Могут ли уменьшаться холестериновые бляшки

Стандартный

Могут ли статины рассасывать холестериновые бляшки?

Отвечает главный врач ГКБ 71, доктор медицины США, кандидат медицинских наук Александр Мясников .

– Рассасывать холестериновые бляшки статины не могут, эти препараты лишь предотвращают их образование. Но не все так просто. Мы до сих пор точно не знаем, как работают статины, почему они, например, предотвращают инфаркт у больных с нормальным холестерином, почему укрепляют кости, почему предупреждают формирование камней желчного пузыря и развитие некоторых видов рака. Предполагают, что помимо воздействия на обмен холестерина статины положительно влияют на сосудистую стенку, препятствуя процессам воспаления и тем самым помогают предотвратить прогрессирование болезни.

Великий Виктор Тихонов. 12 фактов из жизни легенды хоккея

  • АиФ»> Еженедельник

АиФ

  • Здоровье»> АиФ

    Здоровье

  • На даче»> АиФ

    На даче

  • ПРО Кухню»> АиФ

    Есть ли способ очистить сосуды от бляшек?

    Есть ли способ очистить сосуды от бляшек, а кровь от вредного холестерина и жиров? Еще 10 лет назад ответ был бы однозначным — нет. А сегодня одной из самых эффективных современных методик лечения атеросклероза является экстракорпоральная гемокоррекция. Что же она из себя представляет? Забираемая у пациента кровь разделяется на основные составляющие — плазму и клетки крови. Холестерин и другие соединения, которые провоцируют появление атеросклеротических бляшек. удаляются, а очищенные клетки крови возвращаются пациенту.

    Важно, что при этом сохраняются все ценные, жизненно необходимые компоненты. И сложные манипуляции воспринимаются пациентом как обыкновенная капельница. А что же происходит с холестериновыми бляшками, которые уже осели на стенках сосудов? Трудно поверить, но в процессе лечения из них выходит весь холестерин, сами бляшки уменьшаются, уже не представляя существенной опасности для здоровья. Сосуды, избавившись от холестерина, становятся эластичнее, а их просвет значительно расширяется.

    Кроме того, кровь, уже менее вязкая, свободно циркулирует по сосудам. В организме активизируется антиоксидантная система — естественный механизм, который не дает холестерину оседать на стенках сосудов, тормозит старение клеток и препятствует образованию различных опухолей, застойных явлений в предстательной железе (которые в свою очередь вызывают простатиты, и как следствие мужскую несостоятельность.)

    Таким образом, достигается главная цель лечения восстановление кровоснабжения всех внутренних органов и тканей. Головной мозг получает усиленное питание, почти прекращаются головокружения, улучшается память, способность концентрироваться. Сердце полноценно снабжается кровью — реже возникают приступы стенокардии. Печень и почки работают на полную мощность — из организма быстро и своевременно выводятся все вредные вещества.

    Снижение "плохого" холестерина уменьшает атеросклеротические бляшки

    Атеросклеротические бляшки исчезают, когда уровень «плохого» холестерина снижается – это данные исследователей из Каролинского института в Швеции.

    Выводы, опубликованные в PLoS Genetics, показывают, что снижение уровня холестерина в начале заболевания (при появлении налёта на стенках сосудов), может уменьшить или остановить рост холестериновых бляшек .

    Почти половина всех смертей во всем мире вызваны инсультами и инфарктами. Основной причиной этих заболеваний является атеросклероз – отложение холестерина (животного жира) на стенках кровеносных сосудов в так называемые атеросклеротические бляшки.

    Атеросклероз является прогрессирующим заболеванием, при котором из нестабильной бляшки со временем развивается в довольно плотное образование, которое может закупорить сосуд и стать причиной инфаркта или инсульта, в зависимости от того, как и где образуется тромб. Поэтому желательно, принимать меру по предотвращению образования налёта или для стабилизации и уменьшения бляшки если она уже образовалась.

    В текущем исследовании, исследователи использовали мышей с повышенным уровнем «плохого» холестерина (ЛПНП), который образует бляшки, подобные тем, которые образуются в организме человека. Исследователи обнаружили, что, когда уровень холестерина ЛПНП был снижен, ранние бляшки исчезли почти полностью, что в некоторой степени удивило исследователей. Зрелые и уже сформировавшиеся бляшки остались, но значительно уменьшились.

    В организме человека уровень холестерина ЛПНП может быть снижен с помощью препаратов для снижения холестерина, таких как статины .

    Растворение холестериновых бляшек в сонных артериях с помощью оздоровительной программы Компании GEA

Написать ответ