Стандарт лечения атеросклероза

Стандартный

Норваск® остается «золотым стандартом» среди антагонистов кальция, Липримар ® — лидером среди статинов

Выдержки из круглого стола. Почитать полностью.

#4 Апрель 2001 г.

Сегодня наш круглый стол не совсем обычный. Это своего рода эксперимент, в котором участвуют ведущие кардиологи, представляющие препараты кардиологического профиля известной американской компании «PFIZER», давно и успешно применяемые во всем мире. Мы посчитали возможным взглянуть на некоторые проблемы, существующие в кардиологии, да и в других отраслях медицины, сквозь призму доказанных, эффективных и безопасных лекарственных средств. Поводом для этого послужил сателлитный симпозиум фирмы «PFIZER», который был проведен в рамках научно-практической конференции «Современные проблемы кардиологии и ревматологии — от гипотез до фактов»

На симпозиуме были представлены препараты кардиологического ряда Норваск и Липримар.

Липримар (аторвастатин) — препарат выбора при первичной гиперхолестеринемии, гетерозиготной семейной и несемейной гиперхолестеринемии, комбинированной гиперлипидемии, гомозиготной семейной гиперхолестеринемии. На сегодняшний день аторвастатин считается самым эффективным гиполипидемическим препаратом из группы ингибиторов ГМГ-КоА-редуктазы, с точки зрения его гипохолестеринемического и гипотриглицеридемического эффектов. Итак, слово специалистам.

Георгий Викторович Дзяк, д. м. н. профессор, академик АМН Украины, завкафедрой госпитальной терапии # 2, ректор Днепропетровской государственной медицинской академии

В отношении препарата Липримар (аторвастатин) мне хочется сказать, что на сегодняшний день статины занимают одно из ведущих мест в кардиологии. Их использование обусловливает существенное снижение уровня холестерина, многие исследования показывают, что статины уменьшают частоту возникновения инсультов и общую смертность. Однако Липримар. по сути, является еще и препаратом, сочетающим в себе несколько положительных свойств. Он не только снижает уровень общего холестерина и холестерина липопротеидов низкой плотности, но и уровень триглицеридов. Дело в том, что, согласно Европейскому консенсусу, при гиперхолестеринемии пациентам назначают статины, а при гипертриглицеринемии — фибраты. Фибраты же имеют ряд противопоказаний и побочных эффектов. Сочетание в Липримаре свойств двух групп препаратов, как показывает практика, высокоэффективно и имеет меньшее число нежелательных реакций. Аторвастатин не оказывает влияния на уровни глюкозы, мочевой кислоты, электролитов в сыворотке крови. Надо сказать, что сейчас мы вплотную и очень много занимаемся изучением клинического действия Липримара. и уже сегодня можем говорить о его высокой эффективности.

Марина Николаевна Долженко, к. м. н. доцент кафедры кардиологии и функциональной диагностики Киевской медицинской академии последипломного образования им. П. Л. Шупика

Учитывая высокую смертность больных ишемической болезнью сердца (ИБС), особенно в результате проявления острых коронарных синдромов, остается актуальным поиск новых препаратов, снижающих уровень общего холестерина и холестерина липопротеидов низкой плотности у пациентов с ИБС. И в этой связи хотелось бы отметить оригинальный препарат Липримар. Убедительным ответом на вопрос, чем же характеризуется и отличается данный препарат от других статинов, стали результаты исследования AVERT, в котором сравнивался эффект лечения Липримаром и перкутанной трансторакальной коронарной ангиопластики (ПТКА). Впервые было продемонстрировано, что эффективность терапии Липримаром у больных стабильной ИБС путем интенсивного снижения уровня холестерина не уступает результатам лечения ПТКА и улучшает отдаленный прогноз у этой категории больных. Данные результаты требуют дальнейшего подтверждения, но уже сейчас можно сказать, что тактика лечения больных ИБС с появлением Липримара может измениться. Обнадеживают предполагаемые положительные эффекты «агрессивной» гиполипидемической терапии Липримаром при остром коронарном синдроме в исследовании MIRACLE.

Атеросклероз

В клинике «Столица» проводится лечение атеросклероза с применением высокоэффективных методов экстракорпоральной гемокоррекции (каскадной фильтрации плазмы, криоафереза). Они позволяют без операции уменьшить объём холестериновой бляшки и расширить просвет сосуда, улучшить кровоток, что позволяет устранить или облегчить симптомы ишемии (недостаточного кровоснабжения).

Об атеросклерозе

Атеросклероз развивается из-за нарушений липидного обмена. Главным маркёром неблагополучия является повышение уровня холестерина в крови, особенно его фракций низкой плотности. Способствуют развитию заболевания следующие факторы риска:

· малоподвижный, сидячий образ жизни,

· лишний вес,

· курение,

· наследственность,

· гипертония,

· сахарный диабет.

В норме по артериальным сосудам кровь разносит кислород и необходимые питательные вещества по организму.

При атеросклерозе холестерин начинает скапливаться на стенках сосудов, вызывая их уплотнение, а местами формируя атеросклеротические бляшки. Сначала эти скопления холестерина имеют рыхлую жировую структуру. Но со временем они увеличиваются, уплотняются, пропитываются кальцием и белком. Сужая просвет сосуда, холестериновая бляшка нарушает кровоснабжение питаемого этой артерией участка ткани, вызывая ишемию органа.

При атеросклерозе коронарных (сердечных) артерий страдает миокард, развивается ишемия. Она проявляется возникновением стенокардии (болей в сердце), нарушениями ритма, развитием сердечной недостаточности. Самые опасные осложнения атеросклероза, связанные с прекращением кровоснабжения участка органа, ткани – инсульт, инфаркт миокарда, гангрена.

Диагностика атеросклероза

В МЦ «Столица» для выявления опасности развития атеросклероза у пациента мы исследуем жировой и углеводный обмен (делаем биохимические анализы крови на глюкозу и липиды разных видов). Состояние сосудов исследуем с помощью ультразвука, разных видов ангиографии (КТ, МРТ).

При наличии факторов риска развития заболевания, обследуйтесь в нашем медицинском центре. Если будет выявлена опасность, Вам назначат лечение, которое предупредит (сведёт к минимуму) угрозу развития атеросклероза и его тяжёлых осложнений.

Лечение атеросклероза и его профилактика

В лечении атеросклероза в нашем кардиологическом центре  сочетаются старые, зарекомендовавшие себя методы терапии, и новейшие, не так давно разработанные, но очень эффективные технологии.

1. Обязательным элементом лечения является общее оздоровление, включающее много факторов. Питание с низким содержанием животного жира. Регулярные физические нагрузки. Избавление от привычки к курению, отказ от спиртных напитков. Спокойный образ жизни, защита от стрессов. Сон — семь-восемь часов ночью.

2. При выявленных нарушениях липидного состава крови – фармакологическая коррекция (статины, никотиновая кислота, анионообменные смолы и др. по назначению врача).

3. Экстракорпоральная гемокоррекция ( в том числе криопреципитация, каскадная фильтрация) — методы высокотехнологичного очищения плазмы крови от атерогенных веществ, способствующих накоплению холестериновых отложений на сосудистой стенке, тромбированию сосудов. Очищенная кровь как бы «вытягивает» (за счёт разницы концентраций) подобные вещества даже из сформированных атеросклеротических бляшек, уменьшая их объём и освобождая просвет сосуда. Активизация кровотока приводит к лучшему питанию и работе органов, внутреннему омоложению организма. 

Какие меры профилактики и лечения атеросклероза будут оптимальны в Вашем случае, порекомендует наш кардиолог после консультации и обследования.

+7 (925) 877 52 85 Консультация бесплатно

Мировые стандарты лечения и комфорта


  • Онкология в Израиле: лучшие специалисты, послеоперационный уход, высокий процент полного излечения в «Ассуте»

    Эндоскопические операции в «Ассуте»: инновационные технологии и искусные врачи

    Лечение атеросклероза сосудов — клиника Ассута, Тель-Авив, Израиль

    Атеросклероз сосудов – лечение атеросклероза коронарных артерий в Ассуте

    Атеросклероз – это заболевание всего организма, так как эта болезнь свидетельствует о серьезном нарушении обмена веществ, в первую очередь – жирового обмена.

    Атеросклероз характеризуется тем, что на внутренней поверхности крупных артерий начинает откладываться холестерин вначале в виде отдельных желтоватых пятнышек, а затем в виде отдельных бляшек. Холестерин, так же как и лецитин, вещество, входящее в состав жиров, всегда находится в организме человека и необходим для его нормальной жизнедеятельности, причем холестерин и лецитин у здоровых людей находятся в динамическом равновесии. Когда же в крови увеличивается количество холестерина, он начинает откладываться на стенках сосудов. Это бывает при нервно-психических переживаниях, при снижении функции щитовидной и половых желез, при избыточном введении холестерина с пищей. Если процесс развивается дальше, вокруг бляшек в стенках сосудов начинает развиваться соединительная ткань и откладываться известь. Наступает атеросклероз сосудов.

    Атеросклероз развивается неравномерно и, чаще всего, поражает сосуды разных «участков» организма человека. Таким образом, можно выделить:

    • Атеросклероз сосудов головного мозга.
    • Атеросклероз сосудов сердца.
    • Атеросклероз сосудов почек.
    • Атеросклероз сосудов нижних конечностей.

    Атеросклероз сосудов головного мозга – это наиболее распространенное заболевание головного мозга, поражающее, с формированием одиночных или множественных очагов липидных, главным образом холестериновых, отложений во внутренней оболочке сосудов головного мозга. И постепенно тот участок мозга, который питает пораженный сосуд все больше и больше страдает, значительно теряя свою работоспособность. Именно по потере, в той или иной степени, тонких функций головного мозга, судят о наличии атеросклероза сосудов головного мозга. А инсульт, который грозит всем страдающим атеросклерозом, является конечным результатом этого заболевания.

    Еще одно достаточно распространенное заболевание, это облитерирующий атеросклероз сосудов нижних конечностей. Главными симптомами заболевания являются: слабость пульсации артерий ног, зябкость стоп, «перемежающая хромота», появление болей в икроножных мышцах после прохождения определенного расстояния и исчезновение этих болей после непродолжительной остановки. Случайные мелкие ранки заживают значительно медленнее, а в дальнейшем могут не заживать вообще и превращаться в трофические язвы.

    В подавляющем большинстве случаев причиной заболевания является развитие атеросклеротических бляшек на стенках артерий, питающих кровью нижние конечности. При этом просвет артерий значительно сужается, ткани испытывают недостаток кислорода, наступает нарушение их питания и, в далеко зашедших случаях, развитие заболевания заканчивается гангреной ноги и неизбежной ампутацией.

    Во многих случаях атеросклероз развивается незаметно, что ставит это заболевание в ряд наиболее коварных. Однако, соблюдение здорового образа жизни, сохраняющего правильный обмен веществ всего организма, позволит существенно снизить риск развития атеросклероза.

    +7 925 877 52 85срочная организация лечения в АССУТЕ

Написать ответ