при необходимости может сделать операцию.

Витамин С и дефицит фолиевой кислоты приводят к анемии, поэтому, вероятно, потребуется лечение добавками в дополнение к диетическим изменениям.

Хроническая болезнь анемия не имеет установленного лечения, но требует средства от основного заболевания. В случае ухудшения симптомов переливание крови можно использовать в качестве лечения.

Апластическая анемия, если костный мозг больше не может создавать здоровые клетки крови, вероятно, потребует трансплантации костного мозга, хотя иногда переливания крови необходимы для повышения уровня эритроцитов.

Лечение гемолитической анемии требует ухода от лекарств, которые могут неправильно взаимодействовать, лечения сопутствующих инфекций и приема лекарств, которые препятствуют иммунной системе атаковать эритроциты.

Увеличьте гемоглобин естественно

Употребление в пищу продуктов, богатых железом

По данным Национального совета действий по борьбе с анемией, дефицит железа является наиболее распространенной причиной низкого уровня гемоглобина. Железо является важным элементом в производстве гемоглобина.

Некоторые продукты на основе железа включают креветки, печень, красное мясо, шпинат, спаржу, миндаль, финики, чечевицу, обогащенные хлопья для завтрака, миндаль, устрицы, тофу и другие.

Другим вариантом является прием железосодержащих добавок, поэтому вам следует проконсультироваться с врачом по поводу правильной дозы, поскольку высокие дозы железа могут быть вредными для вашего здоровья.

Увеличение потребления витамина С

Железо не может полностью усваиваться организмом без помощи этого витамина. Низкий уровень гемоглобина из-за дефицита витамина С можно исправить, потребляя больше продуктов, содержащих его, таких как апельсины, киви, папайя, лимон, клубника, брокколи, грейпфрут, перец, помидоры и шпинат.

Вы также можете проконсультироваться с врачом о приеме добавок с витамином С.

Фолиевая кислота

Фолиевая кислота, комплекс витаминов группы В, необходим для производства эритроцитов. Следовательно, дефицит фолиевой кислоты автоматически приводит к низкому уровню гемоглобина.

Некоторыми хорошими источниками фолиевой кислоты являются зеленые листовые овощи, печень, ростки, сушеные бобы, рис, зародыши пшеницы, арахис, бананы, обогащенные злаки, брокколи и другие.

Кроме того, ваш врач может назначить фолиевую кислоту.

Добавьте свеклу в рацион

Свекла Настоятельно рекомендуется повышать уровень гемоглобина, потому что он богат железом, фолиевой кислотой, клетчаткой и калием.

Вы также можете приготовить полезный сок из свеклы, моркови и / или сладкого картофеля один раз в день. Комбинации могут отличаться.

Ешьте больше яблок

Яблоко (если возможно, выбирайте зеленые яблоки) может помочь поддерживать нормальный уровень гемоглобина, так как они богаты железом и другими питательными веществами, необходимыми для здорового уровня гемоглобина.

Вы также можете приготовить стакан сока, смешав яблоко и свеклу, а также немного имбиря или лимонного сока.

Попробуйте семена граната

Гранат содержит кальций, железо, углеводы и клетчатку. Его пищевая ценность может помочь увеличить гемоглобин в крови и способствовать здоровому кровотоку.

Вы можете съесть гранат или выпить ежедневный стакан гранатового сока ежедневно с завтраком.

Трава крапивы

Крапива — это трава, которая может повысить уровень гемоглобина, потому что это хороший источник железа, витаминов группы В, витамина С и других витаминов.

Для приготовления добавьте две чайные ложки высушенных листьев крапивы в чашку с горячей водой, дайте ей затвердеть в течение 10 минут, процедите ее и добавьте немного меда.

Avo> Определенные продукты могут блокировать способность организма усваивать железо. Некоторые примеры этих продуктов: кофе, чай, кола, вино, пиво, антациды без рецепта, богатые кальцием продукты, такие как молочные продукты и добавки кальция.

Заниматься аэробикой

Желательно включать в распорядок дня некоторые виды упражнений. При выполнении упражнений организм вырабатывает больше гемоглобина для удовлетворения растущей потребности в кислороде по всему организму.

Настоятельно рекомендуется умеренная или высокая интенсивность, например, аэробные упражнения. Некоторые силовые тренировки также могут быть включены для увеличения мышечной массы и борьбы с усталостью.

Дополнительные советы

Избегайте продуктов, содержащих глютен, ешьте цельнозерновой хлеб, крупы и макароны, употребляйте продукты, богатые железом, после менструации, избегайте приема безрецептурных стимуляторов при низком уровне энергии, принимайте холодные ванны для улучшения кровообращения.

Сердечная недостаточность и анемия

Согласно докладу, опубликованному в докладе, низкий уровень гемоглобина является предиктором повышенного риска смерти и осложнений у пациентов с сердечной недостаточностью. Журнал Американской кардиологической ассоциации .

Исследования показали, что низкий уровень гемоглобина, который может привести к анемии, чаще встречается у пациентов с сердечной недостаточностью, чем среди населения в целом.

От 25 до 60 процентов пациентов с сердечной недостаточностью имеют анемию, определяемую как гемоглобин ниже 12 г / децилитр у женщин и 13 г / дл у мужчин.

Исследования показали, что если у вас анемия и сердечная недостаточность, риск госпитализации, осложнений и смерти значительно возрастет на 30-60 процентов.

Чтобы изучить связь между анемией и риском смертности, исследователи использовали базу данных более 5000 пациентов, включенных в исследование. Valsartan сердечная недостаточность , Исследование, оценивающее высокое кровяное давление.

В начале исследования ученые взяли полный анализ клеток крови и повторяли эти измерения с регулярными интервалами до 24 месяцев. Из пациентов, включенных в исследование сердечной недостаточности, 23% страдали анемией. Пациенты с анемией, как правило, старше, имеют больше диабета и хуже сердечной недостаточности.

Исследователи обнаружили, что квартиль пациентов с самым высоким средним снижением Hgb в течение 12 месяцев (определяемый как среднее снижение на 1,6 г / дл, с 14,2 до 12,6 г / дл) испытал 47% госпитализаций и 60% по сравнению с пациентами в квартиль, который показал незначительное изменение (0,10 г / дл) в гемоглобине в течение 12 месяцев.

Исследователи сообщают, что увеличение Hbb было связано с 22-процентным снижением смертности у пациентов с анемией по сравнению с 21 процентом без анемии в начале исследования.

Пациенты, у которых была анемия в начале исследования или чей уровень гемоглобина снизился во время этого исследования, имели худшую сердечную недостаточность и ассоциированное повышение некоторых других факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний, включая нейрогормоны и С-реактивный белок.

Тем не менее, неясно, является ли идеальный уровень гемоглобина для достижения у пациентов с сердечной недостаточностью.

Исследователи говорят, что одна из причин, по которым анемия может быть связана с дефицитом железа у пациентов с сердечной недостаточностью, связана с нарушением всасывания, недостатком питательных веществ и нарушением обмена веществ. Гемодилюция (избыточная задержка жидкости) также может способствовать развитию анемии у пациентов с сердечной недостаточностью.

Риск развития сердечной недостаточности в течение жизни у мужчин и женщин в возрасте 40 лет составляет 1 к 5. От 30 до 60 процентов имеют повышенный риск смерти и осложнений из-за низкого гемоглобина.

Исследователи до сих пор не знают, какое лечение является лучшей стратегией и каковы должны быть цели.

Когда обратиться к врачу?

Только врач может определить, если у вас низкий уровень гемоглобина. Если у пациента наблюдаются признаки низкого гемоглобина, вам следует обратиться к врачу.

Вы также должны быть осторожны с одышкой, и если она становится серьезной, вы не должны ждать встречи, а идти в отделение неотложной помощи.

По материалам сайта: www.lifepersona.com

Написать ответ