Когда ваш сердечный ритм не является нормальным

Стандартный

«Аритмия» означает, что ваше сердцебиение нерегулярно. Это не обязательно означает, что ваше сердце бьется слишком быстро или слишком медленно. Это просто означает, что он не в своем обычном ритме.

Может возникнуть ощущение, что ваше сердце пропустило удар, добавило удар, «трепетало» или бьется слишком быстро (что врачи называют тахикардией) или слишком медленно (так называемая брадикардия). Или вы можете ничего не заметить, так как некоторые аритмии «молчат».

Аритмии могут быть неотложными или безвредными. Если вы чувствуете, что с вашим сердцебиением происходит что-то необычное, звоните 911, чтобы врачи могли выяснить, почему это происходит, и что вам нужно с этим делать.

Причины и типы аритмий

У вас может быть аритмия, даже если ваше сердце здоровое. Или это может произойти, потому что у вас есть:

  • Болезнь сердца
  • Неправильный баланс электролитов (таких как натрий или калий) в вашей крови
  • Изменения в вашей сердечной мышце
  • Травма от сердечного приступа
  • Процесс заживления после операции на сердце

Многие типы аритмий включают в себя:

Преждевременные сокращения предсердий. Это ранние дополнительные удары, которые начинаются в верхних отделах сердца, которые называются предсердиями. Они безвредны и, как правило, не нуждаются в лечении.

Преждевременные сокращения желудочков (ПВХ). Это одни из самых распространенных аритмий. Это «пропущенное сердцебиение», которое мы все время от времени чувствуем. Они могут быть связаны со стрессом или слишком много кофеина или никотина. Но иногда поливинилхлорид может быть вызван болезнью сердца или электролитным дисбалансом. Если у вас много ПВХ или связанных с ними симптомов, обратитесь к кардиологу.

Мерцательная аритмия. Этот общий нерегулярный сердечный ритм заставляет аномально сокращаться верхние камеры сердца.

Трепетание предсердий. Это аритмия, которая обычно более организована и регулярна, чем мерцательная аритмия. Это чаще всего случается у людей с заболеваниями сердца и в первую неделю после операции на сердце. Он часто меняется на мерцательную аритмию.

Пароксизмальная наджелудочковая тахикардия (ПСВТ). Частое сердцебиение, обычно с регулярным ритмом, начиная с нижних отделов сердца или желудочков. ПСВТ начинается и заканчивается внезапно.

Дополнительный путь тахикардии. Вы можете получить быстрый сердечный ритм, потому что есть дополнительный путь между верхней и нижней камерами сердца. Это похоже на то, как если бы на вашем пути была дополнительная дорога, а также ваш обычный маршрут, чтобы автомобили могли двигаться быстрее. Когда это происходит в вашем сердце, это может вызвать быстрый сердечный ритм, который врачи называют тахикардией. Импульсы, которые контролируют ваш сердечный ритм, очень быстро распространяются вокруг сердца, заставляя его биться необычайно быстро.

AV узловая рецидивирующая тахикардия. Это еще один тип сердцебиения. Это вызвано наличием дополнительного пути через часть сердца, называемую AV-узлом. Это может вызвать учащенное сердцебиение, потерю сознания или сердечную недостаточность. В некоторых случаях вы можете остановить это, просто вдохнув и надавив. Некоторые лекарства могут также остановить этот сердечный ритм.

Желудочковая тахикардия (V-тач). Быстрый сердечный ритм, начиная с нижних отделов сердца. Поскольку сердце бьется слишком быстро, оно не может наполниться достаточным количеством крови. Это может быть серьезной аритмией — особенно у людей с заболеваниями сердца — и это может быть связано с другими симптомами.

Мерцание желудочков. Это происходит, когда нижние камеры сердца дрожат и не могут сжиматься или качать кровь к телу. Это неотложная медицинская помощь, которую необходимо лечить с помощью СЛР и дефибрилляции как можно скорее.

Синдром длинного интервала QT. Это может вызвать потенциально опасные аритмии и внезапную смерть. Врачи могут лечить его лекарствами или устройствами, которые называются дефибрилляторами.

Брадиаритмии. Это медленные сердечные ритмы, которые могут быть вызваны болезнями в электрической системе сердца. Когда это происходит, вы можете чувствовать, что собираетесь потерять сознание или действительно потерять сознание. Это также может быть от лекарств. Лечение для этого может быть кардиостимулятором.

Если вы испытываете это, позвоните своему врачу.

Дисфункция синусового узла. Этот медленный сердечный ритм из-за проблемы с синусовым узлом сердца. Некоторым людям с таким типом аритмии необходим кардиостимулятор.

Блок сердца. Существует задержка или полный блок электрического импульса, когда он проходит от синусового узла сердца к его нижним камерам. Сердце может биться нерегулярно и часто медленнее. В серьезных случаях вы получите кардиостимулятор.

Симптомы аритмии

Аритмия может быть тихой, то есть вы не замечаете никаких симптомов. Врач может обнаружить нерегулярное сердцебиение во время физического обследования, измеряя ваш пульс или электрокардиограмму (ЭКГ или ЭКГ).

Если у вас есть симптомы, они могут включать в себя:

  • Сердцебиение (ощущение пропускаемого сердцебиения, трепетания или «шлепанцев»)
  • Стучать в грудь
  • Головокружение или чувство легкомысленности
  • обморок
  • Сбивчивое дыхание
  • Боль в груди или стеснение
  • Слабость или усталость (чувство усталости)

Диагностика Аритмий

Чтобы диагностировать аритмию или найти ее причину, врачи используют тесты, в том числе:

ЭКГ — Этот тест, также называемый ЭКГ или ЭКГ, регистрирует электрическую активность вашего сердца. Вы носите небольшие электродные накладки на груди, руках и ногах для быстрого и безболезненного обследования, которое вы проходите в кабинете врача.

Холтеровский монитор — Это портативная ЭКГ, которую вы будете использовать в течение 1-2 дней. У вас будут электроды, приклеенные к вашей коже. Это безболезненно, и вы можете делать все, кроме душа, надев электроды.

Монитор событий — Если ваши симптомы не случаются часто, ваш врач может предложить вам надеть один из них, обычно в течение месяца. Это устройство, которое, когда вы нажимаете кнопку, записывает и сохраняет электрическую активность вашего сердца в течение нескольких минут. Каждый раз, когда вы замечаете симптомы, вы должны пытаться получить показания на мониторе. Ваш доктор будет интерпретировать результаты.

Стресс тест — Существуют разные виды стресс-тестов. Цель состоит в том, чтобы проверить, сколько стресса может выдержать ваше сердце, прежде чем возникнет проблема с сердечным ритмом или если вы не получите достаточное количество крови к сердцу. Для наиболее распространенного типа стресс-теста вы будете ходить на беговой дорожке или крутить педали на стационарном велосипеде с возрастающей сложностью, пока вы получаете ЭКГ и отслеживаете частоту сердечных сокращений и артериальное давление.

эхокардиограмма — Этот тест использует ультразвук для оценки сердечной мышцы и сердечных клапанов.

Катетеризация сердца — Ваш врач вставит длинную тонкую трубку, называемую катетером, в кровеносный сосуд на руке или ноге. Она направит его к вашему сердцу с помощью специального рентгеновского аппарата. Затем она вводит краситель через катетер, чтобы помочь сделать рентгеновские снимки клапанов вашего сердца, коронарных артерий и камер.

Электрофизиологическое исследование — Этот тест записывает электрическую активность и пути вашего сердца. Это может помочь выяснить, что вызывает проблемы с сердечным ритмом и найти лучшее лечение для вас. Во время теста ваш врач будет безопасно воспроизводить ваш аномальный сердечный ритм, а затем может дать вам различные лекарства, чтобы увидеть, какие из них лучше всего контролируют, или узнать, какие процедуры или устройства вам нужны для его лечения.

Тест наклона стола — Врачи используют этот тест, чтобы выяснить, что вызывает обмороки. Он измеряет разницу в частоте сердечных сокращений и артериальном давлении, когда вы стоите или лежите. Вы получите этот тест в лаборатории. Вы будете лежать на носилках, наклоненных под разными углами, пока вы получаете ЭКГ, а специалисты проверяют ваше кровяное давление и уровень кислорода. Это показывает, связаны ли симптомы обморока с электрической системой, нервной системой или сосудистой системой.

Лечение аритмий

Что такое электрическая кардиоверсия?

Если лекарства не могут контролировать постоянный нерегулярный сердечный ритм (например, мерцательная аритмия), вам может потребоваться кардиоверсия. Для этого врачи проводят анестезию кратковременного действия, затем наносят удар током в грудную стенку, чтобы возобновить нормальный ритм.

Что такое кардиостимулятор?

Это устройство посылает небольшие электрические импульсы в сердечную мышцу для поддержания безопасной частоты сердечных сокращений. Кардиостимулятор имеет генератор импульсов (в котором находится аккумулятор и крошечный компьютер) и провода, которые посылают импульсы от генератора импульсов к сердечной мышце.

Что такое имплантируемый кардиовертер-дефибриллятор (ICD)?

Врачи в основном используют ИКД для лечения желудочковой тахикардии и фибрилляции желудочков, двух угрожающих жизни ритмов сердца.

МКБ постоянно отслеживает сердечный ритм. Когда он обнаруживает очень быстрый, ненормальный сердечный ритм, он доставляет электрический удар сердечной мышце, заставляя сердце снова биться в нормальном ритме. Существует несколько способов использования ИКД для восстановления нормального сердечного ритма. Они включают:

  • Анти-тахикардия стимуляция (АТФ). Когда сердце бьется слишком быстро, вы получаете серию небольших электрических импульсов к сердечной мышце, чтобы восстановить нормальный сердечный ритм и ритм.
  • Кардиоверсия. Вы можете получить низкоэнергетический шок одновременно с биением сердца, чтобы восстановить нормальный сердечный ритм.
  • Дефибрилляции. Когда сердце бьется опасно быстро или нерегулярно, сердечная мышца получает более сильный энергетический шок, чтобы восстановить нормальный ритм.
  • Анти-брадикардия стимуляция. Многие ICD обеспечивают резервную стимуляцию для поддержания сердечного ритма, если он слишком сильно замедляется.

Что такое катетерная абляция?

Вы можете думать об этой процедуре как о проводке, чтобы исправить электрическую проблему в сердце.

Врач вставит катетер через ногу. Катетер подает высокочастотную электрическую энергию в небольшую область внутри сердца, которая вызывает нарушение сердечного ритма. Эта энергия «разъединяет» путь ненормального ритма.

Врачи используют абляцию для лечения большинства ПСВТ, трепетания предсердий, мерцательной аритмии и некоторых предсердных и желудочковых тахикардий. Некоторым людям также нужны другие процедуры.

Кардиохирургия при аритмии

Процедура Maze — это тип операции, используемой для коррекции мерцательной аритмии. Во время этой процедуры хирург делает серию или «лабиринт» порезов в верхних отделах сердца. Цель состоит в том, чтобы сохранить электрические импульсы сердца только на определенных путях. Некоторым людям может понадобиться кардиостимулятор впоследствии.

По материалам сайта: www.webmd.com

Написать ответ