Диастолическая сердечная недостаточность

Стандартный

Проблемы возникают, когда сердце не может нормально расслабиться.

Релаксация так же важна для вашего сердца, как и для всех остальных. Если по какой-то причине у сердца возникают проблемы с расслаблением между ударами, оно не может заполниться полностью. Меньшее количество крови, накачиваемой при каждом сокращении, создает основу для «нового» типа сердечной недостаточности, которая называется многими: диастолическая сердечная недостаточность, сердечная недостаточность с нормальной фракцией выброса, сердечная недостаточность с сохраненной систолической функцией и другие.

Диастолическая сердечная недостаточность не нова. Просто у врачей теперь есть инструменты, которые позволяют им увидеть, как эта форма сердечной недостаточности отличается от «обычной» (систолической) сердечной недостаточности. До половины из 600 000 американцев, у которых ежегодно развивается сердечная недостаточность, страдают диастолической сердечной недостаточностью. Оба типа сердечной недостаточности приводят к одному и тому же — у сердца возникают проблемы с обеспечением органов и тканей организма кровью, богатой кислородом, в которой они нуждаются.

Ключевые моменты

Диастолическая сердечная недостаточность, при которой левый желудочек застывает и набухает, отличается от систолической сердечной недостаточности, при которой левый желудочек становится слабым и дряблым.

Фракция выброса, ключевая мера насосной способности сердца, является нормальной при диастолической сердечной недостаточности и низкой при систолической сердечной недостаточности.

Поскольку исследователи ищут лучшие методы лечения диастолической сердечной недостаточности, контроль артериального давления и жидкости в организме являются ключевыми стратегиями; сердечно-сосудистые препараты могут быть полезны.

Жесткость и набухание

Каждое сердцебиение имеет две разные фазы. Во время систолы (SIS-tuh-lee) волокна сердечной мышцы сокращаются в унисон. Это заставляет сердце немного скручиваться и сближаться, выталкивая кровь в легкие и тело. Во время диастолы (die-AS-tuh-lee) мышечные волокна расслабляются и растягиваются. Это позволяет четырем камерам расширяться и наполняться кровью, когда сердце раскручивается, создавая всасывание, которое помогает втягивать кровь в желудочки.

Старение отнимает часть мышц в сердце. Высокое кровяное давление, забитые холестерином коронарные артерии, повреждение мышц от сердечного приступа, неисправный сердечный клапан, диабет, анемия, гиперактивная щитовидная железа и другие проблемы также могут напрячь сердечную мышцу и увеличить объем мышц в левом желудочке.

Диастолическая сердечная недостаточность выглядит и ощущается как систолическая сердечная недостаточность. Его отличительными чертами являются одышка при физической нагрузке или в положении лежа; опухоль в ногах, лодыжках или животе; необъяснимая усталость; или выпуклая яремная вена. Основной способ отличить один тип от другого с помощью эхокардиограммы. Он может показать размер и форму левого желудочка и оценить, как он функционирует. Он также может определить фракцию выброса — процент крови в заполненном левом желудочке, который откачивается во время сокращения.

Низкая фракция выброса (менее 35% или около того) с симптомами равна систолической сердечной недостаточности; нормальная фракция выброса с симптомами равна диастолической сердечной недостаточности.

Когда сердце не может расслабиться

Открытое пространство внутри желудочков может быть ограничено сердечной мышцей, которая «набухает» из-за переутомления или по другим причинам, или которая напрягается и теряет свою гибкость.

Что делать

Большая проблема с диастолической сердечной недостаточностью заключается в том, что врачи еще не знают, как ее лечить. Доказано, что методы лечения систолической сердечной недостаточности (характеризующиеся тонким дряблым левым желудочком) не обязательно работают при диастолической сердечной недостаточности (характеризующейся толстым, жестким левым желудочком). Результаты клинических испытаний, посвященных изучению возможных методов лечения диастолической сердечной недостаточности, продолжаются, но до твердых результатов еще далеко.

Тем временем Американская кардиологическая ассоциация и Американский колледж кардиологов рекомендуют контролировать:

систолическое и диастолическое артериальное давление

отек ног и застой в легких с помощью диуретиков («водные таблетки»)

как быстро желудочки бьются у людей с мерцательной аритмией.

Лечение, которое предлагают сердечные группы может быть работа включает ангиопластику или шунтирование, когда кровоток через забитые холестерином коронарные артерии затрудняет работу сердца, и использование ингибиторов АПФ, бета-блокаторов или блокаторов кальциевых каналов для облегчения симптомов. Наблюдение за потреблением соли и жидкости, а также регулярные физические упражнения также могут помочь.

Поделиться этой страницей:

Распечатай эту страницу:

Отказ от ответственности:
В качестве услуги для наших читателей Harvard Health Publishing предоставляет доступ к нашей библиотеке архивного контента. Обратите внимание на дату последнего обзора по всем статьям. Никакой контент на этом сайте, независимо от даты, никогда не должен использоваться вместо прямой медицинской консультации от вашего врача или другого квалифицированного врача.

По материалам сайта: www.health.harvard.edu

Написать ответ