Анализы крови, которые помогают объяснить инсульт

Стандартный

Анализы крови являются одними из диагностических тестов, проводимых при подозрении на инсульт. Узнайте, какие ключевые ответы могут дать анализы крови о диагностике и лечении инсульта.

Анализы крови, которые помогают объяснить инсульт

Если вы перенесли инсульт или у вас были симптомы инсульта, вам необходимо пройти полное обследование у врача, чтобы получить правильный диагноз и лечение. В ходе оценки состояния пациента, у которого есть подозрение на инсульт, врачи проведут ряд различных типов анализов крови, а также физическое и неврологическое обследование и визуализационные тесты.

Хотя анализы крови не могут точно диагностировать инсульт, они помогают врачу понять, что может вызвать инсульт.

Диагностика инсульта: какие анализы крови могут показать

Врачи возьмут образец крови и проведут следующие тесты, пытаясь диагностировать инсульт:

  • CBC или полный анализ крови, измеряет количество тромбоцитов и эритроцитов в вашей крови. Результаты CBC могут указывать на определенные состояния, которые могут или не могут быть связаны с инсультом, такие как анемия или инфекция.
  • Анализ крови на липиды измеряет уровень холестерина — как плохой (липопротеин низкой плотности, или ЛПНП), так и хороший (липопротеин высокой плотности, или ЛПВП). Высокий уровень холестерина является основным фактором риска развития инсульта и может указывать на то, что у вас повышенный риск развития инсульта.
  • Коагуляционные тесты, включая протромбиновое время (PT), частичное время тромбопластина (PTT) и международное нормализованное отношение (INR), проверьте скорость, с которой ваша кровь сворачивается. Любое нарушение может указывать на повышенный риск развития инсульта. Ненормальное кровотечение является потенциальной причиной геморрагического инсульта (вызванного кровотечением в мозге); ненормальное свертывание является потенциальной причиной ишемического инсульта (сгусток в артерии головного мозга). Врачи должны знать, как быстро или медленно сворачивается ваша кровь, чтобы помочь им определить, как лучше лечить инсульт, не причиняя никакого вреда.
  • Анализы крови проверьте количество некоторых веществ, вырабатываемых организмом, которые находятся в крови. Врачи проверит ваш уровень глюкозы или сахара, который, если он ненормально высок или ненормально низок, может фактически вызвать симптомы, похожие на инсульт. Тесты химии крови также проверяют уровень электролитов (ионов, которые проводят электричество) в вашей крови и могут дать предупреждение, если ваши органы не работают должным образом.
  • Тесты уровня гомоцистеина проверьте уровень аминокислотного гомоцистеина в крови, который, как считается, способствует повышению риска инсульта и атеросклероза, известного фактора риска развития инсульта.
  • Тесты уровня CRP рассматривает С-реактивный белок, маркер воспаления, который, если он высокий, может указывать на повышенный риск сердечно-сосудистых заболеваний и инсульта.

Диагностика инсульта: более специфические анализы крови

Если врачи не могут диагностировать инсульт или определить, что вызвало его из первоначальных анализов, они могут провести следующие более конкретные анализы крови:

  • Тест на антиядерные антитела, или ANA, используется для исключения аутоиммунного заболевания как причины ваших симптомов.
  • Тест на антифосфолипидные антитела, или APA, определит, обнаружены ли в вашей крови антитела, повышающие риск образования тромба. Тесты на антитела к антикардиолипину (ACL) и антикоагулянтную волчанку (LA) также могут проводиться по той же причине.
  • Тесты сердечного фермента, включая изоферменты ЛДГ, креатинкиназу и тропонин, определяют, произошел ли инфаркт миокарда (сердечный приступ).
  • Тесты на препарати и уровни алкоголя могут быть сделаны, чтобы проверить наличие инородных веществ в крови, которые могут вызвать симптомы, похожие на инсульт.

Анализы крови очень важны для оценки возможного инсульта. Результаты могут помочь точно определить факторы риска развития инсульта и в то же время помочь устранить другие возможные медицинские состояния, которые могут вызывать симптомы, похожие на инсульт.

По материалам сайта: www.everydayhealth.com

Написать ответ