Мономорфная желудочковая тахикардия

Стандартный

Что такое мономорфная желудочковая тахикардия?

Желудочковая тахикардия — это ритм, который бьется быстрее, чем 120 ударов в минуту. Ритм может исходить от дистальной проводящей системы, миокарда желудочков или от них обоих 3.

Желудочковая тахикардия распространена в развитых странах, но менее распространена в развивающихся странах. Желудочковая тахикардия поражает пациентов с врожденным пороком сердца, но редко у детей. Желудочковая тахикардия поражает в основном мужчин, потому что они подвержены риску ишемической болезни сердца или ишемической болезни сердца.

Формы желудочковой тахикардии

Желудочковая тахикардия классифицируется по появлению ритма на электрокардиограмме. Ниже приведены формы желудочковой тахикардии 1, 2:

Мономорфная желудочковая тахикардия

Этот ритм возникает, когда комплекс QRS одинаков во всех долях и происходит из одного источника.

полиморфный

Это тип желудочковой тахикардии, когда комплекс QRS изменяется от одного удара к другому, а удары происходят из разных источников.

Есть несколько причин желудочковой тахикардии, таких как 2, 4

Ишемическая болезнь сердца

Это болезнь, которая нарушает кровоснабжение сердца. Это также называется ишемической болезнью сердца. Это заболевание приводит к сужению артерий в результате отложений холестерина и жиров. Это уменьшает поступление питательных веществ и кислорода к сердечным мышцам, которые необходимы для их правильной работы. Это в конечном итоге лишит пораженную часть вашего сердца жизненно важных питательных веществ и кислорода, что приведет к смерти в области вашего сердца и может привести к сердечному приступу.

Ишемическая болезнь сердца возникает в результате высокого кровяного давления, высокого уровня холестерина в крови и диабета. Стресс является еще одной причиной этого состояния.

Дилатационная кардиомиопатия

Это состояние, при котором мышцы сердца становятся тонкими и растянутыми. Это влияет на способность сердечных мышц перекачивать кровь по всему телу. 5

Дилатационная кардиомиопатия вызвана такими факторами, как высокое кровяное давление, курение, чрезмерное потребление алкоголя и вирусные инфекции. Это условие может возникнуть из-за генетических факторов. Изменения в генах, вызывающих это заболевание, могут передаваться от родителя к ребенку.

Гипертрофическая кардиомиопатия

Это заболевание возникает, когда клетки сердечной мышцы расширяются и вызывают утолщение стенок левого желудочка. Утолщение может препятствовать правильному вытеканию крови из желудочков, а также повышать кровяное давление, что может привести к аномальным сердечным сокращениям.

Гипертрофическая кардиомиопатия является наследственным заболеванием. Это происходит в результате изменений в генах белков сердечной мышцы. Такие заболевания, как диабет и заболевания щитовидной железы, могут вызывать гипертрофическую кардиомиопатию.

Дефицит электролита

Электролиты жизненно важны для организма, потому что они помогают проводить электрические сигналы. Достаточный уровень кальция, калия и магния помогает повысить электрический сигнал между сердечными мышцами, что позволяет накапливать достаточное количество крови по всему телу. В случае падения уровня любого из этих электролитов электрический сигнал между сердечными мышцами становится слабым, что уменьшает количество крови, накачиваемой вокруг вашего тела.

Низкий уровень магния в организме называется гипомагниемией.

Системное заболевание

Системные расстройства также могут вызывать желудочковую тахикардию. Аутоиммунные расстройства, такие как волчанка, могут атаковать и разрушить миокард вашего сердца. Это может повысить кровяное давление в желудочках, что может привести к учащенному сердцебиению.

лекарственные препараты

Некоторые лекарства могут заставить ваше сердце биться быстрее. Препараты, которые увеличивают интервал QT, такие как антиаритмические средства класса III и левофлоксацин, могут вызывать желудочковую тахикардию. Другие лекарства, такие как галотан, которые снижают скорость проводимости, могут также вызвать учащенное сердцебиение.

Диагностика мономорфной желудочковой тахикардии проводится с помощью следующих 3:

ЭКГ

Это тест для проверки наличия сердечной болезни. Этот тест регистрирует электрическую активность мышц сердца через электрод, прикрепленный к коже ваших ног, рук или груди. С помощью теста на электрокардиограмму ваш врач может обнаружить аномалии в вашем сердце, такие как утолщенные стенки артерий, проверить сердечный ритм и кровоток в вашем сердце.

До этого теста вы должны избегать лосьонов и кремов на вашей коже в день теста. Эти кремы могут препятствовать контакту электродов с вашей кожей. Ваш врач может предложить несколько тестов электрокардиограммы, таких как:

Холтеровский монитор

Этот тест используется для проверки вашего сердца в течение 24 или 48 часов. Ваш врач может порекомендовать этот тест, если у вас учащенное сердцебиение, недостаточный приток крови к сердечным мышцам или нарушение сердечного ритма.

Монитор событий

Этот тест назначается, если вы испытываете регулярные симптомы заболеваний сердца. Вы будете носить это устройство, которое вы нажимаете на кнопку, чтобы записать электрическую активность ваших сердечных мышц. Вы можете надеть это устройство на несколько недель или месяцев. Когда вы регистрируете электрическую активность вашего сердца, информация отправляется на телефон вашего врача.

Лечение желудочковой тахикардии зависит от стабильности пациента и основной причины. Основной целью лечения является стабилизация сердечного ритма пациента. Пациентов с мономорфной желудочковой тахикардией можно лечить следующими вариантами лечения: 1

Синхронизированная кардиоверсия постоянного тока

Это лечение для нестабильных пациентов с мономорфной желудочковой тахикардией. Он включает в себя энергетическую дозу 100 Дж.

Внутривенный (IV) прокаинамид или соталол

Это дано стабильным пациентам с нормальной функцией левого желудочка, чтобы восстановить нормальный синусовый ритм. Помимо соталола, ваш врач также может использовать лидокаин. Пациенты со слабой функцией левого желудочка лечатся внутривенно лидокаином или амиодароном.

Пациентов, страдающих сердечной недостаточностью, лечат с использованием следующего:

  • Рецепторы Bet, такие как бисопролол, карведилол и метопроло.
  • Ингибиторы ангиотензинпревращающего фермента (АПФ)

Терапия статинами

Эта терапия полезна для пациентов с ишемической болезнью сердца. Он используется для снижения риска внезапной сердечной смерти, сосудистых травм и желудочковых аритмий.

Ваш врач может порекомендовать определенные препараты, которые помогут снизить высокое кровяное давление и контролировать необычный ритм сердца.

Соблюдение здоровой диеты может помочь снизить риск большинства заболеваний сердца. Соблюдайте диету с низким содержанием холестерина и соли для снижения высокого кровяного давления. Избегайте кофеина и других стимуляторов. Бросьте курить, потому что сигарета увеличивает риск сердечно-сосудистых осложнений.

В случае электролитного дисбаланса ваш врач разработает стратегии для восстановления их уровня в организме. Ваш врач может порекомендовать пищу, богатую магнием или кальцием, или использовать добавки.

По материалам сайта: medicalth.com

Написать ответ