Сердечная недостаточность у женщин

Стандартный

Сердечная недостаточность влияет на все большее число пожилых женщин, но ее становится все легче предупреждать и лечить.

Когда мы думаем о сердечно-сосудистых катастрофах, на ум приходит сердечный приступ и инсульт. Мы реже думаем о сердечной недостаточности, хотя она затрагивает более 2,5 миллионов женщин и является основной причиной госпитализации (и основной причиной смерти) у женщин старше 65 лет. Термин «сердечная недостаточность» вызывает представление о внезапно стихает сердце, но состояние лучше описывать как постепенное снижение способности сердца перекачивать и циркулировать кровь.

Как и другие мышцы тела, сердце с годами ослабевает. Для большинства людей эффекты неуловимы: цвет исчезает с щек; руки мерзнут; Вы начинаете клевать носом раньше вечером. Но для 1% людей старше 65 лет, у которых развивается сердечная недостаточность, снижение снабжения кислородом крови органов и тканей может в конечном итоге поставить под угрозу легкие, почки и печень.

Сегодня мы знаем, что здоровые привычки в раннем возрасте часто могут предотвратить сердечную недостаточность. А благодаря усовершенствованным методам лечения, направленным на сохранение сердечной функции, женщины с сердечной недостаточностью могут выжить дольше, чем в прошлых поколениях.

Причины сердечной недостаточности

У сердечной недостаточности обычно нет единственной причины; вместо этого несколько факторов или условий действуют совместно, разрушая сердечную функцию. Проблема может возникнуть в правом желудочке, который качает кровь в легкие, где он поглощает кислород, или в левом желудочке, который качает кровь, обогащенную кислородом, в ткани организма. В любом случае сердце не может выполнять работу, необходимую для обеспечения достаточного количества крови для всех частей тела. Желудок может быть слишком жестким, чтобы достаточно расслабляться между сокращениями, и, следовательно, не может полностью заполниться (диастолическая недостаточность), или — чаще — он может не сжиматься достаточно сильно, чтобы удалить большую часть крови, которую он удерживает (систолическая недостаточность).

Как ишемическая болезнь сердца, сердечная недостаточность у женщин может протекать несколько иначе, чем у мужчин. Важное исследование Framingham Heart Study следило за развитием сердечной недостаточности у трех поколений мужчин и женщин и занесло в каталог факторы риска. Исследователи обнаружили, что любое из перечисленных ниже состояний может стать причиной сердечной недостаточности, но некоторые из них более вероятны у женщин:

Ишемическая болезнь сердца (ИБС). Поскольку кровеносные сосуды сужаются из-за накопления холестерина, кровоток к миокарду (сердечной мышечной ткани) уменьшается, постепенно вызывая ухудшение ткани. ИБС является основным источником сердечной недостаточности, но с меньшей вероятностью является основной причиной у женщин, чем у мужчин.

Гипертония. Когда кровяное давление увеличивается, сердце должно работать больше, подвергая свою мышечную ткань напряжению. Гипертония повышает риск сердечной недостаточности в два-три раза, и это более сильный фактор риска у женщин, чем у мужчин. В отчете Framingham за 1996 год почти 60% женщин с сердечной недостаточностью имели в анамнезе высокое кровяное давление, по сравнению только с 40% мужчин.

Сахарный диабет. Диабет не вызывает сердечной недостаточности напрямую, но способствует развитию ишемической болезни сердца и гипертонии, особенно у женщин. В отчете 1993 года из исследования Framingham Heart Study указано, что у женщин с диабетом в возрасте от 35 до 64 лет вероятность развития сердечной недостаточности в два раза выше, чем у мужчин с диабетом того же возраста.

Клапанные аномалии. Сердечные клапаны, имеющие структурные дефекты, присутствующие при рождении или являющиеся следствием заболевания, могут не открываться и не закрываться должным образом. Как и при гипертонии, сердце может работать сильнее, чтобы компенсировать; со временем это может привести к сердечной недостаточности.

Повреждение миокарда. С возрастом сердцу становится все труднее компенсировать прошлые повреждения мышечной ткани. Это повреждение может быть результатом состояний, присутствующих при рождении (таких как врожденная кардиомиопатия или нарушения в формировании камер сердца), или оно может быть вызвано инфекциями или другими состояниями, встречающимися в молодости или во взрослом возрасте. Например, сердечный приступ может привести к повреждению сердечной мышцы. Около четверти людей, переживших сердечный приступ, заболевают сердечной недостаточностью в течение следующего года.

Тяжелая болезнь легких. Такие состояния, как хроническая обструктивная болезнь легких и легочный фиброз, уменьшают количество кислорода в крови, заставляя сердце работать больше. В конце концов, правая сторона сердца может ослабнуть и стать увеличенной, обычно смертельным состоянием, известным как легочное сердце.

Ожирение. Вероятно, потому что это повышает риск развития ИБС, ожирение также является независимым фактором риска сердечной недостаточности. В исследовании Framingham у женщин с ожирением риск сердечной недостаточности был на 50% выше, чем у женщин с нормальным весом.

Некоторые формы химиотерапии. Химиотерапевтические препараты, известные как антрациклины, например доксорубицин (адриамицин), который используется для лечения рака молочной железы и других форм рака, токсичны для миокарда. Выжившие после рака, которые получали эти препараты, имеют повышенный риск сердечной недостаточности.

Перипартальная кардиомиопатия. Редко по необъяснимым причинам женщины страдают сердечной недостаточностью в течение месяца до родов или в течение нескольких месяцев после него. Условие может быть полностью изменено, если оно лечится быстро, но, вероятно, оно повторится в будущих беременностях. Женщина подвержена большему риску этого состояния, если ей больше 35 лет, она афроамериканка или страдает диабетом, связанным с беременностью.

Апноэ во сне. Апноэ во сне (паузы в дыхании во время сна) часто встречается у людей с сердечной недостаточностью, хотя его точная роль в развитии или течении заболевания неизвестна. Исследование 2005 года в Медицинский журнал Новой Англии показали, что разрешение апноэ во сне не улучшает выживаемость у пациентов с сердечной недостаточностью, у которых было расстройство.

Типы сердечной недостаточности: диастолическая и систолическая

При диастолической сердечной недостаточности (слева) сердечная мышца напрягается и утолщается, не давая желудочкам достаточно расслабиться, чтобы наполниться кровью. Систолическая сердечная недостаточность (справа) возникает, когда мышцы в левом желудочке сердца становятся тонкими и слабыми, что приводит к тому, что нижняя половина сердца выдувается наружу и ухудшает способность к прокачке. Оба типа сердечной недостаточности вызывают снижение количества насыщенной кислородом крови, циркулирующей в организме.

Симптомы сердечной недостаточности

Сердечная недостаточность обычно развивается постепенно, поэтому ее признаки гораздо менее выражены, чем признаки сердечного приступа, и могут оставаться неопознанными и необработанными до тех пор, пока не достигнут прогрессирующей стадии. Наиболее распространенные симптомы — часто путают с гриппом или другими заболеваниями — включают в себя следующие:

Усталость. Мышцы, которые не получают достаточно кислорода, быстро утомляются. Люди с ранней сердечной недостаточностью могут заметить, что они менее способны тренироваться. По мере того как состояние прогрессирует, даже простые задачи, такие как мытье посуды или одевание, могут утомлять.

Отек. Когда насосная способность сердца снижается, лимфатическая жидкость просачивается из сосудов, заполненных резервной кровью, и накапливается в легких и других тканях организма. Эффекты наиболее заметны в ступнях и лодыжках, где кровь объединяется, потому что сердце больше не может преодолеть силу тяжести. Живот также может стать раздутым с жидкостью. Эти симптомы настолько распространены при сердечной недостаточности, что когда-то ее называли «застойная сердечная недостаточность». Этот термин больше не используется, потому что врачи признают, что сердечная недостаточность может возникать без застойных явлений в легких и отеков.

Сбивчивое дыхание. По мере накопления жидкости в легких становится труднее дышать, особенно лежа.

Постоянный кашель. Опять же, жидкость в легких несет ответственность. Кашель, вероятно, усиливается, когда ложится, и может образовывать пенистую, окрашенную кровью слизь.

Быстрое сердцебиение. Сердцебиение может возникнуть, когда сердце начинает работать быстрее, чтобы компенсировать ослабленные сокращения.

Потеря аппетита. Поскольку пищеварительная система не получает достаточного количества крови, человек с сердечной недостаточностью имеет тенденцию чувствовать тошноту или обманчиво полный.

Диагностика сердечной недостаточности

Диагностика сердечной недостаточности является в некоторой степени субъективным суждением, но ваш врач поставит диагноз только после ряда анализов. Она или он, вероятно, начнут с тщательного осмотра, измерения вашего артериального давления и частоты сердечных сокращений, прослушивания вашего сердца на наличие признаков повреждения клапана и проверки легких на наличие звуков скопления. Ваши ноги и живот также будут проверены на наличие отеков. Ваша кровь будет проверена на анемию и аномальные уровни в крови различных солей и белков, которые могут указывать на нагрузку на печень или почки.

Вы, вероятно, получите электрокардиограмму, которая измеряет и записывает электрические сигналы, которые вызывают сердцебиение; эхокардиограмма (ультразвук), которая визуализирует сердце при его биении (см. иллюстрацию); или стресс-тест, в котором радиоактивный краситель впрыскивается в артерию, а рентгеновское исследование показывает, как оно проникает в сердце во время тренировки. По отдельности и вместе эти тесты могут показать, как работает сердце.

Как работает эхокардиограмма?

Датчик, размещенный на груди, посылает и принимает звуковые волны, которые используются для создания двухмерного изображения сердца на мониторе компьютера.

Лечение сердечной недостаточности

Не существует лекарства от сердечной недостаточности, но ее симптомы можно облегчить, и его прогресс замедлился. Одной из целей является предотвращение острых эпизодов, при которых симптомы резко ухудшаются и требуется госпитализация. Многие препараты были разработаны для усиления сердечных сокращений, снижения артериального давления, регулирования сердечного ритма и удаления жидкости из организма. Хотя женщины составляют менее 25% субъектов, включенных в клинические испытания по изучению сердечной недостаточности, имеющиеся данные указывают на то, что эти препараты эффективны для обоих полов.

Большинство людей с диагнозом сердечной недостаточности принимают несколько препаратов — часто те же, которые используются для лечения гипертонии. Режим может включать ингибитор ангиотензинпревращающего фермента (АПФ) или блокатор рецепторов ангиотензина для расслабления кровеносных сосудов и уменьшения удержания воды и соли; бета-блокатор для замедления сердечного ритма; и мочегонное средство для устранения избытка жидкости. Иногда добавляется другой вазодилататор (ингибитор АПФ также является вазодилататором) для расширения кровеносных сосудов и улучшения кровотока. Люди с заболеванием клапана также могут принимать антикоагулянт для предотвращения образования тромбов.

Одним из препаратов, используемых для улучшения сердечных сокращений, является дигоксин, версия наперстянки, лекарство настолько старое, что оно предшествует требованиям FDA для клинических испытаний, чтобы продемонстрировать эффективность. В отличие от ингибиторов АПФ и бета-блокаторов, дигоксин не увеличивает продолжительность жизни. В спонсируемом федеральным исследованием исследовании Digitalis Investigation Group, единственном контролируемом клиническом исследовании дигоксина, оно немного увеличило время выживания для мужчин, но немного увеличило риск смерти для женщин. Дигоксин действительно уменьшает потребность в госпитализации, но это связано с более высокой частотой нерегулярных сердцебиений (аритмий), и женщины, похоже, более чувствительны к его побочным эффектам, чем мужчины. Женщины, принимающие дигоксин, должны тщательно следить за уровнем своей крови, чтобы уменьшить вероятность возникновения проблем.

Медицинские приборы и хирургические процедуры все чаще помогают в лечении сердечной недостаточности. Замена клапана — вариант для женщин на ранней стадии сердечной недостаточности, связанной с клапаном. Устранение обструкций в артериях с помощью шунтирования коронарной артерии или ангиопластики также может помочь. В качестве последнего средства, трансплантация сердца доступна для женщин, которые, по оценкам, способны переносить процедуру и последующее иммуносупрессивное лечение.

Устройства, которые могут помочь в лечении сердечной недостаточности, включают в себя имплантируемые кардиостимуляторы, которые регулируют сердечные ритмы, и кардиовертеры-дефибрилляторы, которые могут корректировать нерегулярные сердечные ритмы или восстанавливать остановленные сердца. Небольшие насосы, называемые вспомогательными устройствами для левого желудочка, могут помочь поддержать сердце во время кризиса или в ожидании пересадки.

Жизнь с сердечной недостаточностью

Сегодня люди с сердечной недостаточностью живут дольше и комфортнее. Терапевтические достижения сыграли большую роль, но они не единственный ответ. Если у вас сердечная недостаточность, вот несколько способов улучшить качество жизни:

Уменьшить факторы риска. Никогда не поздно устранить факторы, которые могли способствовать сердечной недостаточности. Прекрати курить. Худеть. Будь физически активным. Избегайте соли, насыщенных жиров, транс-жиров и холестерина. Держитесь подальше от алкоголя.

Принимайте лекарства. Никогда не меняйте дозу и не прекращайте прием лекарств без консультации с врачом, даже если вы чувствуете себя лучше.

Взвешивайся ежедневно. Если вы вдруг наберете несколько фунтов, у вас может увеличиться накопление жидкости, что требует немедленного внимания.

Контролируйте себя внимательно. Некоторые пациенты ведут ежедневный журнал, чтобы записать свой вес и оценить ключевые симптомы — одышку, усталость и припухлость — по шкале от одного до пяти. Обратитесь к врачу при первых признаках появления нового или ухудшающегося симптома. Многие люди с сердечной недостаточностью умирают, потому что слишком долго ждут, чтобы обратиться за помощью.

Поделиться этой страницей:

Распечатай эту страницу:

Отказ от ответственности:
В качестве услуги для наших читателей Harvard Health Publishing предоставляет доступ к нашей библиотеке архивного контента. Обратите внимание на дату последнего обзора по всем статьям. Никакой контент на этом сайте, независимо от даты, никогда не должен использоваться вместо прямой медицинской консультации от вашего врача или другого квалифицированного врача.

По материалам сайта: www.health.harvard.edu

Написать ответ