Чего ожидать: тесты и диагностика IBS

Стандартный

По оценкам, 10-15 процентов взрослых американцев страдают от синдрома раздраженного кишечника (СРК). Однако только половина из этих людей получают диагноз и обращаются за медицинской помощью. Правильный диагноз от медицинского специалиста важен для получения надлежащего лечения и облегчения.

СРК — это совокупность симптомов, а не четко определенное физическое состояние. Симптомы варьируются от одного человека к другому. Это затрудняет диагностику СРК. Чтобы помочь поставить правильный диагноз, ваш врач может использовать различные анализы.

Ваш врач начнет с составления полной истории болезни и физического обследования. Чтобы узнать больше о вашем здоровье, они зададут вам вопросы о:

  • возможные стрессоры в вашей жизни
  • прошлые или текущие инфекции
  • Прошлые или текущие симптомы
  • семейная история состояния
  • лекарства, которые могут ухудшить ваши симптомы

Важно сообщить своему врачу, когда у вас начались симптомы и как часто вы их испытываете. Это поможет определить закономерности между вашим поведением и дискомфортом.

Ваш врач может назначить различные диагностические тесты, если вы испытываете серьезные или дополнительные симптомы, такие как потеря веса, анемия и кровь в стуле. Хотя эти тесты не требуются для диагностики СРК, они могут исключить другие потенциально серьезные состояния.

Анализ крови

Анализ крови может помочь исключить возможность возникновения целиакии. Это аллергия на пшеницу, которая вызывает симптомы, сходные с СРК, такие как спазмы и кишечные расстройства.

Испытание стула

Образец стула может проверить наличие крови или паразитов, что может указывать на инфекцию.

Нижняя серия GI

Для этого теста ваш доктор использует рентген вашего кишечника, чтобы проверить наличие возможных закупорок. Перед тестом ваш врач введет барий в ваш кишечник через трубку в заднем проходе. Барий — это жидкость, которая делает кишечник более заметным на рентгеновском снимке.

Обычно перед экзаменом вам необходимо пройти жидкую диету и клизму. Успокоительное средство поможет вам расслабиться во время процедуры. У вас может быть некоторый дискомфорт и обесцвеченный стул в течение дня или двух после этого экзамена.

Гибкая сигмоидоскопия или колоноскопия

Эти тесты позволяют врачу наблюдать за вашей прямой кишкой и толстой кишкой с помощью небольшой камеры, прикрепленной к тонкой трубке. Трубка аккуратно вставляется в задний проход. Как и в случае теста нижней серии GI, этот тест обычно требует жидкой диеты и клизмы перед обследованием. Прием успокоительного также может быть вариантом.

Ваш врач может порекомендовать колоноскопию, чтобы исключить возможность возникновения рака толстой кишки, если вы попадаете в определенную группу риска, основанную на возрасте, расе или семейном анамнезе.

КТ вашей области таза может помочь исключить другие возможные причины вашего дискомфорта, такие как проблемы с поджелудочной железой или желчным пузырем.

Тесты на непереносимость лактозы

Если вы не можете переваривать молочные продукты, у вас могут возникнуть симптомы, похожие на СРК, такие как вздутие живота, газы и диарея. Непереносимость лактозы может быть диагностирована с помощью теста дыхания или путем исключения молочных продуктов из вашего рациона в течение нескольких недель.

По материалам сайта: www.healthline.com

Написать ответ